Консультация невролога /

Рекомендации, обследования — вопрос №1254109

Мужчина, 45 лет. Полный диагноз (основное заболевание, сопутствующее, осложнения)
Дисметаболическая энцефалополинейропатия, вялый грубый тетрапарез, выраженное нарушение функции конечностей и функций передвижения. Органический амнестический синдром. КТ: лакунарные кисты обоих полушарий головного мозга.
Речь нарушена. Какие обследования, анализы можно порекомендовать? Какое лечение? Каков прогноз?

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте,на фоне чего выставлен такой диагноз,прием алкоголя? Есть осмотр невролога с описанием неврологического статуса?
По данным МРТ имеется лакунарные кисты, скорее всего постишемического генеза. Расширение ликворных пространств может быть как врожденной особенностью,так и приобретеннное.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за то, что ответили. Да, хронический алкоголизм присутствует. Есть осмотр невролога, попробую загрузить.
Невролог
Умеренно-выраженый тетрапарез это длительная реабилитация.
Чтобы недопускать повторных ишемических атак необходимо контролировать АД и ЧСС, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать биохимический анализ крови, глюкозу крови, липидограмму. Обязательно контролировать печеночные пробы АСТ, АЛТ. Отказаться от вредных привычек. На данный момент вам необходимо медикаментозное лечение в сочетании с ежедневным ЛФК,массажем,разработкой, физиотерапевтическим лечением. Лучше всего если это будет стационарное реабилитационное отделение,вы можете обратиться к участковому доктору в поликлинику, чтобы вас направили в реабилитационный центр в вашем регионе.
Из медикаментозного лечения:
- Нейромидин 1,0 в/м #10 дней,затем 1 т 2 р день-14 дней
- Тиогамма 600 мг в сутки -месяц
- комбилипен 2,0 в/м #10, затем по 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам обследования выявлены лакунарные кисты, вероятно последствия инсульта. Алкогольная дегенерация мозжечка (вследствие длительного употребления алкоголя).
Исходя из осмотра невролога имеется чувствительные нарушения, снижение сухожильных рефлексов - проявления полинейропатии (вероятно алкогольной) и энцефалопатия Гайе-Вернике.
Дополнительно нужно пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей, сдать анализы - общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ, АСТ, натрий, калий, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, амилаза), определение уровня витаминов группы В (по клиническим проявлениям наблюдается их дефицит), коагулограмма (АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген), УЗИ ОБП и почек, ЭКГ.
По лечению:
Полный отказ от употребления алкоголя, полноценное сбалансированное питание.
- тиамин 4 мл -5% в/м 7 дней; затем прием препарата внутрь 100 мг 3 раза в сутки;
- тиоктоцид 600 мг - 24 мл в/в капельно, 1 раз в день, 20 дней, затем прием внутрь по 600 мг в сутки 2 месяца
- мильгамма 2 мл, в/м 1 раз в день, 7-10 дней, затем внутрь 200 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
- пентоксифиллин 5,0 + натрия хлорид 200 мл в/в капельно, 7-10 дней;
- мексидол 250 мг - 5,0 + натрия хлорид 0.9% 400 мл в/в капельно 10 дней;
Лечение должно проводиться под контролем невролога, с оценкой неврологического статуса и контролем анализов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По КТ есть значительные органические изменения - атрофические изменения в ткани полушарий, в мозжечке, то есть высшие мозговые и мозжечковые функции страдают значительно. Диагноз : дисметаболическая энцефалополинейропатия, пациент уже с февраля 2022г лежит, это всё же уже не острая стадия, тут остаётся только обеспечить хороший уход , хорошее питание, лечебная физкультура и массаж конечностей , чтоб не прогрессировали контрактуры. Следить за работой печени , почек( АСт,АЛТ, о.билирубин, креатинин, мочевина, общий белок), за коагулограммой. Два раза в год проводить курсы метаболической терапии - берлитион, Вит гр В, сосудистой( пентоксифиллин), АХЭС( нейромидин, аксамон). Также рекомендуют прием Вессел ДуЭ Ф, прием антидепрессантов( амитриптилин, тразодон) по рекомендации психиатра.
Невролог
Ну вообще-то вялый грубый тетрапарез признак поражения спинного мозга .А органический амнестический синдром -признак органического поражения головного мозга. Поэтому сложно сказать что у вас в действительности не видя всех выписок и самого пациента.

Если честно сказать если у вас пациент не встает и не ходит , в контакт не вступает и при этом наблюдается по поводу сахарного диабета ,то более вероятно что он мог впасть в сопор (нарушение сознания) и соответственно требует перевода в отделение реанимации. Если пациент перенес инсульт( а это частое осложнение СД , то при нарушении сознания в виде сопора тетрапарез спастический выглядит схожим с вялым поэтому из-за нарушения уровня сознания вам могли приписать вялый тетрапарез, а на самом деле при выходе из сопора у человека выявится спастический тетрапарез , а это говорит о том что пациент перенес инсульт(или ОНМК). Но это лишь предположение нужно изучить документы и осмотреть пациента.