Утренняя рвота у ребёнка

Здравствуйте уважаемые врачи! Есть проблема и вот в чем она заключается. Первый раз утренняя рвота случилась в сентябре, ребёнку было 2.2,проснулись от позывов рвоты, потом рвало, ребёнок бледный, вызвала скорую, осмотрели, все нормально к обеду все прекратилось. Потом 31.12 утром проснулись, вроде все нормально, пошли играть, позавтракать ещё не успели и вдруг ребёнок бледнеет и опять начало периодами рвать, и опять через пару часов все нормально, потом это повторилось 6.01 и вот сегодня. Во время этого сын бледный, без сил, потом на глазах все проходит появляется аппетит, видно, что немного не такой активный как обычно, но и не вялый уже. У гастроэнтеролога были, узи глс сделали, анализы крови(анализ прилагаю) сдавали, глазное дно смотрели - все в норме. Проанализировав ситуации нашла несколько объединяющих факторов: -большие перерывы между последним приёмом пищи и утром -продукты питания(31.12 и 6.01 накануне на ужин ребёнок ел белок 2 яиц, а вчера, т.е. 31.01 ел гороховый суп в обед, а на ужин тефтели но они были из с свинины.) Что нам делать дальше? Стоит ли посетить неврлона и сделать, например, ээг, но ребёнка ничего не беспокоит, ни боль в животе, ни в голове, каких либо неврологических отклонений не вижу, развиваемся по возрасту, активный ребёнок, общительный). В общем помогите пожалуйста сориентируйте, что дальше, гастроэнтеролог ещё назначила узи желудка, но ещё не дошли до него.

Нет
2 года

Здравствуйте . Ваши жалобы похожи на состояние кетоацидоза . Как просыпается ребенок давайте ему несколько глотков регидрона , нельзя допускать длительных перерывов в питании не более 3 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рушана, здравствуйте, а перед сном за 2-3 часа кормить, или лучше что то лёгкое типа кефира за час давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рушана, а должно ли пахнуть ацетоном от ребёнка, потому что я не чувствую запаха ацетона от него в периоды рвот

Обязательно кормить ! Углеводы . Из препаратов можно добавить элькар и корилип свечи

Не всегда

Инсулин и С пептид тоже нужно сдать

Здравствуйте) проводили ли узи глс? Если есть джвп, перегиб желчного, то при нарушении диеты рвота вполне закономерна.
Также при повторном эпизоде сдайте оам, посмотрите кетоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, здравствуйте, результаты узи прикрепляю, сейчас загрузится

Хорошо, напишите как загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, загрузились все обследования, что мы прошли

Патологии нет. Вероятно это синдром ацетонемической рвоты. Контролируйте мочу, ацетон при рвоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо ?

Здравствуйте. Такие рвоты могут случаться на фоне низкого уровня сахара в крови.
Вы сами обратили внимание на большой перерыв в еде и гипоуглеводный ужин.

Необходимо чтобы питание было сбалансированно по белкам, жирам полезным и углеводам сложным.
Возможно еще накануне были большие либо физические, либо эмоциональные нагрузки. Глюкоза быстро истощается на этом фоне.

Если вдруг ещё раз повторится подобное, нужно посмотреть уровень сахара в крови и сдать мочу на ацетон, либо иметь тест полоски на ацетон дома.

Ребёнок худенький, эмоционально лабильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, здравствуйте, глюкоза в крови в пределах нормы, анализы прикрепила, ребёнок эмоциональный да, но не истеричный, хотя сейчас возраст такой, что может и поистерить, среднего телосложения 14 кг при росте 92, но с аппетитом и разнообразием продуктов у нас всегда очень сложно, накормить его трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, тест полоски есть дома, их надо использовать в день рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, и должно ли пахнуть ацетоном от ребёнка, потому что запаха ацетона я не чувствую от него

Анализ видела, глюкоза все равно стремится к нижней границе.
Тест полоски да, необходимо смотреть в день рвоты. Еще такие проявления могут быть на фоне ОРВИ. В такие периоды тоже контролируйте ацетон.

И обязательно поите сладким в моменты рвоты.

Щёчки с утра не были с розовым румянцем на фоне бледности?

Не всегда можно почувствовать запах ацетона, если он не высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, ну они были обычными, вроде не сильно румяными на фоне бедности, но он никогда особо не бывает румяными.. а потом ребёнок становится очень бледным, голубые подглащины, губы белые, и совсем без сил, это как то вообще должно лечиться если это ацетона или это проходит только с возрастом?

Если это кетоацидоз, то с возрастом проходит. Главное стараться соблюдать режим питания и питьевой режим 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.
Летом не перегреваться на солнце, если куда то идёте летом обязательно брать с собой перекус или сладкое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, спасибо!

Пожалуйста. Крепкого здоровья малышу! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, спасибо! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, извините, ещё вопрос возник, а если по тест-полочкам не покажет содержание кетонов и глюкозы, значит, это не кетоацитоз?
Сейчас просто ради интереса проверила мочу, не выявило, но, возможно, это связано с тем, что уже все вышло с утра из мочи, если и было, т.е. Надо проверять с утра, как появляются эпизоды рвоты?

Принятый ответ

Да,именно в этот момент нужно смотреть. Это может быть и кетоацидоз и тогда выявится ацетон, и может быть просто кратковременная гипогликемия. Порой это сложно уловить.
Но если уже повторяется неоднократно, необходимо дообследование. Помимо глюкозы крови натощак и ацетона мочи необходимо смотреть гликированный гемоглобин, уровень инсулина, С-пептид, анализ крови на содержание жирных кислот.
С результатами анализов необходимо ребенка проконсультировать у детского эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна, спасибо, я поняла!)))

И еще скажите УЗИ печени и Ж/П делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рушана, да, результаты прикрепила

Посмотрела . патологии желчного пузыря у ребенка невыявлено . Я ссылаюсь на кетоацидоз ( нарушение жирового обмена ) . Но С пептид , инсулин нужно сдать . Можно на всякий случай и гликированный гемоглобин посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рушана, спасибо большое, я поняла, будем сдавать!