Консультация детского невролога /

Нужен ли электрофорез — вопрос №1255651

Добрый день. Ребёнок 2,5 месяца, при рождении по шкале Апгар 9/10, было кесарево. В 1 месяц невролог в поликлинике сказал, что снижен тонус в ручках и шее. Ребёнок не держал голову, лёжа на животе (точнее, пытался, но было видно, что не получается, из-за чего ребёнок плакал, на животе лежали мало), ручки по большей части были опущены, кулачки то сжаты, то расжаты. В ножках физиологичный гипертонус. Ребёнок кушает хорошо, на ГВ, вес в 2 месяца 7 кг (при рождении 4 кг). Невролог велела делать массаж и элекрофорез ШОП. Я стала делать массаж и упражнения дома самостоятельно. Ближе к 2м месяцам ребёнок лёжа на животе стал держать голову до 5 минут, но ручки всё так же выглядят слабыми, к игрушкам не тянется, не захватывает. Я не хотела делать электрофорез изначально, так как читала, что эффективность этого метода не доказана. Но тут решила всё-таки попробовать. Электрофорез нам прописан с Прозерином. Это лекарство меня также напрягает своими побочками и тем, что в интернете нет информации о применении Прозерина грудничкам. После первой же процедуры (точнее в этот день, ближе к вечеру) ребёнок стал вести себя очень беспокойно, громко плакать, крутить головой, брыкаться. Можно было бы списать на колики, но за 2,5 месяца приступы такой интенсивности были впервые. Может быть совпадение,я не знаю. На свой страх и риск решила продолжить процедуры, сегодня была третья. Сильного плача не было, но беспокойство сохраняется, ребёнок более капризный чем обычно. А главное стал хуже держать голову, лёжа на животе - быстрее устаёт, и поворачивает голову только на одну сторону (противоположную от той, на которую уставливают электрод). Кажется, что электрофорезом мы делаем только хуже. Знаю, что при гипотонусе лучше всего плавание, но в нашем небольшом городе бассейнов не так много, от дома далеко, машины нет. Что нам делать с электрофорезом, продолжать ли? Может ли быть побочка от Прозерина? И ещё вопрос - имеет ли смысл обращаться к остеопату? И есть ли вероятность родовой травмы ШОП, если было кесарево? Может, нужно сделать УЗИ шейного отдела? Результат УЗИ головы и заключение невролога прикрепляю.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг никаких критичных изменений нет. Нужен только контроль нсг через 2 месяца. Для исключения родовой травмы шоп можно сделать узи шейного отдела позвоночника. По поводу э/фореза на данный момент показаний нет; лучше курс профессионального лечебного массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону; лфк регулярно до 4-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Регина, то есть нам не делать электрофорез?
Мы не могли навредить ребёнку? Что скжите о Прозерине?

Невролог, Детский невролог
Не нужен, навредить не могли не переживайте. Прозерин при местном применении никакого отрицательного влияния не оказывает, часто используется при физиотерапии у грудничков
Клиент
Регина, скажите, а если было кесарево и ребёнок родился с высокой оценкой по Апгар, разве может быть родовая травма?
И можно ли нанести травму шейного отдела в быту? Например, если как-то неправильно взяли ребёнка на руки?
И из-за чего может быть гипотонус ручек плмимо родовой травмы?
Невролог, Детский невролог
В быту- нет не могли это исключено. Во время родов также сомневаюсь, тк в настоящее время грубых методик родовспоможения не используют, тем более высокий балл по апгар. Причиной тонусных нарушений может быть гипоксия при беременности или в родах, как правило все эти изменения нормализуются на первом году жизни
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга субэпендимальные кисты, образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
По осмотру невролога снижение тонуса мышц шеи и верхних конечностей.
Нужно исключить травматическое повреждение шейного отдела позвоночника - пройдите УЗИ шейного отдела.
Необходимости в электрофорезе нет.
Лучше пройти курс профессионального массажа.
Ежедневно делайте гимнастику, почаще выкладывайте на животик.
Остеопат не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а электрофорезом с Прозерином навредить ребёнку не могли? Может ли быть связь между этой процедурой и тем, что ребёнок поворачивапт голову только в одну сторону?
Невролог
Навредить не могли. Ребенок может быть более капризным после электропроцедур.
То, что поворачивает голову только в одну сторону может быть связано с тем, что ребёнок неудобно лежал во время процедуры, но не с самим действием электрофореза или прозерина.
Клиент
Алина, скажите, а если было кесарево и ребёнок родился с высокой оценкой по Апгар, разве может быть родовая травма?
И можно ли нанести травму шейного отдела в быту? Например, если как-то неправильно взяли ребёнка на руки
Невролог
Теоретически при кесарево травма возможна, хоть и маловероятна.
В быту нужно очень постараться, чтобы сделать ребёнку травму шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ли видео как малыш удерживает голову на животике?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, есть фото и видео, но до проведения процедуры электрофореза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Завтра не получится сделать видео?
Чтобы оценить динамику.
Клиент
Ирина, сделаю
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, кисты рассасываются самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни, лечения не требует, клиническую картину не дают, для ребёнка не опасны. Проведите нсг в динамике через 2 месяца.
Для улучшения тонуса мышц проведите курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону