Нужен ли электрофорез — вопрос №1255651
Добрый день. Ребёнок 2,5 месяца, при рождении по шкале Апгар 9/10, было кесарево. В 1 месяц невролог в поликлинике сказал, что снижен тонус в ручках и шее. Ребёнок не держал голову, лёжа на животе (точнее, пытался, но было видно, что не получается, из-за чего ребёнок плакал, на животе лежали мало), ручки по большей части были опущены, кулачки то сжаты, то расжаты. В ножках физиологичный гипертонус. Ребёнок кушает хорошо, на ГВ, вес в 2 месяца 7 кг (при рождении 4 кг). Невролог велела делать массаж и элекрофорез ШОП. Я стала делать массаж и упражнения дома самостоятельно. Ближе к 2м месяцам ребёнок лёжа на животе стал держать голову до 5 минут, но ручки всё так же выглядят слабыми, к игрушкам не тянется, не захватывает. Я не хотела делать электрофорез изначально, так как читала, что эффективность этого метода не доказана. Но тут решила всё-таки попробовать. Электрофорез нам прописан с Прозерином. Это лекарство меня также напрягает своими побочками и тем, что в интернете нет информации о применении Прозерина грудничкам. После первой же процедуры (точнее в этот день, ближе к вечеру) ребёнок стал вести себя очень беспокойно, громко плакать, крутить головой, брыкаться. Можно было бы списать на колики, но за 2,5 месяца приступы такой интенсивности были впервые. Может быть совпадение,я не знаю. На свой страх и риск решила продолжить процедуры, сегодня была третья. Сильного плача не было, но беспокойство сохраняется, ребёнок более капризный чем обычно. А главное стал хуже держать голову, лёжа на животе - быстрее устаёт, и поворачивает голову только на одну сторону (противоположную от той, на которую уставливают электрод). Кажется, что электрофорезом мы делаем только хуже. Знаю, что при гипотонусе лучше всего плавание, но в нашем небольшом городе бассейнов не так много, от дома далеко, машины нет. Что нам делать с электрофорезом, продолжать ли? Может ли быть побочка от Прозерина? И ещё вопрос - имеет ли смысл обращаться к остеопату? И есть ли вероятность родовой травмы ШОП, если было кесарево? Может, нужно сделать УЗИ шейного отдела? Результат УЗИ головы и заключение невролога прикрепляю.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!