Двухсуточное мониторирование холтер — вопрос №1255883
Здравствуйте. В декабре 2022 был ишемический инсульт. В больнице проходил разные формы диагностик, в том числе Эхо-КГ, ЧП-ЭхоКГ, Холтер-ЭКГ односуточный. Определили причину - открытое овальное окно и отправляют в Москву на его закрытие. Перед поездкой надо было пройти двухсуточное мониторирование холтером. Во время него выявили 6 клинически значимых пауз за счет AB-блокады 2 степани типа Мобиц 1 с длительностьб до 2.6с и 1 эпизода субтотальной AB-блокады с длительностьб PR до 5.8с. В больнице, в которой лежал и делал односуточный холтер такого не было. Все AB блокады произошли во времея сна.Холтер был с 09.01.2023 по 11.01.2023. Блокады с длительностью до 2.6 с произошли 10.01 - в 1 час ночи и в пять утра, а субототальная - 11.01 в 7 утра. Днем 10.01 была стрессовая ситуация, поднялось давление до 130/95 и держалось долгое время. Утром 11.01 стало поменьше, а потом постепенно пришло в норму. 10.01 - принял 3 таблетки мексидола, 1 таблетку клопидогрела, 3 таблетки каптоприла, 1 таблетку 1000 мг детралекса (от геморроя). На сердце вообще никогда не жаловался.Давление в последующие дни было в норме. Могут эти блокады быть от стресса, принятия таблеток? Иногда храплю, но не сильно. Что делать? Опять провести двухсуточное мониторирование Холтером? Или еще какие нибудь пройти исследования?
Возраст: 40
Хронические болезни: Хронический простатит, остеохондрозНа сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!