Двухсуточное мониторирование холтер
Здравствуйте. В декабре 2022 был ишемический инсульт. В больнице проходил разные формы диагностик, в том числе Эхо-КГ, ЧП-ЭхоКГ, Холтер-ЭКГ односуточный. Определили причину - открытое овальное окно и отправляют в Москву на его закрытие. Перед поездкой надо было пройти двухсуточное мониторирование холтером. Во время него выявили 6 клинически значимых пауз за счет AB-блокады 2 степани типа Мобиц 1 с длительностьб до 2.6с и 1 эпизода субтотальной AB-блокады с длительностьб PR до 5.8с. В больнице, в которой лежал и делал односуточный холтер такого не было. Все AB блокады произошли во времея сна.Холтер был с 09.01.2023 по 11.01.2023. Блокады с длительностью до 2.6 с произошли 10.01 - в 1 час ночи и в пять утра, а субототальная - 11.01 в 7 утра. Днем 10.01 была стрессовая ситуация, поднялось давление до 130/95 и держалось долгое время. Утром 11.01 стало поменьше, а потом постепенно пришло в норму. 10.01 - принял 3 таблетки мексидола, 1 таблетку клопидогрела, 3 таблетки каптоприла, 1 таблетку 1000 мг детралекса (от геморроя). На сердце вообще никогда не жаловался.Давление в последующие дни было в норме. Могут эти блокады быть от стресса, принятия таблеток? Иногда храплю, но не сильно. Что делать? Опять провести двухсуточное мониторирование Холтером? Или еще какие нибудь пройти исследования?
Здравствуйте.
По данным холтер ЭКГ вам показана имплантация экс . Переделывать холтер не нужно, наоборот нужно решать вопрос об осмотре аритмологом.
Препараты не могли так снизить пульс,вызвать блокаду.
Елена Ивановна, почему тогда в больнице, когда был инсульт ничего не обнаружили? Разве АВ блокада может один день быть, а на следующий день нет?
Здравствуйте.
Данные препараты не вызывают блокады.
Необходима обратиться к аритмологу в кардиологический центр для решения вопроса об установке кардиостимулятора.
Потери сознания, обмороки были?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, ничего этого у меня никогда не было.
Очная консультация вам необходима
Регина, очная консультация кардиолога? Кардиолог, который отправляет в Москву, сам был удивлен, когда я ему передал данные двухсуточного холтера. Насчет длительной блокады, спросил храплю ли я? Ответил - да. Сказал, что созвониться со мной в течении пару дней и скажет, что будем делать дальше.
Все верно
Здравствуйте нет это не может быть от стресса, вам показана имплантация кардиостимулятора
Гульнара, тогда что в первую очередь что делать закрывать ООО или устанавливать кардиостимулятор?
Решают кардиохирурги, но на мой взгляд в первую очередь необходима имплантация кардиостимулятора
Принятый ответ
Добрый день, 5,6 сек это гемодинамически значимая пауза, какой у Вас вес? Вы храпите?
Анна, да. Но так скажем, храп не такой сильный и раскатистый. Рост 180, вес 62-64 кг