Здравствуйте. Подскажите пожалуста опасно ли это? Ребёнок практически выздоровел, но не может встать на ноги боль в икрах, ходит на носочках. Ребёнку 8 лет. Педиатр сказала что такое бывает, но нам очень страшно. Помогите
Здравствуйте! Это может быть доброкачественный постинфекционный миозит. Жалобы могут быть до 7-10 дней. Но лучше показаться неврологу для очного осмотра. Пока давайте нурофен в возрастных дозировках
Если это доброкачественный миозит, то это проходит без каких либо последствий. Ни о какой инвалидизации речи нет. Но показать ребёнка врачу стоит, нужно оценить тонус, силу мышц, рефлексы и тд. Дистанционно это сделать невозможно
Ну вы же выше писали что слабость, встать не может, ходить и тд. Если только боль- тогда вероятнее миозит. Педиатр то вас должен был осмотреть. Если что то было настораживающее - направил бы в стационар
Пока наблюдать. Должен быть эффект. Как правило через пару дней должно быть легче. Если нет тогда обратитесь к врачу. Я к сожалению удалённо не могу вас осмотреть, поэтому объективности нет
Я вам объяснила : если есть слабость в ногах - нужно очный осмотр и проведение энмг нижних конечностей. Если только боль вероятнее всего миозит, проходит самостоятельно, даёте ибуклин
Здравствуйте, Юлия. По симптоматике реактивный миозит, возникает на фоне перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом -Фито размером с горошину мягкими массирующими движениями наносить на икроножные мышцы, после чего сверху надеть высокие носочки/гольфы, закрывающие полностью икроножные мышцы, полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Правильно сделали. Сейчас главное икроножные мышцы мягко массировать и держать в тепле, надеть высокие носочки и пока не нагружать физической активностью.
Можно спать в носочках, если ребёнок захочет, но не пережимающих сосуды, проследите чтоб резинка не давила, чтоб кровоток не нарушался, чтобы свободно было и комфортно (может быть срезать резинку) . Если ребёнок снимет носочки, значит пусть снимет, главное чтобы ребёнку удобно было. Цель-Т подойдёт.
Меновазин не назначают детям в возрасте до 12 лет Дайте ребёнку тёплый чай, Глицин таблетку в ротовую полость, успокойте, это бывает после вирусной нагрузки, это интоксикация и накопление в клетках пирувата и лактата - вот и появляются болевые ощущения. Аккуратненько массируйте и согревайте сухим теплом ножки, можно шарфиком или платком завернуть. Рекомендую побольше питья тёплого для скорейшей элиминации вируса и его токсинов.
Такое бывает на фоне перенесенного вирусного заболевания, развивается миозит. Можете принять ибупрофен 4-5 дней , магне в6 в жидкой форме 1 мес. Местно также можно использовать меновазин. но я думаю, что все будет хорошо! Не переживайте!
Не паникуйте, все хорошо! Можете по утрам и вечерам делать контрастный душ, чтобы снимать напряжение с ног. Массажировать. Особо сильно нагрузку не ножки не давайте, если боится, пусть потихоньку ходит. Выходите чаще на улицу, даже если по чуть -чуть, уже хорошо!
У всех индивидуально, у кого-то через неделю, у кого-то через две. Все зависит от выполнения рекомендаций, и желания скорее восстановится. Говорить о полинейропатиях можно только после полного обследования: общий анализ крови,с-реактивный белок,ревмопробы и ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Здравствуйте) это довольно частое явление. Миалгический синдром после орви. Лечить его не нужно, проходит самостоятельно в течение 14 дней. При сильных болях можно давать нурофен в возрастной дозировке
Да, действительно так бывает, сохраняются боли в мышцах после перенесённой орви на фоне астено-вегетативного синдрома. Можно дать нурофен в качестве обезболивания. Такде если беспокоит покажитесь неврологу