Анизмус, диссинергия мышц тазового дна, спазм мышц тазового дна?

Здравствуйте! Уже обращалась на данный сайт, просто хотелось бы знать ваше мнение. Задаю вопрос в ветке неврология, потому что думаю, что это может быть связано. У меня последние 2 месяца наблюдается расстройство дефекации, а именно невозможность провести акт без сильного натуживания (позыв происходит, сажусь и тужусь, в случае, если перестаю держать напряжение массы как будто отступают назад, ничего не получается). При этом стул мягкий, ежедневный (иногда по 2 раза). После бывает ощущение неполного опорожнения кишечника. Весной 2022 года случились запоры (в связи с сильным стрессом), ситуацию стабилизировали. Сейчас задержек стула не бывает. Из исследований проводилась колоноскопия (поставили только долихосигму), сфинктерометрия (все в норме), узи брюшной полости (все в норме, без особенностей), сдавала кал на копрограмму (тоже норма). Раньше было так, что я шла в туалет, слегка напрягала мышцы, а потом всё как-то само выталкивалось. Пробовала вообще не тужиться - так тоже не работает. Сам акт дефекации длится не более 3-5 минут, хоть и с напряжением брюшных мышц. Мне 25. Меня интересует в основном вопрос, возможны ли перечисленные выше заболевания, и если нет, то почему. По описанию похожи на мое состояние. И лечится ли это? Также обратила внимание на болевые точки на крестце. Болит также низ живота. Возможно ли что это неврология? Защемление нерва? Буду очень признательна за Ваш ответ.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть из за нарушение иннервации. Рекомендую сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, здравствуйте! А это разве не врожденная аномалия? Дело в том, что появилось все внезапно, но после длительного стресса. Уже не знаю на что думать. Как будто внутри какие-то мышцы не расслабляются…

Например если есть грыжи / протрузии которые оказывают влияние на нервные корешки. Нет это состояние приобретённое , нужно исключать

Если по результатам все хорошо, это может быть проявлением повышенной тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, тревога есть (переживаю из-за текущего недомогания), а также нарушение сна. Принимаю триттико 100 мг на ночь в течение 2х лет, ранее тоже его принимала непродолжительно (без полочек).
Скажите, а такое исследование, как Аноректальная манометрия целесообразно, если была проведена сфинктерометрия и там не было нарушений? Просто по симптомам очень похоже на диссенергию мышц тазового дна…очень переживаю по этому поводу.

Если сфинктерометрия в норме, нет показаний для аноректальной манометрии. Все таки склоняюсь к тому, что это проявления тревожного расстройства . Вы все основные отклонения уже исключили

Но если есть болевые точки на крестце, показано проведение мрт. Возможно идёт спазм мышц на фоне остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, спасибо!
Знать бы только как бороться с этим расстройством и его последствиями…

Можно повторно проконсультироваться с психотерапевтом, триттико больше подходит при нарушениях сна. Возможно нужен подбор другого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте! Я принимаю триттико 100 мг на ночь, данный препарат помогает наладить сон. Переживаю, что другие антидепрессанты будут оказывать обратное действие, боюсь привыкания…

При тревожном расстройстве нередко нарушается сон.
Вам лучше обсудить с лечащим врачом возможность перехода на ципралекс+тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, скажите, а боль в крестовой области тоже от этого может быть? Или от постоянного натяжения. Дело в том, что на 100% ощущаю, что мышцы работают не так как нужно. Во время акта дефекации без задержки дыхания и напряжения мышц живота ничего не выходит. Я уже как только не пыталась… это можно вылечить одними лишь антидепрессантами?

Боль может быть связана с постоянным мышечным напряжением.
Вы можете пройти МРТ пояснично-крестцовой области позвоночника.
Но я думаю,что ваши жалобы носят психогенную природу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а Вы сталкивались с чем-то подобным в практике? Конечно, сейчас очень сильные переживания, что так останется на всю жизнь, что дисфункция этого процесса не наладится… редко можно встретить подобные симптомы и все они приписаны к органическим патологиям, но все исследования проведены и неясно что могло случиться, почему нервная система так сильно нарушилась и подлежит ли это восстановлению…

При дисбалансе нейромедиаторов в головном мозге происходит развитие тревожного расстройство,на фоне которого могут быть симптомы как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, таким образом, этот дисбаланс корректируется и устраняется антидепрессантами? То есть все нарушения можно исправить и вернуться к нормальным процессам?

Да,все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы понимать это неврология или нет, необходимо как минимум пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. А вообще скорее всего это связано с долихосигмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, на МРТ схожу обязательно. Я думала, что долихосигма это врожденное, странно что проявилась только сейчас, к тому задержек стула нет…

При долихосигме может быть затруднено передвижение и чувство не полного опорожнения,и проявляется это не сразу. Ещё можно пройти ирригографию,что понимать как работает кишечник и что с перистальтикой.

То что вы прикладываете усилие во время опорожнения,это может быть слабостью мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, я начала делать упражнения для укрепления мышц тазового дна. Спасибо за ваш ответ, подумаю насчёт доп.обследования !

К этому добавьте качание пресса. Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это не связано с неврологической проблемой. Вероятнее всего причиной всему является долихосигма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, у меня стул регулярный, сегодня был 3 раза. В моем понимании, долихосигма задерживает его. Проблема в том, что приходиться сильно тужиться, раньше такого не было…

Если бы каловые массы скапливались в ампуле прямой кишки в достаточном количестве, вам не пришлось бы тужиться.
Вы продвигайте натуживанием испражнения из- за того что имеется долихосигма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, спасибо за ответ. Извините за подробность, но стул достаточный… то есть выходит совсем не мало.
Однако, в случае если это дает долихосигма, то помогут только препараты, улучшающие моторику? Гастроэнтеролог при последние визите порекомендовал вегапрат.

Да, препараты, улучшающие моторику, помогут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, спасибо за ваш ответ!