Консультация ветеринара /

Собака не ест. Ожирение. Перелет на самолете. — вопрос №1257763

Собака йоркширский терьер. кобель, 14 лет, кастирован. Ранее была мочекаменная болезнь, вылечили. Ожирение. Нормальный вес 2.8 кг, настоящий вес в данный момент 4.8кг. Набрал вес за последние 5 месяцев, от постоянных подкормок чем попало. 3 дня назад перенес перелет на самолете 13 часов. Отдышка, отказ от еды, воду пьет. В туалет ходит. Отдышка и хрипы когда пройдет пешком 5 метров. Когда спит тоже отдышка. Спит почти все время. Не хочет есть, что делать?
Какой препарат можно дать?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте.
К сожалению, не существует единого препарата для стабилизации состояния при таких признаках, поскольку так могут проявляться и патологии дыхательной системы, патологии трахеи, сердечно-сосудистой системы.
Чтобы назначить правильное лечение нужно определиться с диагнозом.
Для этой цели провести обследование: рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях, эхо сердца; общий осмотр с проведением аускультации грудной клетки. Дальнейшее обследование решается по полученным результатам.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По симптоматике и учитывая анамнез, вероятнее всего у собаки признаки проявления сердечной недостаточности. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительных исследований: эхокг, рентген грудной клетки, общий и биохимический анализы крови. Лечение назначается по результатам исследований, т.к. в зависимости от причины оно может отличаться.
При подозрении на развитие отека лёгких и невозможности обратиться на очный осмотр, в качестве экстренной помощи можно применять фуросемид 1 мг/кг веса в/м.

Ветеринар
Здравствуйте.
Для назначения корректной терапии необходимо установи диагноз, для постановки диагноза необходимо проведение полноценной диагностики.
Одышка может быть связана с наличием патологии сердечно-сосудистой и дыхательной системы, избыточная масса тела может это усугублять. Необходимо исключить патологии сердца, клапанного аппарата сердца, структурные и инфекционные заболевания дыхательной системы, коллапс трахеи, новообразования. Паразитарные инвазии.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки обзорный плюс рентгентрахеи с описанием, УЗИ сердца ЭКГ, кровь на электролиты. ПЦР респираторный профиль ((Аденовирус 2 типа (CAV 2), бордетелла (Bordetella bronchiseptica), герпесвирус собак (CHV 1), парагрипп собак (СPiV), микоплазма (Mycoplasma cynos), хламидия (Сhlamydia spp.), вирус чумы плотоядных (CDV), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida)), ПЦР на дирофиляриоз.

Лечение подбирается по результатам диагностики.