Консультация детского невролога /

Головной мозг — вопрос №1259479

Добрый день! Сделали узи головного мозга (малышу 1 месяц) . Попасть очно к неврологу в ближайшие дни не можем. Очень тревожит заключение. Подскажите, пожалуйста, лечится ли это, что значит и страшно ли?

Возраст: 34

Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток .
Елена , по заключению есть расширение левого желудочка , наличие кист, уплотнение стенок сосудов левого бокового желудочка , что говорит о перенесенной гипоксии , либо инфекции .
Очный осмотр невролога , офтальмолога потребуется для оценки тонуса мышц, исключения кривошеи, оценки рефлексов, по результату обычно назначается терапия в объёме коррегирующего массажа , э/фореза на шейный отдел по показаниям, сосудистой терапии ( кавинтоном, циннаризином), ноотропной поддержки ( пирацетам, кортексин) .Нсг контроль через 1.5 -2 мес
Клиент
Ирина, желудочки как правило уменьшаются при лечении? На развитии малыша это не скажется?

Педиатр, Врач УЗД
Расширение не значимое , как правило все приходит в норму.
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Клиент
Ирина, добрый день! Был назначен в итоге Кортексин в дозировке 3,5 мг. Подскажите, пожалуйста, как его разводить. И при весе 4100 гр.разве не меньше доджно быть препарата?
Педиатр, Врач УЗД
Елена , добрый день.
Расчёт контексина идёт из расчёта 0.5мг /кг для малышей ,при 4 кг получается 2 мг. 0.5 -1мг можем пренебреч , потому что лекарство частично остаётся в игле, частично в канюле и когда выпускаем воздух тоже немного теряем , может поэтому так назначили.
Разводится водой для инъекций или новокаином 0.5% или физ раствором 0.9% 2 мл .
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены множественные кисты сосудистых сплетений.Они образуются в результате травматического повреждения сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Рассосутся самостоятельно к 2 годам.
Асимметрия боковых желудочков возникает в результате перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции.
Ликвородинамические нарушения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните нет ли "любимого" положения головы?Головку назад не запрокидывает?Обильных срыгиваний нет?
Клиент
Ирина, добрый день! Головку изначально в одну сторону поворачивал, сейчас меняем периодически ее положение. Срыгивает до 2х стол.ложек. Головку не запрокидывает. Я правильно поняла, что он голову когда лежит должен запрокидывать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головку малыш может запрокидывать во сне,например.
Клиент
Ирина, такого нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Лечение согласуйте с неврологом(циннаризин,кортексин,массаж)
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, день добрый! После осмотра был назначен Кортексин - 3,5 мг внутримышечно 10 дней(вроде так написано). Подскажите, пожалуйста, как его разводить?
Клиент
Ирина, малыш весит 4100 гр. Разве дозировка не должна быть меньше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кортексин по 5 мг развести в 1 мл воды для инъекций,в/м ввести 0,5 мл готового раствора.
Клиент
Ирина, преперата получается меньше чем 2,5 мг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ровно 2,5 мг
Клиент
Ирина, я великий математик) спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Головной мозг обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12-18 мес без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Изменения на УЗИ не критичны. Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - требуется только динамическое наблюдение у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 мес для контроля.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
есть изменения , но так как возраст еще совсем небольшой трудно говорить о том как будет в динамике , возможно при повторном проведении через 3 месяца картина будет более благоприятной. пока данные за перенесенную гипоксию