Консультация невролога /

Головная боль справа — вопрос №1260154

Здравствуйте! Часов в 8 утра заболела голова справа. Боль в области между ухом и серединой головы, чуть ближе ко лбу(получается, 1/4 головы) Головная боль всегда возникает именно в этом месте, чаще всего вечером, но обычно проходит после сна.
Полулёжа голова болит не сильно, лишь небольшое болезненное чувство давления или расписания. При подъёме, ходьбе, поворотах головы в стороны (особенно в право, как мне кажется) появляются резкие, будто стреляющие очень интенсивные тупые боли. Во время сна боль сохранялась, так как когда вставала в туалет боль усиливалась. После сна боль сохранилась. Так-же немного подташнивало. Минут 15 назад вставала в туалет и голова разболелась ещё сильнее из-за движения. После возвращения в постель головная боль стала меньше, но всё-таки достаточно сильная. Тошнота усилилась, казалось, будто вырвет, даже в животе появились неприятные ощущения, но пока лежала - тошнота немного спала. Думаю, что тошнота возникает из-за сильной боли. Сейчас постепенно головная боль спадает, пока лежу спокойно и не шевелюсь, но я знаю, что как только встану и пойду куда-либо - сильная боль вернётся. Сейчас кажется, что боль опустилась немного ниже, к уху.
Обезболивающие я не пью, так как боюсь смазать симптомы (вдруг что-то серьёзное).
С закрытыми глазами нос нахожу без проблем, улыбка вроде-бы симметричная, высунутый язык смотрит прямо (чуть в лево, но так всегда).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли срочно записываться на мрт?
Записи к неврологу на сегодня нет, разумеется, а скорую из-за головной боли вызывать не хочется.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит - ремиссия. Хронический гастрит - ремиссия. Хронический вазомоторный ринит - ремиссия.

Невролог
Здравствуйте. Примите метоклопромид, минут через 15 - таблетку пенталгина. Всегда , при наличии тошноты, сначала пейте метоклопромид потом уже обезболивающее, иначе оно не подействует, так как желудок не работает как надо в момент тошноты. Скажите, ранее такие боли были? С чем то связываете появление боли? Головокружение есть? Физнагрузки усиливают боль? Светобоязнь, звукобоязнь есть?
Клиент
Маргарита, дома кроме ношпы ничего нет из обезболивающих.
Боли возникали раньше, на этом же самом месте, но как и написала ранее - боли проходили после сна, а в этот раз боль не прошла. Физнагрузки делать не пробовала, появляется сильнейшая боль даже когда встаю в туалет, при любом движении головы. На громкий звук реакция есть, но не сильная. На свет не проверяла, сейчас включена напольная лампа, верхний свет не включала. Но смотреть на лампу могу без проблем, усиления боли/тошноты нет.

Невролог
Попросите кого то или сами попробуйте дойти и купить метоклопромид и пенталгин. Терпеть боль не стоит, она может усилиться и вызвать другие симптомы.
Оцените боль от 0 до 10?
Клиент
Маргарита, когда лежу 2-3, когда встаю и иду 8-9.
Невролог
Из обследований МРТ головного мозга, консультация окулиста с осмотром глазного дна.
Невролог
Есть признаки головной боли напряжения, и есть признаки мигренозной боли, но не сказать что 100% что то одно.
Клиент
Маргарита, Я это понимаю и планирую, но хочу понять срочность. Сейчас что-то экстренно предпринимать или в течении нескольких дней пройти допустимо.
Невролог
Скажите, боли в шее есть?
Невролог
Спокойно, по возможности проходите обследование.
Клиент
Маргарита, в данный момент болей в шее нет, но вообще терапевт говорит, что у меня очень напряжены мышцы в шейно-воротниковой зоне и ранее были боли в голове из-за шеи (к такому выводу приходил невролог, но боль была не односторонняя, болела вся голова и боль так - же усиливалась при движении и поворотах головы).
Невролог
Да, действительно, спазм мышц шеи может провоцировать головные боли. Даже если сейчас боли в шее нет, сделайте сами массаж, аккуратно, не более 20 минут 1 раз в день. Если состряние улучшится, значит можно пройти курс массажа, если нет или станет хуже то не стоит. И проходите обследование по возможности. Боль не терпите, обезболивайте сразу, и постарайтесь понаблюдать, после чего возникает боль, может есть ещё какой то провоцирующий фактор. Если пенталгин не поможет, то попробуйте суматриптан.
Клиент
Маргарита, хорошо, попробую, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
При впервые возникших односторонних головных болях нужно дообследоваться. Желательно пройти МРТ головного мозга с сосудами, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Ранее таких головных болей не было?
Клиент
Алина, я хочу пройти мрт, посто хочу понять срочность на данный момент. Нет ли экстренности(вроде кровоизлияний и т.д.)
Свето/звукобоязни нет, как мне кажется.
Боль в этом месте появляется уже несколько лет, на правом глазу ухудшилось зрение (плохо вижу в даль). Мрт делала, но без контраста.
Когда лежу 2-3 балла. Когда встаю и иду 8-9.
Невролог
Судя по описанию больше похоже на мигренозные боли. Ведите дневник головной боли, например Мигребот в телеграмме, обратитесь к неврологу-цефалгологу.
На данный момент экстренности не вижу, МРТ можно сделать в плановом порядке.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб, от тошноты церукал.
При отсутствии эффекта попробовать суматриптан 50-100 мг.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Поняла, спасибо!
Невролог
Обращаю ваше внимание, что часто пить обезболивающее нельзя и превышать суточную дозу, если препарат не помогает, то при следующем приступы боли его совсем нет смысла пить, нужно пить только тот, который помогает. При тошноте не забывайте про метоклопромид. Частое применение, более 10-15 дней в месяц, обезболивающих приведёт к абузусной боли, и тогда лечение будет куда сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Я понимаю, по этому не пью обезболивающие вообще, кроме ношпы. В редких случаях ибупрофен или парацетамол (обычно во время простуды).
Да и подобная боль в голове возникает 1-2 раза в месяц.