Тревожно-депрессивное расстройство. Боюсь пить таблетки

Добрый вечер. Страдаю тревожно-депрессивное расстройство. Психиатр прописал эглонил, элицея. Ещё принимаю от давления лозап плюс. Скажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты. Прочитала в инструкции что эглонил и элицея удлиняют интервал gt. Опасно ли это. Боюсь начинать пить таблетки.

Гипертоническая болезнь.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты совместимы, можно принимать, лечение хорошее.
За интервал QT не беспокойтесь, это очень редкий побочный эффект.

Здравствуйте, перед терапией надо провести ЭКГ, сдать кровь : общий анализ и биохимия ( алат, асат, билирубин, общий белок, конвтинин, мочевина)-если все в порядке, то можете спокойно принимать лечение;
Препараты совместимы .

Екатерина, добрый вечер. Прикрепила ЭКГ и холтер-экг. Посмотрите, пожалуйста. Всё ли в норме

Екатерина, анализы в норме

Все в порядке, можете принимать препараты, через 6 месяцев-контроль.

Здравствуйте. Принимать можно, бояться тут нечего. Элицею нужно начинать с 5 мг. Каждую неделю увеличивать на 5 мг. Таким образом довести до 20 мг. Это принципиально. Параллельно обязательно нужна психотерапия. Эффект стоит ждать через 6-8 недель. Далее нужно принимать ещё не менее полугода от момента улучшения.

Здравствуйте!
Препараты в целом совместимы, но учитывая что оба препарат влияют на удлинения интервала PQ, то конечно эглонил лучше заменить на тералиджен (1 таблетке на ночь),
Элицея накопительно и полностью разворачивается на 3-4 неделю приема, а в первые 10-14 дней может усиливать тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому тералиджен или эглонил будут определённым прикрытием.

Препараты переносят хорошо, зависимости и прывыкания не вызывают. Работают на уровне биохимии мозга, поэтому тут желательно в лечение добавить психотерапию (с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями).

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здраствуйте, препараты совместимы, но в вашем конкретном случае эглонил(вызывает желудочковые нарушения ритма, фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия; удлинение интервала QT, желудочковая тахикардия и тд ) следует заменить на тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес.

Здравствуйте!
Попробуйте сочетать элицею с грандаксином или атараксом, это самое мягкое сочетание из возможных.

Екатерина, здравствуйте. Но в инструкции к атараксу написано что противопоказан приём с эсциталопрамом. Он также вызывает удлинение gt. Как быть?

В инструкции к атараксу такого нет, где вы это нашли. Это совместимые препараты и часто назначаются вместе.

Здравствуйте!
Эффективным в вашем случае будет комплексный подход. Это лечение назначенное вам доктором плюс подключение психотерапии. Ведь именно психотерапия помогает выявить первопричины которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Прежде чем принимать препараты хорошо бы проверить нет ли у вас каких либо проблем с сердцем. Обратитесь к доктору сделайте экг

Евгения, добрый вечер!
Если взвесить пользу от лечения антидепрессантами и риски побочных эффектов, то, естественно, польза победит.
Поэтому не сомневайтесь, чем раньше Вы начнёте назначенное лечение, тем раньше Ваше настроение и Ваша жизнь наладится.
А по вопросу интервала QT, можно контролировать экг 1 раз в месяц в начале лечения)

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты совместимы, но эглонил не самый лучший препарат, тк очень часто вызывает гормональные нарушения. В основе лечения описанного диагноза первостепенное значение имеет работа с психотерапевтом, а лекарства - это лишь возможное, но не всегда обязательное дополнение к психотерапии. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом, может такие лекарства вообще не понадобятся.