Консультация пульмонолога /

КТ, фиброзированные очаги лёгких — вопрос №1268154

Такая ситуация, обращалась к онкологу по поводу шишек в груди, отправил на обследования мрт молочных желез и кт хрящевых отделов реберно-грудинных сочлений. (Так как под сомнением был диагноз болезнь титцы)
В общем вопрос такой, по кт показало изменения позвоночника, артитрит сочления и фиброзированные очаги в легких.
Прикрепляю результат, подскажите, что с этим делать, страшно ли? И особенно про фиброзированные очаги в лёгких интересует (начиталась негативного в интернете, что прогрессирует и т д).
Ничего не беспокоит, единственное переодически при стрессах появляется зевота навязчивая, чувство будто воздуха не хватает и охото зевнуть, может быть около двух недель, и тяжесть в груди из за этого, но как проходит и отлично себя чувствую, это очень редко бывает, а так отдышки нет, единственное при физ нагрузке, ну это нормально. Спасибо за ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Фиброз- это соединительная ткань в лёгких, чаще всего формируется после воспалений. На качество жизни и её продолжительность не влияет, лечения не требует при отсутствии жалоб. Вы прочитали про совсем другой фиброз. Ковид-19 болели?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши фиброзные очаги не имеют отношения к тому, что вы прочитали в интернете. Это маленькие рубцы после перенесенного воспаления. Никакого отношения к онкологии не имеют, они не разрастаются и не влияют на качество жизни. С вашими жалобами стоит пройти спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить бронхообструкцию.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Жалобы, связанные с тяжестью в груди, нехваткой воздуха наиболее часто связаны с лабильностью нервной системы, нервно-эмоциональным перенапряжением, а также с проблемами позвоночника (остеохондроз, ущемление повреждёнными позвонками сосудов, нервных окончаний). С фиброзированными очагами это не связано. Спирометрию сделать можно, определить функциональное состояние лёгких. У Вас поствоспалительные (после любого воспалительного процесса, часто после ковида, пневмонии) фиброзные изменения. Это мелкие рубчики после заживления лёгочной ткани после воспаления. Как рубчики, рубцы, шрамы на коже после повреждения, воспаления. Дыхание мелкие фиброзные изменения не нарушают, с кашлем, одышкой не связаны, на жизнедеятельность человека не влияют, поэтому лечению не подлежат. На рентгене их часто не видно, опрелеляются, как правило, только на КТ. В интернете Вы читали про фиброзную болезнь. Это действительно сложное заболевание, которое начинается в детстве или юности. Основной симптом - нарастающая одышка, в том числе и в покое. Лечится заболевание в специализированных пульмонологических центрах. Поэтому переживать не надо. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не болели пневмонией? Может быть в детском возрасте даже перенесли тяжело бронхит или пневмонию? Эти мелкие очаги фиброза, как шрамики после воспалительного процесса. Это старые изменения. Они не нуждаются в лечении. Так как у вас есть все равно одышка при нагрузке, рекомендую все же сделать спирометрию для оценки функции лёгких
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Виктория! Эти фиброзные очаги свидетельствуют о пост воспалительных изменениях в лёгких, возможно после перенесённой вирусной двустороненней пневмонии.
Они у Вас маленьких размеров ( до 1 см в диаметре). Если Вас не беспокоит одышка, кашель, то их просто понаблюдать, то есть выполнить повторное Кт через 12 месяцев и сравнить размеры очагов.
Здоровья Вам!