Консультация детского невролога /

Сдгв и пубертат — вопрос №1268803

Мальчик, 13 лет.
Роды в 37 недель, безводный период 36 часов. Роды нормальные, гипоксии не было. Речь поздняя, после 3 лет. Актикуляция очень плохая, будто замороженный рот, до сих пор.
Частые кровотечения из носа.
Последние исследования 4 года назад.
ЭЭГ и РЭГ прилагаются.
Ставили СДГВ. Лечили давно: кортексин, аминомасл.кта, цераксон , атаракс, фенибут.
Сейчас беспокоит:
Психует, врет, ворует, дерётся, обзывается, ломает, рвёт тетради. Задирает всех. Даже младенца, садится напротив и дразнит, пока тот не заплачет. Много братьев и сестёр младших, задирает всех.
В учебе соображает нормально, просто ленится.
Усидчивости ноль. Из кружков баскетбол.
Грызть рукава перестал после пантогама.
Хочется его успокоить. Сам он не может и страдает от этого. Иногда психует и руками машет на всех, видно что напряжение большое.
Когда то был отклик на кортексин. Но сейчас пубертат и может не сработать.
Фенибут тогда слабо сработал.
Назначьте, пожалуйста, терапию.
Узи сердца делали, глазное дно смотрели все нормально. Делали курс массажа шейно-воротриковой зоны - еле вытерпел, не любит прикосновения.
Нужны препараты без рецепта соответственно.
Спасибо!

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом по обследованиям все неплохо, есть конечно изменения, но они не очень значимые, клинически себя не проявляют.

Сейчас конечно надо подбирать терапию, в идеале рекомендовал бы нейролептики, которые будут успокаивать работу нервной системы (в частности сонапакс/неулептил) в малых дозировках с целью коррекции поведения.
Клиент
Артур, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а если сейчас сначала попробовать альтернативное лечение без нейролептиков?
Что посоветуете?

Психотерапевт
Можно попробовать добавить работу с психологом или отдать в ту секцию (то есть чем-нибудь) занять, что максимально уходили все ресурсы и силы.
Клиент
Артур, спасибо, а препараты успокоительные какие?
Психотерапевт
Атаракс, тералдижен и в идеале корректоры,

Магний б6 можно спокойно, тенотен и любые безрецептурнве
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Единственным препаратом с доказанной эффективностью для лечения сдвг является страттера. Начальная доза 40 мг 1 раз в сутки, по необходимости с увеличением дозировки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можно начать принимать:
*пантокальцин по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
*эдас-306 по 10 мл 3 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо!
Скажите, пожалуйста, эдас можно заменить другим успокаивающим?
Не доверяю гомеопатии.
Если ла, каким?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все остальные препараты рецептурные
Клиент
Ирина, спасибо! А пустырник, новопассит, тенотен, афобазол, персен - что из посоветуете с магнием и пантогамом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тенотен.Но это тоже гомеопатия.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Здоровья вашей семье!
Принятый ответ
Невролог
Без рецепта препараты только в виде гомеопатии типа пустырник, персен или нервохель и тд) можно совместно с магне В6.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. По лечению, рекомендую приём Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца. Нелишними будут занятия с детским психологом.