Приступы похожие на ПА, как научиться себе помогать, что обследовать, комментарий по УЗИ брахиоцефальных артерий
Начались приступы похожие на ПА. Тяжело дышать,не чувствую рук и ног, губы и лицо немеют,мутнеет в глазах, учащённое сердцебиение.Нет сосредоточенности,плохая память стала.Из таблеток немного помогает грандаксин, ещё помагает массажный душ на шею и позвоночник, коврик Ляпко на шейный отдел. Приступы длятся от одного дня до недели, не короткое время. По ощущениям как будто всё зажимает и происходит спазм сосудов. Из обследований ренген шейного отдела (неполная аномалия кемерли) УЗИ брахиоцефальных артерий Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим. Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.5 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим. Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Позвоночная артерия: диаметр: 2.7 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: C-образная деформация, признаки экстравазальной компрессии в экстравертебральном отделе. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: C-образная деформация. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное. Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный. Брахиоцефальные артерии слева: Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.5 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим. Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Позвоночная артерия: диаметр: 4.2 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: C-образная деформация. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное. Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный. Заключение Значительная непрямолинейность хода ПА, с признаками экстравазальной компрессии справа в экстравертебральном отделе, разница диаметров позвоночных артерий D>S, гемодинамическое преобладание левой ПА. Какие ещё обследования можно и нужно пройти, как помогать себе при приступах.
Здравствуйте , по УЗДГ есть экстравазальная компрессия, необходимо её снимать. Пропейте курс миорелаксанта Мидокалм 150.мг по 1 т 2 раза в день- 10 дней . Гимнастика по Шишонину. Носить воротник Шанца по часу 3 раза в день. Если есть боли в шейном отделе позвоночника, можно добавить НПВС- Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день.
По поводу ПА, лучше начать курсовой приём антидепрессантов группы СИОЗС, курс не менее 3 месяцев . Это вам нужно обсудить с психотерапевтом.
Для самопомощи, изучайте литературу, Р . ЛИХИ - СВОБОДА ОТ ТРЕВОГИ , к примеру .
Занимайтесь йогой, медитация , плаванье, прогулки. Старайтесь максимально отвлекаться и сделать жизнь максимально красочной. Только работа над собой сможет вам справиться.
Здравствуйте Елена ?? По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний5 мрт шейного отдела позвоночника
Нонна, подскажите аномалия кемерли и отклонения в артериях могут быть причиной подобных приступов или это чисто нервные расстройства? Куда копать в сторону нервных расстройств или кровоток мозга?
Врач выписал грандаксин, вроде как помогает немного при приступах, другой врач выписал алимемамзин, вообще никакого эфекта, кроме крепкого сна. Заметила связь как-то как будто мышцы зажимает и как буд-то начинается спазм сосудов и всё эти приступы.
С щитовидкой точно проблем нет, сдавала гармоны и делала УЗИ.
Принятый ответ
Присутствует незначительная экстравазальная компрессия ,но кровоток достаточный -это не причина па ,На фоне да повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц и это проявляется данной клиникой
Здравствуйте!
При тревожных состояниях назначается фенибут, адаптол, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Приступы лучше не терпеть, не мучайтесь, попробуйте попить курс. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более.