Консультация гастроэнтеролога /

Отравление или инфекция жкт — вопрос №1269689

Здравствуйте! В понедельник 6 февраля вечером начало морозить, на следующий день сильная слабость, лежала весь день. Вечером вторника температура 38, ломило мышцы, глаза болели. Больше никаких симптомов. Изредка тупая боль в области желудка. В среду температуры уже не было. Осталось только слабость. Домашние тесты на ковид/грипп отрицательные. В четверг уже на ногах, но начало подташнивать постоянно и не сильно. В пятницу болит живот , крутит. Началась диарея, вздут живот. Но смущает , что кал обесцвечен, светло-желтый. И болит спина в районе правой почки(вдруг это как-то связано). Пила 1 раз фосфалюгель, 3 раза энтерол с четверга. Только усиливается диарея. 35 лет. Хронических болезней нет. Желтухой болела в детстве(значит, точно не она). Что это может быть и чем лечить? Спасибо.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
Это точно не отравление.
Есть ли возможность сдать анализы?
Желтухой знаете какой точно болели? Это был гепатит А? Белки глаз не желтеют?
Клиент
Ирина, да, анализы могу сдать. Болела в 2002 гепатитом А. Желтушной формой. Сейчас проблем с жкт не имею. Есть свежий оак. Вчера сдала. Там все в норме, только соэ чуть повышен (28)
Инфекционист, Гепатолог
Поняла!
В таком случае Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Амилаза, срб
Узи обп
Для начала.
Если диарея продолжается, то регидрон для восстановления электролитного баланса, смекту или Полисорб, максилак
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде чем лечить, все таки стоит разобраться с проблемой. Если Вы отмечаете осветление стула, то необходимо исключить патологии гепато - билиарного тракта, в первую очередь камни желчного пузыря. Так же нельзя исключить постинфекционную кишечную диспепсию, поэтому дообследоваться и по возможности выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы)
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Симптоматически при диареи более 3х раз в сутки рекомендую эт приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) коротким курсом до 5 дней. К приему пищи можно добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь). При вздутии, газообразовании симптоматически рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р, эспумизан). При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности.

Сейчас исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

Кушать можно :картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Принятый ответ
Клиент
Анна, оак вчерашний прикрепила. Там все в норме. Камней нет и с жкт по узи все хорошо. Делала 2 месяца назад. Есть только опущение почки справа, которое никак не беспокоит. Просто если общее состояние хорошее, и температура и слабость-все прошло. То стоит ли надеяться , что и кишечные проявления пройдут без последствий? При приеме той же смекты, к примеру.
Гастроэнтеролог
Если это функциональное нарушение, которое могло возникнуть как результат перенесенной инфекции, то да, все может восстановиться самостоятельно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть и как продолжение инфекции , так как сейчас достаточно часто вирусные инфекции бывают дополнительно с кишечными проявлениями.
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Но все таки нужно исключать патологию со стороны гепатобиллиарной системы .
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов
Копрограмма
На данный момент начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Смекта по 1 пакет 3-4 раза в день 3-4 дня .
Обязательно очный осмотр врача .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Фосфалюгель и Энтерол можно оставить.
Можно добавить энтеросорьенты.
При нарастании симптомов - биохимия крови и узи ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, нужно провести дообследование и исключить патологии гепато - билиарного тракта :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на диз группу.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн