Консультация эндокринолога /

Гиперплазия паращитовидной железы — вопрос №1270912

Добрый день,уважаемые врачи.Мне 35 лет,два КС,набор а весе +20 кг.,всегда УЗИ щитовидки было в норме,сегодня сделала узи,просто проверить,на данный момент 5 дней с орви,заложенность носа.Заключение УЗИ:УЗИ признаки узла перешейком щитовидной железы.Гиперплазия паращитовидной железа,справа,слева.Реактивная лимфаденопатия подчелюстная с обеих сторон(фото прилагаю).Прошу обьяснить что такое гиперплазия паращитовидной железы,что делать с узелком?это не развития онкологии?лимфоузлы увеличены из-за орви?

Возраст: 35

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По описанию УЗИ , узел доброкачественный, требующий только контроля в динамике. УЗИ щж 1 раз в 6 мес.

Для оценки функции железы необходимо сдать ттг, ст4, ат ТПО

Для оценки функции паращитовидной железы необходимо сдать витамин д25(он), альбумин, о.кальций, щелочная фосфатаза.

Реактивная лимфаденопатия может быть от заболевания лор органов и зубов.
Так же рекомендую сдать ферритин+срб
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,прям совсем критичного нет ничего,верно?витамин д25,верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ ничего критичного, но нужно смотреть анализы. Да анализ на витамин д, называется витамин д 25(он)
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдавать кальцитонин, нет смысла) но если у вас есть тревожность, можете сдать?
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи узел небольшой требуется контроль узи 2 раза в год
Так де при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
По описанию узел доброкачественный

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ и Т4св

Так как гиперплазии паращитовидных желёз по узи, то нужно дообследоваться
Доя этого сдайте на вит д, норма 30-60
Альбумин, кальций общий, паратгормон, фосфор
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по узи узел доброкачественный, его простотнаблбдать , узи 1 раз в 6 мес для динамики.
Сдать кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака с профилактической целью.
По поводу паращитовилных желез, сдать кальций, кальций ионизировать, фосфор, Парат гормон, альбуминов, щелочную фосфатазу, Вит д общ.
Кровь на ттг, т4 св, ат к тпо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, а есть подозрение на рак или его сдают все у кого есть узелки,увеличены лимфоузлы?
Детский эндокринолог
Этот анализ сдают все, у кого есть узелки.
Детский эндокринолог
По выводу лимфоузлов, сдавали оак?
Кариес есть, когда делали узи болели? Или может перед этим болели?
Эндокринолог
Здравствуйте ! Описание узи хорошее,признаков онкологии нет
Нужно проверить функцию паращитовидных желез сдав анализ на кальций общий , альбумин, витамин Д и Паратгормон
Чаще всего железы увеличиваются из
За дефицита витаминаД
Принятый ответ
Клиент
Диана, ваши коллеги пишут сдать кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак?зачем,если по УЗИ не критические отклонения?
Эндокринолог
Я бы рекомендовала узи в динамике через год, кальцитонин сдавать пока смысла нет узелки очень маленькие и по описанию похожи на кисты
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы всё хорошо. Для проверки функции паращитовидных желёз сдайте общий кальций, альбумин, парат гормон, сРБ, вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В настоящее время совершенствуются УЗИ аппараты и паращитовидные железы хорошо видно, поэтому часто их описывают. но это не патология. для уточнения нужно исключить их гиперфункцию - кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д.
Узелок в перешейке анэхогенный, т.е. скорее кисточка или даже расширенный фолликул - доброкачественные изменения, не требующие лечения. Достаточно солить пищу йодированной солью и питаться продуктами, богатыми йодом.
Клиент
Наталия, ваши коллеги пишут сдать кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак?зачем,если по УЗИ не критические отклонения?напугали этим
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин определяют только при узелках. при мелких кисточках он не нужен. Европейские рекомендации - не описывать вообще все то, что менее 5мм, т.к. это повышает тревожность.
Клиент
Наталия, ваше мнение не сдавать?видно про тревожность,про меня.....переживаю теперь очень
Эндокринолог, Сомнолог
Не из за чего переживать. все что меньше 0,5 не является ничем опасным и не требует обследования. Слово - анэхогенный - значит с жидкостью. Узелки они либо гипоэхогенные, либо изоэхогенные. Доктор фото сделал? Можете прикрепить?
Клиент
Наталия, прикрепила фото снимков
Эндокринолог, Сомнолог
Снимки не очень четкие, но кисту не вижу. Скорее небольшая неоднородность ткани. пересмотрите УЗИ через 6 месяцев. Пока причин для волнения нет.
Клиент
Наталия, благодарю Вас
Клиент
Наталия, а анализ так и называется кальций общий?пытаюсь в хелексе найти,там есть:кальций в сыворотке,Кальций ионизированный?
Клиент
Наталия, альбумин в сыворотке?это анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальций в сыворотке. Ионизированный не нужно.
Клиент
Наталия, благодарю.
Клиент
Наталия, а скажите пожалуйста,при таком диагнозе может быть температура 37?утром и ночью температура 36.6-36.7,а во второй половине дня держится 37,что для меня не характерно,и то измерила потому что муж вечером сказал что слегка горячая,и сейчас держу на контроле весь день,через каждый час измеряю,как человек мнительный,очень много плохого нарисовала себе,потому что обычно моя температура 36.5,даже на прошлой недели в период болезни,температуры не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, повышение температуры нехарактерно.
Эндокринолог
Кальцитонин сдаётся при любых образованиях в щитовидной железе, даже которые не похожи на рак и менее сантиметра, это скрининг такой
Эндокринолог
Правда он исключает только один из видов рака щитовидной железы медулярный
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По узи у вас описаны доброкачественные узлы, их нужно наблюдать, сделайте УЗИ ЩЖ через 1 год. Также нужно сдать кровь на ТТг и Т4св для оценки функции ЩЖ.
Гиперплазия параЩЖ - это увеличение размеров, нужно дообследование для выяснения причины увеличения. Сдайте кровь на кальций общий и ионизированный, альбумин, фосфор, креатинин, паратгормон и витамин Д.
Увеличены лимфоузлы из-за ОРВИ, когда ОРВИ закончится можете пересдать узи - реактивные лимфоузлы уменьшаются до нормальных размеров.
Клиент
Светлана,а скажите пожалуйста,при таком диагнозе может быть температура 37?утром и ночью температура 36.6-36.7,а во второй половине дня держится 37,что для меня не характерно,и то измерила потому что муж вечером сказал что слегка горячая,и сейчас держу на контроле весь день,через каждый час измеряю,как человек мнительный,очень много плохого нарисовала себе,потому что обычно моя температура 36.5,даже на прошлой недели в период болезни,температуры не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ТТГ изменен, то может и температура быть. Ждем результаты анализов.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По Узи щж критичного ничего нет, узел доброкачественный. При узловых образованиях нужно сдать кровь на кальцитонин (онкомаркер). Так же. Дать ттг, Т4св, Т3св, ат-тпо, чтоб оценить функцию щж.

Узи повторить через 6 мес в динамике оценить узел.

По поводу паращитовидных желёз: сдать кровь на паратгормон, кальций, альбумин, витамин Д. Из Вены натощак.
Клиент
Анара, а скажите пожалуйста,при таком диагнозе может быть температура 37?утром и ночью температура 36.6-36.7,а во второй половине дня держится 37,что для меня не характерно,и то измерила потому что пуш вечером сказал что слегка горячая,и сейчас держу на контроле весь день,через каждый час измеряю,как человек мнительный,очень много плохого нарисовала себе,потому что обычно моя температура 36.5,даже на прошлой недели в период болезни,температуры не было.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.В перешейке крошечный узелок никак не опасный по злокачественности и делать с ним ничего не надо
Лимфузлы от простуды
Паращитовидные увеличиваются чаще всего от дефицита витамина Д.
Сдать паратгормон,кальций общий и витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, а скажите пожалуйста,при таком диагнозе может быть температура 37?утром и ночью температура 36.6-36.7,а во второй половине дня держится 37,что для меня не характерно,и то измерила потому что муж вечером сказал что слегка горячая,и сейчас держу на контроле весь день,через каждый час измеряю,как человек мнительный,очень много плохого нарисовала себе,потому что обычно моя температура 36.5,даже на прошлой недели в период болезни,температуры не было.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Температуры от этой патологии быть не может
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование в щитовидной железе доброкачественное, это не онкология. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО чтобы оценить функцию щитовидной железы. Пишут гиперплазию паращитовидной железы. Для этого стоит сдать кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д
Клиент
Ленар, а скажите пожалуйста,при таком диагнозе может быть температура 37?утром и ночью температура 36.6-36.7,а во второй половине дня держится 37,что для меня не характерно,и то измерила потому что муж вечером сказал что слегка горячая,и сейчас держу на контроле весь день,через каждый час измеряю,как человек мнительный,очень много плохого нарисовала себе,потому что обычно моя температура 36.5,даже на прошлой недели в период болезни,температуры не было.
Эндокринолог
повышение температуры с этим не связано