Консультация ортодонта /

Внчс Гнатолог — вопрос №1275524

Около 3 мес назад заболел сустав нижней челюсти: периодические боли при жевании, открытии рта. Ночные сильные боли в течении нескольких минут. После появились щелчки в суставе даже при несильном открытии рта, боль ушла ну или стала не такой ощутимой, на данный момент есть щелчки не постоянно. Травм не было, удаленных зубов нет, прикус глубокий, зубы ровные, единственное нет контакта семёрок ни с права ни с лева. Мне 35 лет. Еще такой момент- ранее всегда при широком открывании рта, например у стоматолога был щелчок челюсти- кроме этого ничего не беспокоило. Была у врача Гнатолога на осмотре. КТ на тот момент не было. Врач сказал что это подвывих сустава и неправильный прикус тому причина. Назначил кт и приезжать к нему на обследование, далее каппа на несколько месяцев и брекеты для исправления прикуса- те самые семерки. Лечение длительное и дорогостоящее, в другом городе. Вопрос: может не так все плохо и с этим можно жить? Заключение кт внчс прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Все правильно Вам сказали,в обоих ВНЧС артроз(разрушение хрящевой ткани,местами разрастание костной ткани из за неправильного положения суставных головок в суставной впадине), гипермибильность (то есть при открытии рта обе головки далеко вылетают из суставной впадины-тот самый щелчок),кистозные образования по костному периметру головок суставов.Все это серьёзно,дальше будет только хуже,вплоть до того что не сможете открыть/закрыть рот от боли и отека в суставах.Скорее всего есть какая то степень репозиция дисков в суставах ,по КТ этого не просмотреть.Поэтому обязательно соблюдать все рекомендации врача.
Стоматолог
Все это из за неправильного прикуса,неправильных контактов между всеми зубами,что исправляется ортодонтически.
Принятый ответ

Ортодонт
Добрый вечер. По данным кт у вас есть признаки смещения суставной головки правого сустава кзади, но форма изменена у обеих головок и правой, и левой. Это говорит о том, что нарушения есть в обоих суставах. Что с дисками не понятно, так как на кт хрящевая ткань не визуализируется(только на мрт). Если не нормализовать положение головок, то с течением времени вправляемый вывих перейдет в невправляемый (щелчки исчезнут, возможно будет эпизод заклинивания, невозможности открыть рот). Через сколько это произойдет ответить невозможно, может месяц, а может и 5лет. Но, невправляемые вывихи невсегда удается «вправить». По поводу лечения: начинать нужно с полной диагностики, затем этап сплинт-терапии(каппы) и после этого ортодонтическое лечение+протезирование, либо тотальное протезирование без ортодонтии(если это возможно).
Клиент
Мария, здравствуйте! Что имеется ввиду под протезированием? Все зубы на месте пока
Ортодонт
При глубоком прикусе, как правило, присутствует повышенная стираемость зубов, также у большинства пациентов на боковых зубах стоят большие пломбы без четкой анатомии. А именно эта выраженная анатомия является залогом стабильного положения нижней челюсти и препятствует ее смещению кзади. Если у вас сохранена естественная форма зубов, то протезирование не потребуется.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и заключению обследования и прикрепленным срезам, на мой взгляд консультирующий Вас гнатолог ,обсолютно прав. Если не заниматься прикусом, то проблема будет только усиливаться . Как пойдет дело ,трудно прогнозировать ,порой с этим люди живут всю жизнь ,периодически борясь с обострениями ,а очень часто ситуация начинает ухудшаться и причинять все больше и больше неудобств и соответственно ухудшать качество жизни. Я Вас прекрасно понимаю, чисто по человечески,что такое лечение требует больших финансовых вливаний и занимает много времени. Но делать ,что-то надо обязательно. Возможно заняться решением вопроса ,через какое-то время,когда будет больше возможностей. Не видя ситуации во всей зубочелюстной системе в целом,трудно говорить конкретно. Но судя по полученной информации, доктор все мотивирует разумно ,на мой взгляд. Обострения можно снимать мажа область сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Стараться не открывать широко рот и не грызть орехов, и апример. Но это все временные меры, чисто симптоматические ,не убирающие причины самой проблемы. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.