Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1278481

Ребенок, 10 месяцев. Первый раз отделяемое из глаза, слизился и гной был в 6 месяцев. Но мне кажется, перед этим я ему убрала ресницу и потом насалось, но не точно. Капали тобрекс прошло. Второй раз в 8 месяцев, когда все заболели гриппом. Также один глаз, капали тобрекс, прошло. Сейчас 10 месяцев, муж был с соплями,у ребенка тоже насморк и вот опять с ночи был этот же глаз со слезами и гноем. Что делать, причины? Закапала тобрекс. Это хронический? Очень переживаю.. Почему и что делать

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию глаза ребёнка, к вопросу. Скажите пожалуйста, сколько дней вы капали Тобрекс? Исключен ли у ребёнка, дакриоцистит новорожденных?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 5-7 дней капали. Не исключен, не были у офтальмолога, только в месяц. Но при рождении был гной в глазах, когда принесли с детского. К выписке все прошло. Сейчас пока глаз чистый, слезился т гной был с утра

Офтальмолог
Гной какого цчета: зелёный, светлый? По хорошему, нужно взять мазок с конъюнктивы на флору и на чувствительность к антибиотикам, чтобы понимать, какой антибиотик применять. Нос у ребёнка дышит, выделения из носа нет?
Клиент
Анастасия, гной коричневый,Насморк есть еще немного.
Клиент
Анастасия, а если это дакриоцистит? Мы упустили время? До 6,5 месяцев ничего не было, только сразу после рождения, но прошло к выписке.
Офтальмолог
Это можно только на очном приёме диагностировать, первое надо видеть сам глаз, второе доктор закапывать коричневые капельки в глаз ребёнку, и смотрит уходит ли они в носослезный проток. Так называемая проба с коларголом. Если не уходит, то проба (+), тогда да это может быть дакриоцистит, выбор метода лечения зависит от возраста, но учитывая, что вы уже больше, возможно будет зондирование. 2.мазок с конъюнктивы, чтобы пон мать, что за флора,
Учитывая гной, коричневого цвета. 3. Промывать раствором фурацицилина 3раза в до исчезновения гноя. В поражённый глаз : Сигнецеф по капле *3разав день 7 дней. Найдёте Азитроп отлично. Но в любом случае нужно смотреть очно. Нос промыаать: Лин аква 3-4 раза в день.
Клиент
Анастасия, так получается он так поздно проявится, спустя 6 месяцев? По описанию похоже на врожденное? Или вы больше склоняетесь к конъюктивиту? В нашем возрасте это уже тяжело сделать операцию?
Офтальмолог
При дакриоцистите область слёзного мешка должна быть припухлой.(внутренний угол глаза) Плюс вы были только в месяц, когда первый раз лечили конъюктивит обращались очно к врачу? Дакриоцистит бывает даже у взрослых. Возможно это восходящая инфекция из носа,.
Клиент
Анастасия, нет не обращались очно. К сожалению... А по фото можно будет увидеть припухлость? Зондирование это страшно, тяжелая процедура? Очень переживаю
Офтальмолог
Можно, увидеть визуально, детали конечно это только чно. Деткам делают по наркозом, это не операция, это процедура, минут 5-10. Сейчас утро, гнойное отделяемое есть?
Клиент
Анастасия, у нас обед, нет сейчас нет, только с утра
Я сфотаю как будет, и напишу вам
Офтальмолог
Хорошо, спасибо буду ждать
Клиент
Анастасия, загрузила фото
Клиент
Анастасия, жду вашего ответа. Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, угол глаза(область слёзного мешка не увеличена), возможно вы не долечили тот конъюктивит.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с утра было, сейчас ничего нет, как будет, я сфотаю... Глаз не красный, только слезится периодами и появляется светло-коричневый гной немного
Клиент
Ольга, что это, причины? Может быть ли дакриоцистит, как это на практике? Очень переживаю
Офтальмолог
При насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит, у малышей это происходит очень часто. Вряд ли это дакриоцистит новорожденных - он проявляется в первый месяц после рождения ребёнка, а у вас все случаи на фоне насморка и до 6 месяцев было чисто. На данный момент я рекомендую капли глазные сигницеф или л-оптик 4 раза в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор)
Клиент
Ольга, при рождении , когда принесли с детского, гноились глазки, у меня было ус, но у выписке прошло, это заразили или что? А потом в 6 месяцев, не было соплей, просто воспалмлчя глаз и гной. Но а потом в 8 и 10 месяцев с болезнью рецидивы
Клиент
Ольга, у меня было кс. Он сутки был в детском
Клиент
Ольга, загрузила фото глазика, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Да, могли заразить, но просто без массажа дакриоцистит новорожденных не проходит
Клиент
Ольга, все-таки это узостость, на дакриоцистит не похоже?
Клиент
Ольга, при таком диагность, постоянно слезы или гной?
Офтальмолог
Я посмотрела фото - все рекомендации прежние, у некоторых деток насморк и орви сопровождается конъюнктивитом, вследствие анатомической узости носослезного канала, с возрастом это пройдёт
Офтальмолог
Когда ребёнок здоров, не сопливит - есть слезотечение или слезостояние дома?
Офтальмолог
Дакриоцистит новорожденных появляется в первый месяц жизни ребёнка и гной вместе со слезами постоянно стоит в глазу
Клиент
Ольга, нет. Только в 6 месяцев, глаз загноился
Клиент
Ольга, после капель прошел
Офтальмолог
Поэтому у вас нет дакриоцистита новорожденных, а обычный дакриоцистит сопровождается воспалением слезного мешка, а также отеком и болезненностью его, у вашего малыша этого тоже нет
Офтальмолог
Это обычный конъюнктивит на фоне ОРВИ, пройдёт насморк - уйдёт конъюнктивит, просто будьте готовы к тому, что при насморке, к сожалению, будет конъюнктивит с большой долей вероятности
Клиент
Ольга, подскажите, глаз гноился один день, капала тоже самое, на след раз другое, дай бог не будет. На второй день глазик прошел. Сейчас третий, сколько теперь капать тобрекс. Насморк почти прошел, но есть немного
Офтальмолог
Капать необходимо 7 дней, иначе можно недолечить или сформируется устойчивость к препарату
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не дакриоцистит новорожденных. Если бы это был был он, то практически с рождения был бы гной постоянный в глазах и тп.
При насморке идёт отек слизистой, в том числе и носослезного протока. У ребенка, учитывая, что так происходит именно при простуде, насморке, скорее всего узкие носослезный проток, вот он и отекает.
Ребенок подрастет, протоки станут шире.
На данный момент рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Именно фурациллина, так как он стерильный, в отличие от чая, ромашки и тп
Из капли в вашем возрасте разрешены капли тобрекс или флоксал. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, при рождении , когда принесли с детского, гноились глазки, у меня было кесарево ,но к выписке прошло, это заразили или что? А потом в 6 месяцев, не было соплей, просто воспалился глаз и гной. Слезился. Но а потом в 8 и 10 месяцев с болезнью рецидивы.
Офтальмолог
Возможно, конечно, что заразился. Сейчас уже не ответить точно на Ваш вопрос. Но скорее всего это произошло именно из-за узости носослезного протока или может быть частичная закупорка протока, но не полная. Так как потом, до 6 месяцев, никаких эпизодов не было
А массаж носослезного протока Вам не рекомендовали делать ранее? Был ли эффект? Сейчас уже ребенок большой и уже не рекомендую его.
Клиент
Александра, нет не рекомендовали. И чьо теперь делать,?
Клиент
Александра,очень переживаю, что ничего не делали, но и симптомов не было
.. Были ли у вас такие случаи, что делали и прошло ли с влзрастом?
Офтальмолог
Я бы рекомендовала, как уже выше Вам написала, протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. А затем капельки тобрекс или флоксал ( учитывая, что Вы применяли тобрекс, то сейчас попробуйте флоксал) по 1 капле 4 раза в день. 7 дней.
Если не будет эффекта, можно сделать мазок со слизистой конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.

Офтальмолог
Если сразу не прошло, а потом только в 6 месяцев, то скорее всего узость протока, как уже писала Вам.
Если не пройдет, рекомендую также консультацию Лор врача. Возможно понадобиться и из носоглотки сдать мазок. Так как носоглотка и глазки связаны, значит может быть, как восходящая, так и нисходящая инфекция
Клиент
Александра, загрузила фото глазика, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Просмотрела все приложенные фото.
Все свои рекомендации ( по поводу узости протока, назначения промывания фурацилином, капли флоксал ), как писала выше, оставляю в силе.
Клиент
Александра, подскажите, глаз гноился один день, капала тоже самое, на след раз другое, дай бог не будет. На второй день глазик прошел. Сейчас третий, сколько теперь капать тобрекс. Насморк почти прошел, но есть немного
Офтальмолог
Здравствуйте. Курс все равно 7 дней. Особенно учитывая, что насморк сохраняется. Значит будет и отек слизистой. Поэтому капли продолжаем.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего есть анатомическое сужение носослезного протока и при орви, насморке отекает слизистая, и где проток Уже, нарушается отток слезы и возникает конъюнктивит.
Это не дакриоцистит.
Каждый раз при лечении конъюнктивита надо в первую очередь лечить нос: капать сосудосуживающие при заложенности, но не более 5 дней и промывание солевым раствором аквалором или аквамарисом. В сами глаза капать антибактериальные капли. Одни и те же каждый раз капать не надо, будет привыкание.
Если тобрекс вы всегда использовали, то сейчас капайте капли флоксал по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На дакриоцистит новорожденных не похоже. Это конъюнктивит, который обостряется у ребенка при насморке. По типу восходящей инфекции протекает. Почему только на одном,значит, там врожденный более узкий носослезный проток. Это пройдёт по мере роста ребенка. Сейчас нужно промывать глазик раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему. В глаза капать Сигницеф по 1 кап 3 раза в день, на ночь можно заложить мазь Флоксал за нижнее веко. В нос Аквалор или Аквамарис почаще промывайте. И сосудосуживающие, чтобы снять отёчность в носовой полости. Курс лечения 10 дней. Как только чувствуете, что ребенок начинает заболевать, начинайте для профилактики обострения капать в глазки Окомистин или Пикторид или Витабакт по 1 кап 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена, подскажите, глаз гноился один день, капала тоже самое, на след раз другое, дай бог не будет. На второй день глазик прошел. Сейчас третий, сколько теперь капать тобрекс. Насморк почти прошел, но есть немного
Офтальмолог
Здравствуйте. Резко не отменяйте капли. Снизьте кратность закапывания до 3, потом до 2 раз в день. Ещё хотя бы 2 дня. Чтобы не было рецидива