Консультация психиатра /

Невроз, трудности глотания — вопрос №1280488

Здравствуйте. На фоне того, что родился ребёнок, от недосыпа, усталости, как мне кажется, появились трудности при глотании еды. Может ли так проявляться невроз? Присутствует постоянная повышенная тревожность за ребёнка, за кормление. Пищу пережевываю долго, ем из за этого долго и при глотании ощущаю трудность. Как быть, кормлю грудью. Есть ли какие то препараты, разрешённые на Гв? Сейчас принимаю только глицин. Можно ли танотен, пустырник? Или нужны антидепрессанты? Раньше никогда их не принимала

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! На ГВ почти ничего нельзя. В крайнем случае можно фенибут. Седативные тоже осторожно очень. Валерианку можете пропить. А так надо создать вам более комфортные условия жизни. Договориться с близкими, чтобы Вам отдыхать давали побольше (чтобы вечерами муж посидел с ребенком пару раз в неделю, в какой-то выходной тоже). Больше спите, гуляйте и т.д Тенотен и пустырник лучше не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо за ответ. А эти признаки с глотанием, могут быть на фоне тревожности, невроза? Чем это лечится?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это симптом невроза. Давайте фенибут попринимаем по 1 таблетке 2 раза в день после еды 3 недели и посмотрим
Клиент
Никанор, я очень переживаю, что фенибут пойдёт ребёнку в молоко...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут на самом деле не такой уж и страшный препарат. Но если Вы справляетесь без него, то хорошо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На ГВ только препараты магния можно. Важно наладить режим, достаточно высыпаться и отдыхать. Если состояние будет ухудшаться, и будет нарастать тревожная симптоматика, показано прекращение ГВ и назначение анксиолитиков, например атаракса, грандаксина, тералиджена или антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли принимать жидкий магний? И какая дозировка?
Нарколог, Психиатр
Можно жидкий, по 1-2 ампуле в 100 мг два раза в день
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте магний b6 по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев продолжайте приём глицина добавьте фенибут по полтаблетки утром полтаблетки в обед и целые таблетки на ночь в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а можно жидкий магний, в ампулах?
Клиент
Юлия, фенибут можно на Гв?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Жидкий магний можно фенибут при грудном вскармливании тоже можно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас дебютировало тревожное расстройство. Классический лечится по схеме: Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжают не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Если вы на гв, то никакие из этих препаратов вам принимать нельзя. Единственное что можно, что (возможно) стабилизирует психоэмоциональное состояние- это магний б6 форте 3 таб\сут. Если по истечению месяца приема симптоматика будет сохраняться, или усугубится, необходимо будет сделать выбор лечиться или сохранить гв.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Если сейчас ещё кормите грудью, то можно пока для укрепления нервной системы подключить магний б 6 и прибавить психотерапию. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здаствуйте, магний В6,мес+фенибут по таб,3 р/с, при недостаточной эффективности ув до 2 таб,3 р/с, если чз мес состтояние не улучшится нач прием АД гр СИОЗС с переходом на искусственное вскармливание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А как быть с фенибут ом, он же ребёнку с молоком пойдет(((
Нарколог, Психиатр
фенибут по-большей части влияет на организм матери, до ребенка если и дайдут то крохи которые в испытаниях, никакого вреда на ребенка не показали либо переходите на искусственное вскармливание.
Психиатр
Дарья. При описанной тревожной симптоматике важно пытаться стабилизировать режим сон\бодрствование, иметь "достаточное" время для собственного отдыха.
ваша попытка найти выход в период ГВ в приеме "разрешенных" препаратов - путь в тупик. т.к. это может только усилить вашу тревогу за ребенка. Вы и сейчас сомневаетесь, рекомендации одного специалиста уточняете/ перепроверяете у другого. А кто сказал, что тот другой более компетентен?
Только режим, сон, массаж, прогулки, адекватное питание, психотерапия, методы саморегуляции (см мой вконтакте, если интересно).
Специфическая противотревожная терапия возможна только при прекращении ГВ. Это исключит риски для ребенка, позволит вам быстро купировать тревогу, расширит возможности для психотерапии.
По глотанию - затруднениях - это телесное проявление тревоги.
Клиент
Кирилл, с адекватным питанием сложно, вот в этом вся и проблема...