Консультация невролога /

Встала с кровати стала кружится голова — вопрос №1281250

Сегодня после сна встала , пошла в ванную , села и чувствую как у меня сильно стала кружится голова , отсиделась шеей подвугала и прошло, пошла легла нормально, потом встала снова закружилась, и так пока лежу более менее нормально, при поворотах и вставании начинает кружиться несколько секунд потом потихоньку отпускает , но соостояние так себе, ниче не болит , но вот это головокружение и даже слегка подташнивает. Вспомнило что давно лет 13 назад было такое один раз , так же вставала и начинало все кружиться , ложилась проходило. Потом само прошло. Давление мерила в диапазоне от 106 до 117 , нижнее от 70 до 82.В чем проблема как себе сейчас помочь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.
Клиент
Ирина, спасибо большое, после упражнений мне чтало намного лучше, уже появился аппетит , а то только тошнило

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике это ДППГ. Возникает вследствие смещения отолитов во внутреннем ухе. Состояние не опасное. Лечится специальными манёврами Эпли , обратитесь к врачу отоневрологу. Пока можете принимать бетагистин 24 мг утром 2-3 недели
Клиент
Регина, спасибо, после упражнений мне намного лучше
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО описанию действительно похоже на ДППГ, есть специальные приема, которые выравнивают это состоянием.
Пока не дойдете до специалиста можно самостоятельно принимать бетагистин или бетасерк 24 утром 1 месяц.
Клиент
Артур, спасибо за консультацию, после упражнений мне стало лучше
Психотерапевт
Отлично, продолжайте их делать в любом случае.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте арлеверт 1т 3р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Также неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Клиент
Алина, спасибо , после упражнений мне намного лучше
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Клиент
Алана, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте