Кишечная палочка в моче у ребёнка

Дочери 6 мес. В ОАМ обнаружены лейкоциты 60-70 в поле зр. Сдан анализ мочи на бак-посев. По рез-м анализа у ребёнка в моче кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Необходим ли прием антибиотиков????

Нет
29 лет

Здравствуйте. По какому поводу сдавали оам? Что то беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, здравствуйте! увидела выделения из половых органов у ребёнка, бело-желтые, не обильные, но есть. Анализ мазка показал количество лейкоцитов 5-8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Также, на протяжении 4 дней у ребёнка наблюдается температура тела 37.3-37.9, узи почек и мочевого пузыря без изменений, все в норме.

Выделения всегда присутствуют в норме (патологией будет являться обильные гнойные выделение с неприятным запахом). В данном случае я бы рекомендовала пересдать ещё раз мочу, но обязательно перед сбором хорошо подмыть (спереди-назад, один раз с мылом, второй раз просто чистой водой и ловить среднюю порцию мочи в стерильный стакан). Очень часто у таких малышей плохая моча именно из-за неправильного сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?

Принятый ответ

Я бы пересдала мочу. Посмотрела показатели. В норме моча должна быть стерильной. Но часто у девочек выявляется бессимптомная бактериурия, когда выявляется кишечная палочка или другие микроорганизмы. Такое состояние мы не лечим. Но, если у ребенка высокая температура, боли при мочеиспускании, значительные изменения в моче, то тогда назначаются антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина. Какая клиника на сегодня? Жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, здравствуйте! У ребёнка повышена температура, колеблется от 37.2-37.9. Ребенок капризничает, вялый. Есть выделения из половых путей, не обильные, по присутствуют, бело-желтые. По моим наблюдениям мочится безболезненно. Узи почек и мочевого пузыря без изменений, в норме.

рекомендую орошать спреем Мирамистин до 4-5 раз в сутки. Это из-за нарушения техники подмывания ребёнка.

Добавлю. Внутрь рекомендую пить чай: Ромашка, Липа, Малина, Шиповник - есть готовые чаи Хипп - проявляют антибактериальное, противовоспалительное и лёгкое мочегонное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо за ответ

Добрый день
Кишечная палочка попадает чаще всего в уретру, в виду анатомических особенностей у девочке, поэтому подмывать ребенку нужно сразу после того как сходила в туалет по большому, проточной водой, спереди назад.
Рекомендую пропить Фурагин 1/3 таб 2 раза в день 7 дней, с контролем ОАМ и далее 7 дней 1/4 таб так же с контролем ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?

Это не высокий титр, просто вероятнее всего воспаление в уретре вызвала именно кишечная палочка, как она попала туда я уже написала. Не вовремя сменили памперс, она быстренько туда попадает. Поэтому пропейте фурагин, чтобы просанировать мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте. Кишечная палочка может являться условно-патогенной флорой , но если есть жалобы и изменения в оам в виде воспаления. То антибактериальная терапия показана по чувствительности. Узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?

Принятый ответ

От 10/5 степени не является нормой, это больше пограничное значение между нормой и патологией. Степень от 10/5 и присутствие жалоб требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо!