Консультация педиатра /

Кишечная палочка в моче у ребёнка — вопрос №1281607

Дочери 6 мес. В ОАМ обнаружены лейкоциты 60-70 в поле зр. Сдан анализ мочи на бак-посев. По рез-м анализа у ребёнка в моче кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Необходим ли прием антибиотиков????

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По какому поводу сдавали оам? Что то беспокоит малыша?
Клиент
Оксана, здравствуйте! увидела выделения из половых органов у ребёнка, бело-желтые, не обильные, но есть. Анализ мазка показал количество лейкоцитов 5-8.
Клиент
Также, на протяжении 4 дней у ребёнка наблюдается температура тела 37.3-37.9, узи почек и мочевого пузыря без изменений, все в норме.
Педиатр
Выделения всегда присутствуют в норме (патологией будет являться обильные гнойные выделение с неприятным запахом). В данном случае я бы рекомендовала пересдать ещё раз мочу, но обязательно перед сбором хорошо подмыть (спереди-назад, один раз с мылом, второй раз просто чистой водой и ловить среднюю порцию мочи в стерильный стакан). Очень часто у таких малышей плохая моча именно из-за неправильного сбора
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?
Педиатр
Я бы пересдала мочу. Посмотрела показатели. В норме моча должна быть стерильной. Но часто у девочек выявляется бессимптомная бактериурия, когда выявляется кишечная палочка или другие микроорганизмы. Такое состояние мы не лечим. Но, если у ребенка высокая температура, боли при мочеиспускании, значительные изменения в моче, то тогда назначаются антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Какая клиника на сегодня? Жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! У ребёнка повышена температура, колеблется от 37.2-37.9. Ребенок капризничает, вялый. Есть выделения из половых путей, не обильные, по присутствуют, бело-желтые. По моим наблюдениям мочится безболезненно. Узи почек и мочевого пузыря без изменений, в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать спреем Мирамистин до 4-5 раз в сутки. Это из-за нарушения техники подмывания ребёнка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю. Внутрь рекомендую пить чай: Ромашка, Липа, Малина, Шиповник - есть готовые чаи Хипп - проявляют антибактериальное, противовоспалительное и лёгкое мочегонное действие.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день
Кишечная палочка попадает чаще всего в уретру, в виду анатомических особенностей у девочке, поэтому подмывать ребенку нужно сразу после того как сходила в туалет по большому, проточной водой, спереди назад.
Рекомендую пропить Фурагин 1/3 таб 2 раза в день 7 дней, с контролем ОАМ и далее 7 дней 1/4 таб так же с контролем ОАМ.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?
Педиатр
Это не высокий титр, просто вероятнее всего воспаление в уретре вызвала именно кишечная палочка, как она попала туда я уже написала. Не вовремя сменили памперс, она быстренько туда попадает. Поэтому пропейте фурагин, чтобы просанировать мочу.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ
Педиатр
На здоровье?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кишечная палочка может являться условно-патогенной флорой , но если есть жалобы и изменения в оам в виде воспаления. То антибактериальная терапия показана по чувствительности. Узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?
Педиатр
От 10/5 степени не является нормой, это больше пограничное значение между нормой и патологией. Степень от 10/5 и присутствие жалоб требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!