Повышенное диастолическое давлени
Добрый день. У внучки 1983г. р. последний месяц имеет место повышенное диастолическое давление показал до 98-104 мм.рт.ст. Сейчас она в отъезде, очно показаться врачам не может. В анамнезе онкология молочной железы, 6 лет назад перенесла мастэктомию, прошла курсы химиотерапии, ежегодное обследование (в том числе год назад) патологии не выявило. Сейчас есть гипотериоз, принимает эутирокс, в январе с.г. анализ крови показал нормальные уровни ТТГ, Т3, Т4. ЭКГ без отклонений от нормы. Продолжает уколы золадекса – один укол раз в три месяца. Субъективно при повышении давления головная боль, боли в глазах. Капотен, физиотенз существенного результата не дают. Чем нормализовать нижнюю границу давления? В чем может быть причина? Какие обследования имеет смысл пройти?
Здравствуйте, Галина. Стоит дообследоваться : сдать общий анализ мочи, креатинин,липидная панель ,ЭхоКГ и самое главное поставить СМАД.
Возможно,ей необходим постоянный прием антигипертензивных препаратов. Стоит Начать с Периндоприла 4 мг
Виктория, спасибо.
Здравствуйте, Галина.
Повышенное нижнее давление может быть из-за задержки жидкости в организме на фоне гормональных изменений ( возможно влияние золадекса, у него есть такой побочный эффект). Принимайте индапамид 1,5 мг утром ежедневно для нормализации нижнего давления. Головная боль и боль в глазах может быть из-за повышенного внутричерепного давления, нужно обратиться к неврологу, если после нормализации нижнего давления боли сохранятся.
Марина, спасибо, попробуем
Пишите, если появятся вопросы.
Здравствуйте. Повышение нижнего (диастолического) давления чаще всего отмечается при спазме периферических артерий, при почечной патологии. По анализам всё неплохо.
Артериальное давление ваша внучка измеряет электронным тонометром или механическим?
Мария Алексеевна, спасибо, пользуется электронным тонометром
Рекомендую пользоваться механическим тонометром, электронные тонометры часто врут.
В идеале, конечно, сделать бы суточное мониторирование АД.
Диастолическое давление может повышаться на фоне хронического стресса, повышенного уровня тревожности, при наличии отёков, при курении, чрезмерном употреблении соли...
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, УЗДГ сосудов шеи, узи почек.
Необходимо соблюдение режима труда и отдыха, минимизировать стрессы, высыпаться, полноценно питаться, не допускать избыточного веса. Обязателен контроль уровня гормонов щитовидной железы 1 раз в 6 мес.
Если давление повышается постоянно, то необходим подбор гипотензивных препаратов на постоянной основе.
При выборе гипотензивного препарата предпочтение при повышенном диастолическом давлении следует отдать антагонистам кальция (ЭсКорди Кор - 2,5 мг 1 раз в сутки).
Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи, почек, можно начать приём индапамида 2.5 мг утром натощак
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина .
Повышение нижнего ( диастолического) давления в первую очередь связано со спазмом периферических сосудов, из-за этого возрастает нагрузка на сердце и сердцу труднее расслабляться, поэтому повышается давление в фазу диастолы, это как раз диастолическое давление.
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Для дообследования нужно сделать одно., но очень важное исследование, это эхо кардиография ( узи сердца ), для оценки систолической и диастолической функции.
Показаний для приема регулярной гипотензивный терапии: периндоприл, индапамид , ЭсКорди Кор - конечно же , нет !!!
Кроме того, этими препаратами можно только навредить !!! Так как эти препараты прежде всего снижают верхнее ( систолическое) давление и не влияют на нижнее давление.
В данном случае эффективен курс сосудистой терапии :
Мексидол 125 мг 2 раза в день + Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц. , эти препараты нормализуют тонус сосудов , снимают спазм и на этом фоне нормализуется нижнее давление.
Крепкого здоровья Вам и Вашей внучке ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Здравствуйте.
Необходимо до обследоваться обязательно.
УЗИ почек, сердца, УЗИ сосудов шеи.
Суточное мониторирование ад.
При необходимости можно добавить к лечению индапамид 1,5 мг утром
Вечером амлодипин 2,5 мг.
Контроль давления и пульса.
При необходимости консультация невролога.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо большое.
На здоровье?