Консультация педиатра /

Абкм , сыпь — вопрос №1281988

Здравствуйте, с рождения были высыпания сильные, пробовали ГА смесь не помогло, педиатр сказал попробовать на козьем молоке
3 месяца пили смесь на козьем, высыпания прошли, но вся кожа полностью сухая, каждый врач , который осматривал ребенка это подмечал
Щеки по прежнему краснеют и шершавые
Педиатр сказала оставить смесь на козьем и можно попробовать давать ее вместе с ГА
Сейчас нам 6 месяцев почти, 2 недели пьем только ГА смесь
Первые 4-5 дней не было аллергии на нее, я уже обрадовалась, но потом снова обсыпало щеки, они краснеют и шершавые постоянно
Так же лоб шершавый и под коленной чашечкой одной
Впринципе не сильная разница сейчас от козьей смеси
Но переживаю, может ли абкм стать хронической если продолжить пить коровью смесь?
Или пробовать на сое, не вредные ли они?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Помимо высыпаний, есть ли нарушения стула, были ли прожилки крови в стуле?
У малыша, вероятнее, атопический дерматит. Он связан с пищевой аллергией только в 30% случаев. Самое главное ежедневно ухаживать за кожей и купировать обострения, и только если на фоне правильного ухода улучшений не будет, можно подозревать аллергию на белок. Козья смесь ничем не отличается от смеси, на основе коровьего молока.

Если у ребенка симптомы абкм, то тут нужна смесь только в полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре)

По поводу ухода кожи: нужно использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина Александровна, прожилок не было, стул регулярный
Когда ей было 1-2 месяца у нее все ноги были в пятнах красных шершавых монетовидных, на животе точки красные и на лице живого места не было
Сказали на Козьем молоке смесь менее аллергичная, но знаю, что может перекрестия аллергия быть, прикрепила фото, на данный момент щеки
Постоянно мажу кремом, купаю в череде , и масла пробовали всякие, бесполезно

Педиатр
Каким кремом мажете и как?
В череде купать но в коем случае нельзя, сушит кожу еще хуже и может вызывать аллергические реакции.
Нужно добавлять специальные масла для купания
Клиент
Алина Александровна, с маслами купали тоже, мазей уже целая куча
Атопик крем, эмолиум, пантенол, ля роше липикар, сейчас мажем веледой
Педиатр
Тогда Вам следует перевести малыша на одну из смесей с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Переводим постепенно, в течение недели, сначала замещая в каждое кормление по 30 мл.
Адаптация к новой смеси идет в течение месяца, спустя это время оцените эффект, состояние кожи. Но уход ежедневный продолжаем.
Нужно мазать жирным слоем не менее 4 раз в день.
Клиент
Алина Александровна, а если и от полного гидролизата не пройдёт?
Педиатр
Значит, это точно не абкм и нужно подбирать терапию, пробовать другие эмоленты, обострения купировать новостной гормональной терапией.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Сыпь ребёнка беспокоит, чешет?
Смесь на козьем молоке и ГА при АБКМ не назначается, она не поможет.
Помимо сыпи есть ещё жалобы?
По описанию у ребёнка проявление атопического дерматита
Клиент
Ирина Васильевна, не чешет
В последнее время щеки более менее были, а как га стала есть, стали такие
Педиатр
Вам нужно перевести ребёнка на смесь с полным гидролизом белка и посмотреть за реакцией ребёнка, как минимум на 2 недели. Переход должен быть постепенным, замещая по 30 мл на новую смесь.
Также нужно подобрать подходящий для кожи уход. Каждый день на кожу наносить эмолент (атопик, мустела, липобейз, биодерма и др, в интернете можете ещё почитать, иногда приходится сменить несколько прежде чем найдёте подходящий) наносить столько раз сколько потребует кожа, т.е как видите подсыхает наносите плотным слоем. Также купите масло или гель для купания для атопичной кожи. Есть эмолиум эмульсия, липобейз масло их добавляете прям в воду. В комнате температура 22-24 градуса, влажность поддерживать 40-60%, кожа сохнет. Перед выходом на улицу используйте колд крем на щёки в холодную погоду.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
В кале есть прожилки крови?
При АБКМ нужно переходить на смесь с полным гидролизатом, козья и ГА не подходит в данном случае
Клиент
Дарья Николаевна, а что насчет сои?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Соя имеет перекрестную реакцию, как и козье молоко
Педиатр
Здравствуйте, Полина!

ГА смеси содержат частично гидролизованный белок, не являются лечебными. Смеси на козьем молоке тоже не подойдут, т.к. на них бывает перекрестная реакция.
При АБКМ показаны лечебные смеси с высокогидролизированным белком( Нутрилон пепти аллергия, Нутрилак Пептиди сцт, Альфаре аллерджи и т.д.).
Также важно увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день.
АБКМ проходит обычно ближе к году, но до этого времени показан перевод на высокогидролизированную смесь
Клиент
Зульфия Илдусовна, в лечебных смесях вообще нет белка? Это не страшно, что ребенок его не будет получать до года минимум?
Я читала про смесь симилак изомил, на сое, пишут, что при абкм помогает хорошо
Педиатр
Полина, в лечебных смесях белок расщеплен на составляющие части (пептиды) за счёт этого он усваивается организмом лучше, не воспринимается , как аллерген, поэтому симптомы АБКМ проходят.

Клиент
Зульфия Илдусовна, лечебную смесь кажется нельзя долго есть?
Педиатр
Полина, лечебная смесь назначается минимум на 6 мес. Дальше если сформировалась толерантность к белку коровьего молока, можно переводить на обычную смесь, и вводить молочные продукты, говядину, телятину в прикорм.