Консультация кардиолога /

Сердцебиение после приема Леркамена — вопрос №1282566

Добрый день, в начале февраля стало повышаться давление до 160/100. Была у двух терапевтов. Один назначил эналаприл - не подошел, т.к после приема была очень сильная слабость и давление на снижалось. Пришлось начать прием леркамена - первые дни переносился более-менее, только после приема беготня в туалет, но давление к ночи все равно повышалось, приходилось пить моксонидин. С 3-4 дня заметила, что через час-полтора после приема леркамена начинается сильное сердцебиение, проходящее минут за 15-20. Сегодня седьмой день приема, через час сердцебиение очень сильное 128 и давление выросло до 151. Снова выпила моксонидин. Видимо, ни эналаприл, ни леркамен мне не подходят, что делать, что принимать, подскажите пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие есть хронические заболевания, аллергия? Какой уровень давления?

Леркамен вызывает сердцебиение.
Возможные варианты замены:
Телмисартан (телмиста/телзап/) 40 мг или эдарби 40 мг вечером (группа сартаны).
Беталок зок 50 мг утром или Конкор 5 мг (бетаблокаторы урежают ритм.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Сейчас только постоянно тонзиллит беспокоит, аллергия есть на солнце и холод. С давлением столкнулась впервые, всю жизнь было 110-115, во время беременности один раз подскакивало после стресса. Из трех препаратов, что я принимала - нормально переносится только моксонидин. Насколько я знаю, к нему есть привыкание.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
К моксонидину нет привыкания, он не обладает положительными эффектами, только механически снижает давление, не защищая сосуды и сердце, потому мы его и не применяем на постоянной основе.

Можно использовать схему,что я писала выше. Эти группы вы ещё не принимали
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, То есть выбрать одну из групп и начать прием? Если не подойдет, другую?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начать сначала сартаны, если будет хорошая переносимость - то через 3 дня добавить бетаблокатор. Разделить начало приема препаратов нужно, чтобы понимать, если будет какая то реакция- какой не подошёл.

Бетаблокатор нужен для контроля пульса и давления,сартан - контроль давления и защита сосудов
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо скорректировать лечение
Телзап 40 мг утром или комбинированный препарат телзап плюс (40+12, 5 мг).
Вечером моксонидин 0,2 мг или фелодип 5 мг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, добрый день! Моксонидин вечером нужен, т.к. одного телзапа недостаточно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно, но при повышении необходимо добавить фелодип или моксонидин
Клиент
Регина, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Нужно подобрать вам эффективную схему лечения.
Леркамен вам не подходит. Тахикардия может быть побочным эффектом препарата.
Приложите результаты свежих обследований.
Интересуют:
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий)
-кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб)
- узи органов брюшной полости, почек.
-электрокардиограмма и эхо-КГ, уздг сосудов шеи.
Укажите, есть ли отёки голеней, какую дозировку моксонидина принимаете?
Приложите записи дневника давления.
С учётом всех данных, что вы предоставите, постараюсь вам помочь.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, Пока сдала только кровь. Отеков голеней не замечала. Моксонидин принимаю 0,2 обычно к ночи, а сейчас и днем на фоне леркамена доходит до 142.
Клиент
Мария Алексеевна, не вижу, как прикрепить анализы.
Терапевт
Напишите в службу поддержки, вам помогут.
Что с частотой пульса?
Моксонидин - хороший препарат, но он идёт в дополнение к основной схеме, когда недостаточно гипотензивного эффекта, либо на скорую помощь.
Можете начать принимать лозартан 50 мг утром. При недостаточном гипотензивном эффекте дозировку потом можно прибавить.
Клиент
Мария Алексеевна, анализы прикрепила. Пульс сейчас 128, после моксонидина не снижается. Когда начались повышения давления, пульс стал иногда повышаться до 90, моксонидин снижал его, а сегодня нет.
Терапевт
Лозартан 50 мг утром. (контроль давления). Если к вечеру повышается- можно и вечером 25 мг добавить.
Бисопролол 5 мг - утром. (контроль частоты пульса - не ниже 60 в минуту, и давления, коррекция дозы при необходимости).
Индапамид 1,25 мг утром.
Если к ночи давление высокое- физиотенз 0,2 мг.
Следите за питанием, ограничьте соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдайте питьевой режим, пейте в течение дня питьевую воду, резко ограничьте употребление чая, кофе, откажитесь от курения (если курите).
Если ведете малоподвижный образ жизни и имеете избыточный вес- необходимо взять вес под контроль, уменьшить калорийность пищи за счет жиров и быстрых углеводов, увеличить двигательную активность.
Клиент
Мария Алексеевна, лозартан, бисопролол, индапамид - все сразу принимать, или что-то выбрать одно? Боюсь теперь принимать препараты вообще, после многих плохо себя чувствую.
Клиент
Мария Алексеевна, веса лишнего нет, не курю, не выпиваю вообще. Думала, давление не коснется меня - у родителей только после 60 лет.
Терапевт
Начните принимать лозартан 50 мг утром и бисопролол, если есть тахикардия (можно начать с 2,5 мг)утром.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо. Тахикардию от каких цифр определять? И бисопролол только при повышении, или регулярно, даже при нормальных значениях?
Клиент
Мария Алексеевна, ещё поясните пожалуйста - если завтра начать прием лазартана, то в какое время- утром натощак? Сегодня принимала леркамен 10 и моксонидин 0.2.
Терапевт
Завтра можете утром перед едой принять лозартан 50 мг.
В принципе, норма частоты пульса- 60-90 в минуту. Тахикардией считается все, что выше 90.
До 90 в минуту- норма.
Но всё-таки желательно, чтобы пульс был в пределах 60-75 в минуту в покое..
Если пульс в норме- не нужен бисопролол.
Если 80-90, можете 1,25 - 2,5 мг бисопролола принять. Лучше начать с малой дозировки и посмотреть на эффективность. При необходимости- дозу повышать под контролем частоты пульса.
Важно оценить результаты экг и эхо-кг. Постарайтесь эти обследования пройти.
Терапевт
Вопрос к вам: давление начало повышаться на фоне полного здоровья? Не было ли до этого стрессовых факторов? не болели ли ковидом? Не беспокоит ли повышенная тревожность, бессонница?
Не пробовали ли вы принимать лёгкие седативные средства типа пустырника, новопассита?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за подробный разбор моей ситуации. Вроде бы всегда чувствовала себя нормально, было много энергии, но за последний год заметила, что появилось лёгкое головокружение при ходьбе, неуверенность. Осенью ещё добавилась усталость, если ранее могла пешком пройти 5-8 км на прогулке с высокой скоростью, то теперь только в медленном темпе. Начала делать гимнастику по Шишонину, вроде стало полегче, но первый скачок давления случился в начале декабря, стрессов особых не было, связала его с приемом одновременно КОК Мидиана ( пила их несколько лет) и лоратадина при аллергии на холод. Потом с 4 февраля давление стало подниматься ежедневно к ночи. КОК пришлось допить и отменить. Ковидом болела с 7 по 12 февраля примерно, получается, что давление стало повышаться до него. Успокоительные пить не пробовала, а они могут снимать давление? У меня есть подозрение, что это на фоне предклимакса, но гинекологи сказали, что пока ЗГТ мне нельзя.
Терапевт
Инкубационный период ковида - до 2 недель. Так что симптомы как раз могут быть с ним и связаны. После перенесенного ковида может усиливаться тревожность, могут отмечаться симптомы вегетативной дисфункции, колебания давления и пульса, слабость, парестезии, мышечные спазмы, боли в спине и пр.
Но в любом случае в первую очередь необходимо дообследоваться и сердечную патологию исключить.
Что подозрительно, что давление подниматься начало ежедневно к ночи, плохо поддается гипотензивным препаратам, а тахикардия довольно-таки выраженная продолжительностью 20-30 минут. Похоже на вегетативные кризы. Я бы рекомендовала новопассит попринимать или чаи седативные попить (фитоседан №3, например).
Если успеете сделать экг и эхо кг до закрытия вопроса- приложите заключения, я посмотрю.
Клиент
Мария Алексеевна, да, тахикардия сегодня днём длилась довольно долго, через час после леркамена. У меня есть капли пустырника- можно их попринимать? А прием лазартана завтра начинать, или посмотреть реакцию на пустырник?
Терапевт
Капли пустырника можно принимать. Хуже точно не будет.
Перед приёмом лозартана измерьте артериальное давление. Если выше 140/90 мм рт ст- принять нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, с утра давление 127/90, пульс 88. Приняла пока пустырник. Если дальше будет расти давление и пульс, то принять лозартан и бисопролол?
Терапевт
Доброе утро.
Можете принять бисопролол 2,5 мг
Если давление будет повышаться, то лозартан примите.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответы. Пока держусь на пустырнике, в случае чего приму лозартан и бисопролол. Постараюсь сделать дополнительное обследование.
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Если сделаете дополнительные обследования- сообщите, я посмотрю.
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро. По ковиду подскажите пожалуйста - я склоняюсь к вашей версии, что давление и тахикардия у меня его следствие - можно ли мне принимать магнерот? Вчера заметила, что как будто мышцы лица сводит, ноет в области переносицы и щек. И везде покалывания в мышцах, в разных местах. Сегодня это ещё не проявлялось. Нужно мне какое-то восстановление, по всей видимости.
Терапевт
Я рекомендую уровень магния крови посмотреть сначала. Если будет понижен- можно принимать.
Но сначала- дообследуйтесь.(выше давала рекомендации. Пройдите обследования, которые не прошли. По результатам уже и выводы делать будем.
По тем, что приложили- всё неплохо. Легкие седативные можно принимать(выше написала какие).
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо По успокоительным вместо пустырника можно корвалол или Новопассит?
Терапевт
Можно новопассит.
Корвалол можно только иногда, при выраженных симптомах тревоги, тахикардии, так как он фенобарбитал содержит в составе и при длительном приёме может вызывать зависимость.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо. Записалась на Эхокг на 24 февраля, надеюсь, успею прикрепить.
Терапевт
Сообщите, как будет готов результат.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ сердца - сказали, все в норме. Во время него тахикардия около 100 была.
Клиент
Мария Алексеевна, по митральной недостаточности нужно что-то делать? Легкое головокружение, слабость, утомление есть у меня.
Терапевт
Митральная недостаточность 1ст, делать ничего с ней не нужно. ЭКГ не удалось выполнить?
Клиент
Мария Алексеевна, ЭКГ я делала в районной поликлинике, результат не выдают, на словах терапевт сказала, что все хорошо и к кардиолога мне не нужно.
Терапевт
Если ЭКГ в норме, то сердце лечить не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла. Последние два дня давление поднималось до 144, пью новопассит. Пока не принимаю гипотензивные и бета-блокаторы. Если полежать, сердцебиение успокаивается. Мне нужно пропить что-то укрепляющее, восстанавливающее после ковид?
Терапевт
Можно попробовать принимать милдронат 250 мг- 2 р/д в течение 2 недель.
Глицин по 1т-3р/д 1 мес.
Общеукрепляющий комплекс поливитаминов (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день 1 мес.).
На витаминд25он сдайте анализ . Если есть дефицит - нужно его скорректировать.
Старайтесь на свежий воздух выходить и гулять.
Новопассит принимать продолжайте.
Можете посетить невролога или психотерапевта. Курсовой приём фенибута или атаракса будет не лишним.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. а Вы обследовались?
Для того,что бы назначить терапию и решить на посоянный прием или нет, нужно дообследоваться : Смад, ЭКГ, ЭхоКГ, ОАМ , креатинин, липидный профиль
Высокая частота- это побочный эффект Леркамена, Моксонидином мы пользуемся только как "скорая помощь"- он не подходит на постоянной основе
Клиент
Виктория, здравствуйте, Анализы крови прикрепила. Еще делала ЭКГ, терапевт сказала, что в норме, хотя на тот момент сердце, казалось, переворачивается в груди.
Кардиолог
Ольга, рекомендую Вам все же дообследоваться и пройти СМАД и ЭхоКГ, что бы была полная картина.
Начните приниматьЭдарби 40 мг утром , ведите обязателно дневник, где будете записывать АД и ЧСС утром и вечером.
При высоком ЧСС Кораксан 5мг
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, обязательно дообследуюсь.
Кардиолог
Здравствуйте вам можно перейти на приём конкора по 2.5 мг 2 р в день