Консультация хирург-стоматолога /

Субфебрильная температура больше месяца после удаления зуба мудрости — вопрос №1283193

Добрый вечер!
10.01.2023 было произведено хирургическое удаление нижнего зуба мудрости справа. Была назначена антибиотикотерапия (Ципролет А). Сразу после удаления поднялась температура до 37.0.
После удаления посещал несколько раз врача для осмотра, снятия швов.
Жаловался на температуру, которая не снижалась, на что врач сказал, что температуры уже быть не должно, что скорее всего это простуда на фоне сниженного иммунитета.
Также две недели после удаления сильно болела челюсть, не мог нормально открыть рот.
Лунка болела 3-4 дня после удаления, затем боль утихла, но через неделю лунка снова начала болеть.
Я обратился к другому врачу (спустя 1,5 недели после удаления). Объяснили, что нужно закладывать в лунку марлевые турунды с лекарством (каким не сказали), посещал врача для замены турунды 1раз в 2-3 дня. В это же время мне ставили инъекции цефтриаксона внутримышечно 1г 1р/день 5 дней. Общее состояние не улучшалось. Боль почти утихла, но температура 37.0-37.2 продолжала держаться. После того, как я проходил 1,5 недели на закладывание лекарства, не увидев улучшения, я обратился еще к одному врачу.
Новый врач сказал, что турунды не дают зарастать лунке, и начал закладывать мне саморассасывающееся лекарство (какое не знаю, не говорил), также назначили физиотерапию. После нескольких дней такого лечения, состояние по-прежнему не улучшалось.
В конце концов, обратился в челюстно-лицевую хирургию. Там порекомендовали пройти КТ нижней челюсти, начать пить Амоксиклав 1000мг 2р/день и закладывать турунды с облепиховым маслом 3р/день на 15 мин.
3 врача смотреть КТ - все говорят, что оно хорошее.
Сдал кровь на Вич, сифилис, гепатиты - отрицательно. ОАК - идеальный. Пролактин в норме.
Даже рентген грудной клетки сделал - чисто.
Сказали попробовать пролечить 7й зуб от кариеса (тот, который рядом с лункой), мол, может быть из-за этого. Пролечил неделю назад - температура та же.
На данный момент: температура держится больше месяца 37,0-37,4; постоянная слабость, недомогание.
Мне говорят, что не может быть температуры уже, ищите причину в другом. Но до удаления зуба этой температуры не было, а после - появилась.
Подскажите, что мне делать, к кому еще обращаться? Сил уже нет никаких.

Возраст: 30

Хронические болезни: 2018 г - тонзиллэктомия по поводу хронического тонзиллита. На данный момент - здоров.

Стоматолог
Здравствуйте, повышение температуры после любой операцмюии-норма(сложности удаление заба-на исключение), развитие альвеолита-неприятное,но нередкое осложнение.
Странно,что ОАК идеальный,после альвеолита или очагового остеомиелита,обычно повышается СОЭ и появляется лейкоцитоз/лейкопения(реже).Можете результат ОАК прикрепить?когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Прикрепляю ОАК
Сдавал буквально 16.02.2023

Стоматолог
Имудон или Исмиген для повышения местного иммунитета, пробиотики-Баксет форте,Максилак и т.д.минимум 2недели,но лучше дольше. Поливитамины. Это из категории "обязательно и точно на пользу"
Клиент
Светлана, поливитамины принимаю, линекс форте пропил после антибиотиков 10 дн
Стоматолог
наличип мелких костной фрагмеетрв -не идеально,подтверждает альвеолит,который собственно и лечили,но они либо 'будут 'сьедены"макрофагами,либо постепенно "выйдут".
Лимфоузлы подчелюстные увеличены?с одной стороны или обеих?
Клиент
Светлана, увеличены с противоположной стороны.

Мне говорили про эти фрагменты, но сказали, что они не могут давать температуру.
Стоматолог
Хронический очаговый остеомиелит может давать субфебрильную температуру,странно,что лимфоузлы увеличены только на противоположной стороне и не увеличены на стороне удаления. Лимфаденит тоже может давать субфебрильную температуру,а вот причину лимфаденита с противоположной стороны стоит поискать.
Клиент
Светлана, он у меня всегда чуть крупнее нормы после удаление гланд в 2018г, сказали, что так бывает. но после удаления зуба, как будто больше стал. Опять же, это я сам себя уже щупаю, никто мне про лимфоузлы ничего не говорил.
Спасибо!
Стоматолог
после хронического тонзиллита и удаления миндалин,увеличенные(но безболезненные)лимфоузлы-неудивительно,странно,что с одной стороны.Осколки(секвестры,не важно как назвать)-мелкие,крупные сразу бы убрали.Пока только-Имудон, хлорофиллипт масляный(растительный антисептик и ранозаживляющее средство),витамины.
Можете написать через неделю?Случай интересный.
Клиент
Светлана, да, отпишусь. Спасибо за консультацию и рекомендации!
Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего это осложнение после удаления все-таки ,у вас такая реакция с температурой ,удаление было травматичное ,поэтому местный воспалительный процесс даёт общую интоксикацию :температуру, слабость .Если жалобы не уходят ,то нужно чистить лунку в стационаре челюстно-лицевого отделения ,убирать обломки, значит там инфекция осталась ,иначе бы ваши жалобы пошли бы на убыль .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Был в 2х отделениях ЧЛХ разных больниц, мне везде сказали, что все отлично, и что не будут мне ничего чистить. Я же не могу их заставить.
сам осматриваю лунку каждый день, но такое ощущение, что там ничего не меняется. Я понимаю, что зарастание долгое, но хоть что-то же должно поменяться. Просто белая ткань и всё.
Стоматолог
Зарастать долго это одно, а так в целом ещё какие симптомы есть ,при дотрагивании в месте удаления?
Клиент
Ольга, про полоскании рта, чистке Зубов, контакте с лункой - боли, дискомфорта нет
Стоматолог
Чувствительность не нарушена в области нижней губы, угла рта?
Клиент
Ольга, ощущение онемения, даже не знаю как описать. Как будто тянущая такая боль по ходу нижней челюсти.
Стоматолог
Ну как бы не чувствуете нижнюю губу частично или есть покалывание ,жжение ?или только боль по челюсти?
Клиент
Ольга, да даже болью не назовешь. Некомфортные ощущения скорее. И да, только, где челюсть. Нежная губа, уголок рта - нормально чувствую.
Стоматолог
Ну значит осложнения со стороны нерва исключены.
Стоматолог
Но осколки конечно лучше бы удалить, если причина именно в них и другие зубы в норме(нет воспаления).
Стоматолог
Может ещё есть хирурги,обратитесь, лучше несколько мнений выслушать ,может стоматолог-хирург решит эту проблему, не только челюстно-лицевой хирург, но именно опытный хирург .
Клиент
Ольга, да обращался я.
3 врача стоматолога-хирурга говорят, что лезть нежелательно туда.
Я же после них и поехал в ЧЛХ, думал, может, там мне скажут чистить заново, но нет. В любом случае, спасибо.
Стоматолог
Не переживайте, все наладится.
Стоматолог
Здравствуйте.Лунка заживает уже насколько я поняла.Возможно есть другие ретинированные восьмёрки/периодонтитный зубы с другой стороны, которые и дают лимфаденит на другой стороне,для этого нужно смотреть свежее ОПТГ (панорамный рентген снимок всех зубов)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А что же дает температуру тогда? Лимфаденит?
Температура уже была недели 2, когда я почувствовал, что у меня лимфоузел увеличился. Опять же, я сам его прощупал и мне так показалось. То есть, это мои субъективные ощущения, врачи не говорили ничего. Он же у меня всегда увеличенный.
Стоматолог
Не ясно как то,у Вас хроническое увеличение лимфоузлов как бы норма и Вы чувствуете что они увеличены.То есть ещё больше?Субфебрильную температуру могут держать вирусы,что связано в глобальном понимании с иммунной системой,так же может быть годами даже от длительного стресса или нервного перенапряжения психики.После такого удаления и лимфоузлы и температура могут быть как следствие несколько месяцев,если через пол года это не пройдёт,а с лункой будет всё хорошо,то тут дело не в ней и не в ее выздоровлении(конечно если она сама по себе не будет беспокоить)
Клиент
Анна, я понял Вас, спасибо за ответ!
Просто, если бы эта температура держалась, но общее состояние было нормальным - я бы и не обращался бы никуда. Меня же она выматывает. Я работаю на ногах по 12-14 часов в сутки, ночные смены есть. Я уже вымотан за эти 1,5 мес. Поэтому меня и беспокоит, что так долго, и сколько я еще так выдержу.