Консультация терапевта /

Результаты второго скрининга. Риск по клапанному стенозу аорты. — вопрос №1283354

Добрый день! Была на 2 скрининге. Срок 20+2. Двойня. У второго плод а в протоколе указали: В срезе через три сосуда определяется преобладание диаметра аорты над диаметром легочного ствола (диаметр аорты -4,6 мм, диаметр легочного ствола - 3,00мм). В срезе через выходной тракт из левого желудочка в режиме ЦДК определяется мозаичное окрашивание, скорость кровотока до 100 см/с, диаметр аорты в области клапана до 2,6мм (норма - до 2,4мм). Группа риска по клапанному стенозу аорты. В левом желудочке сердца определяется гиперэхогенный фокус 2,2мм. На сколько все серьезно и может ли еще измениться ситуация. Отправили к генетику, он сказал, что это может быть из-за раннее перенесенного вируса. И сказал 20 дней ставить свечи виферон. Есть ли толк от виферона в данном случае?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Вполне вероятна просто извилистая аорта.
Частота встречаемости врожденного стеноза составляет 3-6% всех пороков сердца, у 0,4-2% людей встречается. Если при рождении будет подтвержден порок,хирургическое вмешательство будет рекомендовано при клинических проявлениях(они чаще только после рождения могут проявиться,так как закрывается отверствие,регулируюшее давление в сердце).
После операции человек по прогнозу не будет отличаться от любого другого(также это зависит от сочетания с другими пороками).
Если на узи у плода нет изменений в других органах, необходимо обязательно выполнить повторное ультразвуковое исследование через 2–3 недели, для исключения множественных пороков развития. Аппараты экспертного класса с программой Fetal heart улучшают визуализацию в базовом двумерном режиме.
Касаемо виферона это один из немногих препаратов,которые можно беременным и его эффект покрывает большинство скрытых вирусных инфекционных заболеваний:вирусы имеют тенденцию сохраняться внутриклеточно после проникновения в организм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Ничего критичного не вижу, ребёнок развивается, вариант нормы. Диагноз может не подтвердиться после рождения. Поддерживаю назначение Виферона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, действительно одной из причин данного порока является ранее перенесеная вирусная инфекция. Но для подтверждения диагноза необходимо дальнейший контроль на аппаратах узи экспертного класса и естественно такой диагноз смогут подтвердить уже после рождения ребёнка. В зависимости от клиники, состояния будет проведено данное лечение. На данный момент вы находитесь в группе риска. Что касаемо приёма виферона, он разрешён беременным женщинам с 14 недели беременности.