Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Ребенок в реанимации — вопрос №1283474

Здравствуйте. Моя 10дневеая дочь заболела ОРВИ. Попали в реанимацию. Была лихорадка до 38.1. на фоне этого развился бронхиолит, появилась одышка и упала сатурация. В реанимации находится трое суток, подключена к кислороду, без него сатурация падает до 86. Получает антибактериальную и гормональную терапию. Питание через зонд, усваивается. Состояние стабильно тяжёлое. Скажите пожалуйста, сколько может быть ребенок на кислороде и какие прогнозы на выздоровление? Есть ли сейчас состояние угрожающее жизни?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Что касается маленьких детей, то здесь, тем более заочно, сложно что-то предсказывать и давать прогнозы. Лучше всего могут объяснить лечащие врачи в реанимации. Дети имеют незрелую иммунную систему и важно для ребенка сохранять грудное вскармливание, чтобы обеспечивать его достаточным количеством защитных антител. Постарайтесь сохранить грудное молоко с помощью сцеживания. Если ребенок родился в срок, не имеет врождённых нарушений, задержки внутриутробного развития, то есть шансы на выздоровление в течение 1-2 недель. Как только ребенок начнет лучше дышать, поднимет сатурацию, снизиться высокая температура, тогда можно сказать, что наступило улучшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Юлия! Скорейшего выздоровления вашему малышу!
Анестезиолог-реаниматолог
Юлия, добрый день. По описываемой Вами клинической картине складывается впечатление о стабильном состоянии. Конечно, в отношении таких маленьких пациентов, имеют значение множество факторов, и дистанционно давать заключения и прогнозы трудно. Ждать быстрого улучшения также не стоит. Наберитесь терпения. По возможности, проводить больше времени рядом с ней и сцеживать молоко, чтобы кормили им. Это будет хорошим подспорьем для выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. В реанимацию не пускают(
Анестезиолог-реаниматолог
Юлия, очень жаль.. скорейшего выздоровления вашей малышке! По возможности, относите в реанимацию грудное молоко. Надеюсь, это разрешено.
Клиент
Ирина, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Юлия. Тут правда мои коллеги правы без очного осмотра сложно проследить состояние и возможное улучшение. В целом ситуация серьёзная. Врачи борются за жизнь вашего ребёнка. Выполняйте их рекомендации, сцеживайте молоко. По времени может потребоваться от недели до месяца на улучшение. Не поддавайтесь паники но и не думайте что это как в магазин за хлебом схолить. Очень много нюансов и тонкостей. Все зависит от персонала и оборудования и медикаментов. Я так понимаю вы в Питере. Там в разы лучше чем в периферии.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Бронхиолит это достаточно тяжелое заболевание, которое вызывается респираторно-сентициальным вирусом, специфического противовирусного препарата, действующего на возбудитель нет. В лечении на первый план выходят ивл, кислородная поддержка и инфузионная терапия. Часто пробуют ингаляционные и системные гормоны, бронхорасширяющие препараты.
Заболевание особо опасно для детей недоношенных c бронхо-легочной дисплазией и пороками сердца.
Что касается прогнозов, то на данный момент неопределенные. Надо смотреть в динамике какой ответ на терапию будет и какой объем поражения.
По выздоровлению в половине случаев не остается никаких последствий, но у части детей с отягощенным семейным анамнезом по атопии, бронхиолит может быть одним из факторов развития бронхиальной астмы в будущем. И совсем редкое осложнение-облитерирующий бронхиолит разной степени тяжести.
Вы сейчас можете сохранять гв сцеживаниями каждые 3 часа и ночью тоже, молоко передавать в реанимацию. Поговорите с лечащим врачом по поводу возможности посещения, в некоторых больницах есть весьма странные возможности обойти запрет на посещение рао через трудоустройство.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок дышит сам, но получает кислород через маску?
Ребенок доношенный?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, дышит сам, кислород через носовые канюли, доношенный
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Бронхиолит опаснее для недоношенных. В вашем сдучае - ребенок дышит сам, усваивает питание. Это значит, что состояние в данный момент не критическое. В данном случае хороший шанс на выздоровление
Клиент
Зоя, спасибо за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если у ребенка нет фоновых заболеваний и пороков развития, ребенок родился доношенным, сейчас дышит самостоятельно и из симптомов у него только десатурация и одышка, то на фоне лечения в течение недели состояние нормализуется. Выздоравливайте!