Консультация хирурга /

Обнаружили грыжу — вопрос №1284178

Добрый день! При напряжении в области желудка появляется плотный шарик. В результате узи мягких тканей Обнаружен дефект апоневроза д грыжевых ворот 20 мм, грыжевой мешок 54/16/36 мм. Требуется ли удаление? Рядом находится рубец от удаления желчного

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте. Вам показано оперативное лечение в плановом порядке. Любая грыжа требует удаления - так как риск ущемления сохраняется всегда, а последствия после ущемления могут быть серьёзными, вплоть до летальных исходов. Поэтому лучше решить этот вопрос в ближайшее время, а не откладывать в долгий ящик. Сейчас при физической нагрузке лучше носить абдоминальный бандаж для профилактики ущемления (если грыжа вправимая, т.е. в лежачем положении полностью уходит в живот), ну и ограничение физической нагрузки, также для профилактики ущемления. Обратитесь к хирургу в п-ку по м/ж, он вам скажет, где можно в вашем регионе проживания произвести данную операцию, и даст направление туда
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Наличие грыжи является показаниям к операции( грыжесечение).
По другому грыжи не лечатся!
Операция в вашем случае плановая, в благоприятное для Вас время.
Лучше прооперировать на данном этапе, пока грыжа не больших размеров, радикально избавитесь от проблем возможных.
Не болейте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Рекомендую Вам задуматься об оперативном лечении, поскольку любая грыжа передней брюшной стенки несет определенные риски осложнений и лучше их максимально избежать.
Операция выполняется в плановом порядке. Можно сделать открыто или эндоскопически. С сеткой или без. Все эти моменты решаются на месте.
Сейчас старайтесь ограничить физ нагрузки, носите бандаж.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, 2см достаточный дефект, что бы ущемилась петля тонкой кишки или прядь сальника. По сути это мина, которая может взорваться в любой момент, при планировании отпуска или какой либо другой поездки нужно будет это постоянно учитывать. По этому лучше провести грыжесечение в плановом порядке.
Хирург
Здравствуйте.
Конечно, по Вашему рассказу и данным УЗИ у Вас имеется грыжа.
Она может болеть и не болеть, может расти, а может и не расти.
Но Вы должны знать, и это самое главное, что грыжа имеет такое осложнение как ущемление. Это когда ущемляется сам орган, который находится в грыжевом мешке (по типу удавки). И от этого сдавления может наступить некроз, а потом перитонит и возможность лишиться части органа и остаться инвалидом или еще хуже того.
Я Вас не пугаю. Но знать про это Вы должны.
Поэтому любое грыжевое выпячивание на передней брюшной стенке требует планового оперативного лечения (чтобы избежать возможных осложнений про которые я сказал выше).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам показано оперативное лечение в плановом порядке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена!
Да, вам необходимо оперативное лечение в плановом порядке. Грыжа может осложниться ущемлением, а это уже жизнеугрожающее состояние. Лучше собраться и сходить к хирургу на приём, чтобы стать на очередь и лучше это следать пока дефект небольшого размера.
Елена, остались ли у вас какие то вопросы?
Хирург
Здравствуйте , Елена !
После такого информативного результата УЗИ говорить о диагностике не приходится , у Вас однозначно , имеется небольшая грыжа белой линии живота !

Требуется ли удаление?
Такие грыжи как правило не склонны к ущемлению , потому нет никакой срочности в оперативном лечении , если нет болей , не беспокоит, то можно это отложить и на год , и на 2 и более ! Но оставить и не оперировать вообще , - неправильно ! Дело в том , что с возрастом , хотим мы этого или нет , мышцы передней брюшной стенки становятся маломощными , дряблыми и это способствует увеличению и грыжевых ворот , и грыжевого мешка ! Нужно учесть и то , что с годами могут возникнуть сопутствующие болезни которые могут повысить риск операции !
Итак : ЕСЛИ НЕТ БОЛЕЙ , ОТКЛАДЫВАТЬ ОПЕРАЦИЮ МОЖНО , ВПЛОТЬ ДО НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ , НО ОТМЕНЯТЬ ОПЕРАЦИЮ ПОЛНОСТЬЮ , - НЕЛЬЗЯ !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Грыжа лечится только оперативным путем, больше никак. Запишитесь на плановую операцию