Консультация хирурга /

Как вылечить ран у на пятке у пожилой женщины с переломом шейки бедра — вопрос №1284721

Матери 72 года. 4 месяца в положении сидя и лёжа в результате левостороннего перелома шейки бедра. На ногу вставать отказывается. Когда сидит и лежит постоянно опирается на левую пятку . Образовалась рана. Начали обрабатывать , не откладывая хлоргексидином, мазью Стелланин. Рана увеличивается . Корочка образовывается только по краям . Как вылечить рану на левой пятке у пожилой женщины с левосторонним переломом шейки бедра.

Возраст: 72

Хронические болезни: Ишемия головного мозга , энцефалопатия головного мозга, перелом шейки бедра

Хирург
Здраствуйте. Во первых, противопролежневые мероприятия - круг под пятку, чтобы она как бы была всегда в подвешенном состоянии, менять положения каждые два часа в постели, я бы всё таки приобрела противопролежневый матрас по мимо круга, так как нет гарантии что такие вещи не появятся где нибудь еще, гигиенические процедуры (купать в мыльной воде можно и нужно), массаж для улучшения микроциркуляции. Без этих мероприятий никакие мази не помогут. Дальше рана требует очищения, в идеале необходимо позвать хирурга на перевязку (вероятно потребуется механическая очистка раны, иссечь омертвевшие ткани, убрать фибрин и
и дентрит ). Если такой возможности пока нет, попробуйте повязки с ферментами. Обрабытваете пролежень раствор антисептика хлоргексидин/мирамистин/пронтосан, затем берете стерильную повязка кладете на неё немного водорастворимой мази Левомеколь/Левосин/Офломелид и сверху посыпаете химотрипсином (ферментный препарат, продаётся в ампулах в сыпучем виде) и прикладываете к ране, дальше фиксируете повязкой. На след день (если сильно мокнет то и два раза в день перевязка) убираем повязку и стерильной турундой хорошо смоченной раствором антисептика пытаемся механически с умеренным надавливанием убрать всё лишнее в ране по возможности, затем опять повязку с ферментами. Так поделать 3-5 дн с ферментами перевязки, потом можно перейти на мазь Стелланин/Стелланин ПЭГ или гель Солкосерил/Актовегин (последние два лучше использовать, конечно, когда розовеньких тканей в ране будет больше, чем фибрина, корок и т.д.) Если корок, фибрина, дентрита опять много возвращаемся на ферментные препараты и так чередуем. Но контроль хирурга здесь обязателен, повторяюсь. Также необходимо произвести УЗДГ сосудов нижних конечностей и оценить степень нарушения кровотока, на плохом кровотоке эффект нашего лечения тоже будет снижен. По результатам УЗДГ консультация сосудистого хирурга для получения полноценной сосудистой терапии внутрь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пока больная будет опираться на пятку, то с пролежнем Вы не справитесь - он будет только увеличиваться.
Надо под пятку сделать или круг или подушку и сделать так, чтобы пролежень был на весу и не упирался о чего нибудь твердое.
Пролежень также увеличивается и из за того, что наверняка нарушено кровообращение в нижних конечностях. Наверняка есть атеросклероз который также мешает заживлению.
Что делать? На счет того что подкладывать под пятку я сказал.
Не помешает пройти курс антибиотикотерапии, например Супракс 400 мг - 1 раза в день 7 дней.
Сосудистые препараты, например Пентоксифиллин 1т - 3 раза в день и Вессел Дуэ Ф по 1 т - 2 раза в день 2-3 месяца.
Если нога и пятка болит, то можете давать любые анальгетики (только после еды, а еще лучше под прикрытием Омепразол по 20 мг - 1 раз в сутки утром до еды).
Перевязки: обработка раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем накладываете повязки с Офломелид или Стелланин ПЭГ, одновременно убирая с раны фибрин.
По хорошему конечно надо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей и сдать липидограмму и уже по результатам исследования корегировать лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пока будет сдавление пятки, пролежень не пройдёт. Используйте противопролежневый матрас, круги, валики под ноги. Каждые 2 часа менять положение тела. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок, сверху пену Олазоль. Можно дальше использовать Стелланин. Нпвс с противоспалительной целью, например, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите какой порошок?
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Корочка с пролежня уже сошла , это важно ,- Вам хирург для её удаления не нужен !
Необходимо :
- ЕСЛИ ПРОШЛО УЖЕ 4 МЕСЯЦА , ТО МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕНТГЕН , ПОСМОТРЕТЬ КАК СРАСТАЕТСЯ ПЕРЕЛОМ И ЕСЛИ СРАСТАЕТСЯ , ТО МОЖНО БЫЛО БЫ ПОДНЯТЬ БАБУШКУ НА ОСТЫЛИ , ПОКА БЕЗ ЗНАЧИМОЙ НАГРУЗКИ НА БОЛЬНУЮ НОГУ ;
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- ОСТРЫЙ ПЕРИОД ПЕРЕЛОМА УЖЕ ПРОШЕЛ, ПОТОМУ ВЫ ПОСТУПАЕТЕ ПРАВИЛЬНО , ЧТО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БАБУШКУ САЖАЕТЕ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :

- НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОЛУЖЕСТКИМ ВАЛИКОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД ПОД ГОЛЕНЬ (под икроножную мышцу ) ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ (пятка ) БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
- РАЗ КОРОЧКА УЖЕ ОТОШЛА , ТО ПРОЛЕЖНЬ МОЖНО ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- А ПОКА ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ НЕ ПРЕОБРЕТЕН , ПРОЛЕЖЕНЬ НУЖНО ПЕРЕВЯЗАТЬ С ЛЕВОМЕКОЛЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ (Я вижу, что в пролежни имеется немного гноя , имеется фибрин ! Для того, чтобы их не было , во время перевязок смелее нужно промывать раствором Хлоргексидина , марлевым
тампоном , пинцетом удалить всё торчащее и легко удаляемое из раны ! После такого качественного промывания сначала посыпать нужно в пролежень немного порошка Банеоцина верх порошка уже ЛЕВОМЕКОЛЬ и повязка ! Вот такие перевязки с очищением раны в течение 5 - 7 дней , а далее ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , уже без Банеоцина до полного заживления ! )!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Чем можно заменить Гидросорб гель? В нашем городе в продаже нет.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Пронтосан гель 2 раза в день !