Что делать, если дискомфорт в шее

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мучает дискомфорт в шее, спереди, по бокам, дискомфортно когда трогаю, как будто ком в горле, иногда бывает что сильно тянет со всех сторон. Что это может быть? Помимо этого мучают головные боли в области затылке, особенно справа, боль в плечах и в спине сверху. Когда наклоняюсь сильно шумит в ушах и сразу начинается дикий дискомфорт в шее.Такое состояние у меня уже почти месяц. Вчера ночью была паническая атака, казалось меня душат и я не могу дышать. Делала МРТ головного мозга, все хорошо, есть небольшая киста, рентген шеи - остеохондроз, рентген гортани и глотки- все хорошо, узи щитовидной железы - тоже все хорошо, на увеличены заушные лимфоузлы, была у лора делали напрямую ларингоскопию- все хорошо, в горле ничего нет. Делала узи шейных вен - нарушен венозный отток - невролог сказал это на фоне остеохондроза. Прописал лечение винпоцетин, уколы лидокаин с магнезией, кеторол. Все проделала, голова не много попрошла, а дискомфорт в шее нет. Сдавала анализы крови 3 месяца назад - общий, холестерина, сахар, креатинкиназу и реактивный белок и фактор - все хорошо, калл на скрытую кровь - тоже не обнаружена, хочу сделать фгдс, есть но тоже думаю у меня ничего не покажет. Подскажите пожалуйста может ли дискомфорт шеи быть на нервной почве, я читала что есть такой невроз глотки и стоит ли ещё какие то обследования пройти?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите вашу боль поподробнее, пожалуйста. Есть ли какие-то провоцирующие факторы для её появления или усиления? Проходит ли она в покое, если лечь? Нет ли ночной боли или утренней скованности? Что помогает вам в облегчении симптомов: препараты, гимнастика, самомассаж или она проходит самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, с утра болит голова обычно в районе затылке, но теперь сама проходит после кофе, но потом сразу появляется дискомфорт в шее, днем проходит, начинается к вечеру, а ночью как ложусь не могу спать, только и думаю что со мной что то не так и не могу уснуть и мучает этот дискомфорт. Состояние как будто меня держат за шею, дувят, когда трогаю, спереди по бокам, тоже не приятное чувство, как будто тянет. У меня было такое состояние 3 года назад, 3 месяца мучилась, сначала месяц болела голова, потом такой же был дискомфорт в шее, кучу обследование прошла ничего не нашли, в итоге через 3 месяца все само прошло, вот я и думаю, может ли быть на нервной почве? Ещё 3 месяца назад мне поставили под вопросом диагноз фибромиалгия, у меня тогда нога болела и обнимались, тоже все проверила, все хорошо, может это тоже она и есть?

Фибромиалгия маловероятно, а вот психогенной природы вполне может быть. Я бы рекомендовала пройти самостоятельно опросники на тревогу и депрессию Гамильтона для подтверждения или исключения этих состояний. Можете попробовать справиться с этим ощущением с помощью растительных седативных, например, валемедина и упражнений на релаксацию Джекобсона. В том случае, если эффекта не будет, лучше обратиться очно к неврологу или психотерапевту для получения рецепта на более серьёзные противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, а подскажите пожалуйста, стоит ли ещё сделать ФГДС или от этого не будет такое состояние? Или ещё какие то обследования?

Думаю, нет, ФГДС едва ли что-то может показать, тем более, если нет других симптомов типа изжоги, боли в области желудка, отрыжки. В общем-то все обследования, исключающие органическую патологию, вы уже сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, то есть серьёзного такого ничего быть не может?

Судя по описанию, дискомфорт всё же скорее психогенной природы, это состояние доброкачественное, хотя и приносит немалый дискомфорт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, можете ваше УЗДГ прикрепить ? МРТ шейного отдела позвоночника не проходили , да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, МРт не делала, узи прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, невроз глотки существует, вполне вероятно что у вас есть это состряние, учитывая норму со стороны обследований. Однако, хотелось бы изучить ваши обследования, прикрепите результаты, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, прикоепила мрт головного мозга и узи шейных сосудов

Изменения незначительные, я бы не сказала, что нарушен отток, стеноз не описан, сосуды проходимы, а значит отток крови осуществляется. МРТ шейного отдела позвоночника не делали? В шейном отделе позвоночника боли есть? Напряжение мышц шеи со стороны спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, МРТ шейного отдела не делала, только рентген, да напряженность есть в плечах, между лопаток, на плечах есть точки при нажатии которых отдаёт в висок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, со стороны шеи боли в затылке распирающего характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, ещё когда откладываю голову назад, появляется дискомфорт и напряжение, в районе щитовидки

Я бы вам рекомендовала аркоксиа 60 мг 5 дней, омез 20 мг утром 5 дней, сирдалуд 4 мг 5 дней, далее 2 мг 5 дней, местно Пластырь с лидокаином. Массаж аккуратно.
После того, как снимите обострение, я рекомендую начать приём тералиджена 5 мг на ночь 3 месяца. Препарат рецептурный, выпишет невролог или психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, подскажите пожалуйста ещё, я понимаю что дискомфорт может быть и от остеохондроза и нервной почве, а такого серьёзного ничего нет? Или стоит ещё какие то обследования пройти? Я просто очень мнительный человек и постоянно беспокоюсь

Нет, ощущения в шее спереди, больше при неврозе глотки возникают, а обострение в спине в любом случае нужно снять, я думаю это не влияет на основные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.Клинически у вас тревожное расстройство.
Возникает из-за дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а подскажите пожалуйста, стоит ли сделать ещё ФГДС?

Я думаю,что значимых нарушений там не будет.
Хотя можете перестраховаться и пройти исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам необходимо пройти МРт шейного отдела позвоночника, для исключения межпозвонковых грыж. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Вазобрал по 1 т утром- месяц. По возможности физио лечение: Фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы, при нагрузках ( длительной работе за компьютером, езде в автомобиле) использовать воротник Шанца, вне обострения занятия ЛФК, по вечерам лежать на апликаторе Кузнецова., Димексид гель место. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, спасибо большое за ответ!

На Здоровье!

Здравствуйте!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?головная боль в затылке только ?головная боль Ежедневная ?купируется анальгетиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, здравствуйте, да боль локализуется в основном затылке, но когда голову откладываю назад появляется дискомфорт в шее, в районе щитовидки, как будто меня кто то держит за шею. По утрам ноютплечи и под лопатками. Боль была сильной, постоянной ничем не купировалась, но час после уколов и таблеток головная боль почти прошла, но все равно ещё есть. А дискомфорт в шее не проходит

у вас тревожное расстройство на фоне мышечного спазма и остеохондроза шейного отдела позвоночника по возможности мрт шейного отдела позвоночника,необходимо начать приём препарата т флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
Втирать Немулид мазь в шейный и груднойотдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Емли давление нормальное тизалуд 2 мг на ночь 3 недели
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после мрт (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибо большое за ответ, а подскажите ещё пожалуйста стоит ли ещё сделать ФГДС или ещё какие то исследования помимо МРТ шейного отдела?

У меня такой же ком точь в точь такая клиника ,если после еды нет болей ,и ком усиливается на фоне тревожности то фгдс нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, да дискомфрт от еды не зависит, наоборот когда попью горячего чая, успокоюсь, не много становится легче

Начните препараты нормализуется ?ни надо бегать делать фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибо большое за ответ!

???все нормализуется