Консультация инфекциониста /

Температура полтора месяца , воспаление лимфоузлов за подбородком. Неспецифический лимфаденит — вопрос №1286196

Здравствуйте,подскажите , у меня температура ,которая меняется в течении дня от 37.2 до 37.6, через месяц воспалились лимфоузлы за подбородком и в горле. Ощущается ком в горле. Пролечилась лечением терапевта , пропила панцеф 10 дней 400 мг , грамидин 4 раза в день. Но улучшений так и не произошло. Температура всё также держится, лимфоузлы всё также есть. Сдала общий анализ мочи и клинический анализ крови всё в норме. Сходила к лору , врач сказал,что дело в щитовидке. Сделала обследование щитовидки и отклонений не обнаружено никаких. Гормоны и УЗИ в норме. Направили к инфекционисту ,но прием ждать 2 недели. Ещё 2 недели с температурой уже не могу быть. Сделала ещё УЗИ лимфоузлов .
В данный момент пью лимфомиозот уже неделю,улучшений всё также нет.
Подскажите пожалуйста лечение 🙏 боюсь ,что будут осложнения, если дальше буду ждать

Возраст: 23

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, у Вас клинические проявления инфекционного мононуклеза(длительная лихорадка, фарингит, тонзиллит, лимфаденопатия). Для постановки диагноза и назначения лечения необходимо дообследование. Рекомендую сдать кровь методом ИФА на IgM VCA, IgM CMV, IgM HHV6 , ПЦР на ДНК вируса Эпштейна-Барр, ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Варвара, здравствуйте,я прикрепила результаты анализов ,которые сделала. Посмотрите пожалуйста ?

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо исключить течение ВЭБ и ЦМВ инфекции,сдать ИФА на ЦМВ IgM IgG, ИФА на ВЭБ IgM IgG
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,я прикрепила результаты анализов ,можете пожалуйста посмотреть ?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ребенок ранее встречался с ЦМВ инфекцией,но в данный момент активности процесса нет. Терапия не требуется
Инфекционист
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов и субфебрилитет могут быть проявлениями хронического течения некоторых инфекций.
Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, Токсоплазме, ВИЧ.
По общему анализу крови клинически значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте,я прикрепила фото анализов ,которые сделала. Посмотрите пожалуйста ?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ЦМВ инфекция. Титр антител высокий. Проведите курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток
Клиент
Нина, подскажите ,есть ли последствия от такого вируса ? Может это как-то влияет на какие-то органы ,которые мне теперь нужно обследовать? И как избежать обострений ? Температура просто уже почти 2 месяца,лимфоузлы в шее воспалены и трудновато работать в таком состоянии
Клиент
Нина, предполагаю,что моя семья тоже заболела этим вирусом. Им тоже Циклоферон пропить таким же курсом ?
Инфекционист
Детям лучше Изопринозин 10 дней в возрастной дозировке.
Хроническая вирусная инфекция может обостряться на фоне любых стрессовых для организма ситуаций, это не только переживания, но и травмы, другие болезни.
Инфекционист, Гепатолог
Вероника, здравствуйте!
В плане дообследования Вам необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции, необходимо сдать:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-ИФА на ВИЧ
-выполнить УЗИ ОБП
Далее, по результатам решение с инфекционистом вопроса о приеме изопринозина, это иммуностимулятор с неспецифическим противовирусным действием.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте,я прикрепила фото анализов ,которые сделала. Посмотрите пожалуйста ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вероника!
По анализам, которые имеются в крови ДНК токсоплазме ВЭБ не выявлено.
IgG к ЦМВ положительные, что указывает на перенесенную ранее инфекцию, и теперь она в стадии латенции. Острого процесса нет т.к. IgM отрицательные.
Что касаемо ВЭБ - сомнительные антитела к ядерному антигену означают, что контакт с этим вирусом произошёл примерно 6-8 недель назад, и возможно это и есть причина Вашего состояния и они ещё не до конца выработались.
Вы можете прикрепить к вопросу общий анализ крови и биохимический если есть?
Клиент
Инна, загрузила клинический анализ крови
А что мне делать с моим состоянием ? Температура 37.6 почти уже 2 месяца ,лимфоузлы также воспалены ?
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую изопринозин 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней, затем 10 дней перерыв и вновь повторить в этой же дозе.
Если не принимаете для иммунитета витамин Д 2000 Ме длительно.
На область л/узлов мазь диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней для защиты желудка.
Клиент
Инна, хорошо ,спасибо. А чем опасен этот вирус ? Может мне теперь что-то нужно контролировать в организме из-за него? А то я почитала в интернете ,что он поражает некоторые органы и нервную систему и стало страшновато.
И я предполагаю ,что моя семья тоже им заболела ,буквально как пару дней у них температура и такие же симптомы как у меня были в первую неделю. Им что можно пропить ?
Инфекционист, Гепатолог
Данные вирусы ничем не опасны, но они могут быть причиной увеличения лимфоузлов и длительной субфебрильной температуры.
Сейчас можно у инфекциониста когда пойдёте на приём сдать АСТ, АЛТ это печёночные ферменты, они могут быть повышены из-за того, что герпесвирусы тропны к печёночных клетками, если будет повышение пропить курсом гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1-2 месяца в зависимости от показателей. Сделайте УЗИ органов брюшной полости чтобы оценить нет ли увеличения печени и/или селезенки, внутрибрюшных лимфоузлов, чтобы в динамике их контролировать.
Ничего более контролировать не нужно, все нормализуется и никаких последствий не будет.
По поводу членов семьи, не уверена, что это будет связано с Вашим состоянием, так как этими вирусами чаще заражаются в детстве и у них на момент контакта с Вами были антитела. Начать им симптоматическое лечение, больше пить жидкости из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, витамин Д 2000 Ме, витамин С 1000 мг в сутки, орошение ротоглотки мирамистином 4-5 раз в сутки, в нос солевые растворы (аквамарис или аквалор), пусть сдадут общий анализ крови.
Клиент
Инна, спасибо Вам огромное ??? очень помогли. А то я месяц бегала по местным врачам ,а они только разводили руки и понятия не имели ,чем я таким болею (((
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!