Консультация детского невролога /

Капризы в течение дня и сильный плач ночью — вопрос №1290048

Здравствуйте, ребёнку 2 года и 1 мес. Недавно лежали в больнице с сальмонеллезным гастроэнтероколитом. У ребенка были сильные боли в животе, высокая температура, не ел и не пил и часто по этому поводу плакал. Брали кровь из вены и ставили катетор, тоже была сильная истерика, так как маме присутствовать при этом нельзя было и для того, чтобы провести все эти манипуляции, ребёнка закручивали в плед и держали. После этого ребёнок начинал плакать и кричать, когда кто-то из персонала заходил в палату. Дошло до того, что даже замахивался руками на мед персонал, когда делали капельницы или хотели провести осмотр. Ночью во сне, находясь в больнице махал руками, как дрался и иногда просыпался и кричал, но быстро успокаивался. Когда выписались из больницы, вроде первое время было всё нормально, но во сне продолжал драться. Потом, через несколько дней, ребёнок снова заболел, подцепили на ослабленный иммунитет вирус и ребенок практически по любому поводу или без, когда что-то не нравилось или что-то не дали или не хотел что-то делать и т. д. , начинал сильно кричать и плакать, кидаться тем, что попадалось под руку или драться, таким образом показывая своё недовольство. До этого спал нормально, один раз было, что проснулся поплакал и быстро успокоился, но сегодня ночью, как заснул и через 1,5 часа проснулся и началась сильная истерика, плакал со слезами и не успокаивался никакими способами в течение 30 минут, спрашивали, что случилось, естественно толком обьснить не мог, показывал на живот, но он уже давно на него не жаловался, когда лежали в больнице, то да, постоянные были боли. Могла ли повлиять на ребёнка больница или может он испытал стресс от нахождения там? Или просто так совпало и это начинается кризис 3-х лет? И чем помочь ребёнку, может пропить курс успокоительных?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это астеноневротический синдром после перенесённой болезни, также стресс после пребывания в стационаре. Такое часто бывает в раннем возрасте. Это нормальная реакция нервной системы. Постепенно все нормализуется. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое! А не подскажите по-поводу речи, бить тревогу или ещё есть время ждать? Дело в том, что ребенок говорит, но мало слов и словарный запас никак не увеличивается, хотя с ним занимаемся, играем, читаем и т. д. Или необходимо подключать препараты?
Невролог, Детский невролог
Если есть понимание обращённой речи- есть хороший пассивный словарный запас. Пока только развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать. До 2.5-3 лет речь находится в стадии активного развития. Препараты не ранее 2.5 лет , пока не критично, тем более болели недавно, нужно восстановиться, а ноотропы могут перевозбуждать, пока показаний нет.
Клиент
Регина, спасибо! Так у ноотропов нет доказательной эффективности и всё равно их до сих пор назначают?
Невролог, Детский невролог
Назначают как ноотропы так и сосудистые; только при явной и выраженной задержке развития. И не ранее 2.5-3 лет . В вашем случае показаний нет. Также в плане речи хороший эффект от немедикаментозных методов стимуляции таких как БАК и Томатис
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, такое поведение является следствием стресса на фоне перенесенного заболевания и медицинских манипуляций.
Можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Состояние малыша связано с перенесенным стрессом.
Начните давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
Препарат имеет полностью натуральный состав и безопасен к использованию у деток в этом возрасте.
Перед использованием флакон хорошо встряхнуть.
Препарат давать в промежутках между приемами пищи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам, меня только смущает в этом препарате содержание спирта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этанол там в небольшом количестве. Он как консервант используется и содержится во многих препаратах для деток.
Клиент
Ирина, спасибо, а обычно эффект через какой промежуток времени можно будет увидеть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В течение 7-10 дней.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное состояние связано с перенесенным заболениванием, произошло истощение работы нервной системы, отсюда и такая возбудимость. Сейчас конечно бы подавать препараты, с целью успокоения работы нервной системы (магний, глицин - эдас например) курсом 3-4 недели.

Это пройдет, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое! Буду надеяться, что пройдёт, а то уже не по себе от таких истерик, особенно на пустом месте(
Педиатр
Здравствуйте) да, нахождение в больнице и медицинские процедуры действительно стресс для ребёнка. Кроме того после перенесеных инфекций сохраняется астенический синдром.
Сейчас главное постепенно восстанавливаться в домашних условиях
Полноценное и разнообразно питание
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин либо эдас курсом месяц
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите пожалуйста, когда мы лежали в инфекционном отделении и брали анализы, для выявления возбудителя, то по бак. посеву- энтеропатогенная флора не была обнаружена, но были обнаружены по крови, антитела к О-антигенам сальмонелл. Врач сказала такое не могло быть, антитела не могут так быстро выявиться, значит вы болели ранее. Действительно это так? И порекомендовала пересдать РПГА к сальмонеллам через месяц. Необходимо их сдавать повторно, если и так уже есть антитела?
Педиатр
Да, вероятно ребёнок сталкивался с этой инфекцией, раз есть антитела. Болезнь могла протекать в малосимптомной и бессимптомной форме. Пересдать через месяц желательно, чтобы посмотреть динамику антител.
Клиент
Ольга, один раз пересдатьили постоянно потом сдавать? Дело все в том, что в выписке вообще не указали их количество. И подскажите пожалуйста, может ли действительно болеть до сих пор живот,? Так как ребёнок периодами жалуется на него, ночью опять кричал и жаловался на живот, а сейчас вообще живот раздуло, как шарик. Пробиотики мы ещё пьём. И после болезни ребёнок очень много ест батона, ограничиваю, так как может быть запор, а он всё равно просит, это что-то в организме не хватает?
Педиатр
1 раз только достаточно.
Да может, после перенесённой инфекции нарушается микрофлора жкт и могут быть периодические боли в животе и диспепсические явления.
Наиболее эффективно будет пропить пробиотик Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, спасибо вам большое, первый раз слышу о таком препарате, буду искать такой, нам рекомендовпли Нормофлорин Д. А кроме РПГА, что необходимо будет ещё сдать из анализов сразу, чтобы не мучить несколько раз ребенка?
Педиатр
Попробуйте, эффект обычно действительно хороший.
Сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкозу, общий и прямой билирубин, алт аст, ЩФ, холестерин, срб) нужно посмотреть печёночные пробы, так как болит живот.
И я бы рекомендовала сдать ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Больше ничего не нужно. Скорее всего это остаточные боли в животе связанные с нарушением микрофлоры
Клиент
Ольга, биохимию всю брали и при поступлении и на выписке, отклонений не было, кроме СРБ, при поступлении 39.9, на выписке 1.6. Всё равно лучше пересдать?
ИФА на глистные инвазии более достоверна, чем кал и соскоб?
Педиатр
Биохимия лучше пересдать. Иногда изменения проявляются не сразу. Мы назначает биохимия после выписки через 14 дней, идёт как стандарт.
Сложно говорить что достовернее кал или ифа. И там и там могут быть ложные результаты, смотря кто, как брал итд итп.
В сомнительных случаях лучше, чтоб было все, чтобы закрыть вопрос о наличии паразитов
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Да, так могло повлиять на ребёнка нахождение в больнице, он испытал стресс от медицинских манипуляций, плюс у ребенка астеноневротический синдромом из-за интоксикации на фоне перенесенного заболевания. Все должно самостоятельно нормализоваться со временем. Пока можете дать ребёнку раствор Магне В6 по 7 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды на протяжении месяца, Омега - 3 в возрастной дозировке и витамин Д 1000 МЕ ежедневно до 3 мес. Чаще гуляйте на свежем воздухе, ограничьте просмотр мультфильмов, соблюдайте режим сна и бодрствования