Нет ли анемии у ребенка?
Прошу подсказать по ОАК - нет ли дефицита железа? Смущает MCV по нижней границе нормы Гемоглобин 116 г/л MCV 71.4 Самочувствие у ребенка хорошее, вес набирает отлично, активный, но решила все таки проверить анализы. Возраст 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. MCV, MCH эритроцитарные индексы все-таки низковаты, рекомендую сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит. Если показатели снижены, то показан прием препарата железа (мальтофер, ферлатум)
Принятый ответ
Добрый вечер
Рекомендую сдать кровь на сывороточное железо и ферритин(это депо железа в организме), так как в оак снижены цветовой показатель, эритроцитарные индексы.
Если данные показатели будут снижены, тогда необходимо пропить препараты железа(мальтофер, ферлатум, ферум лек)
Принятый ответ
Здравствуйте)
По оак признаки латентного железодефицита.
Сдайте кровь на ферритин, он показывает запас железа и является золотым стандартом диагностики железодефицита
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Возможен латентный дефицит железа, когда еще нет анемии, но организм уже испытывает дефицит железа( на это указывает эритроцитарные индексы). Необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс
Принятый ответ
Здравствуйте, нижняя граница MCV в норме от 70, а MCH от 23. Эритроцитарный индексы в норме, но на нижней границе. Конечно, для исключения латентного дефицита железа лучше сдать ферритин, сывороточное железо и СРБ. Если сывороточное железо и ферритин будут снижены, то потребуется дополнительный прием железа (мальтофер, ферлатум, феррумлек). срб сдается, чтобы исключить инфекционный процесс, так как ферритин так же отвечает за воспалительный ответ и во время любой инфекции он может быть ложноповышен.
Здравствуйте.
У детей до года может быть физиологическая анемия не требующая лечения, так как повышены потребности в железе во время активного роста.
Можно сдать кровь на ферритин и по нему решить о необходимости препаратов железа.
Здравствуйте! Анемии как таковой нет, но есть признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо и ферритин.
Здравствуйте. По анализу возможен латентный дефицит железа. Для его подтверждения необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Если они будут снижены это подтвердит латентный дефицит железа.
Старайтесь чтобы в питании было достаточно белковой пищи ( мясо, рыба). Совмещайте прием мясных продуктов с овощами для лучшего усвоения железа из мяса.
Здравствуйте! Анемии у ребенка нет, но не исключено наличие латентного дефицита железа, на что могут указывать снижение цв. показателя, мсн. Для го выявления рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.