Консультация гинеколога /

Прием у гинеколога — вопрос №1291012

Здравствуйте, у меня много фобий стало с рождением ребенка. Сама стала бояться лечить зубы, сдавать кровь, когда вожу ребенка на инвазивные анализы по 10 раз переспрашиваю. Лечусь у психотерапевта. Недавно я была у гинеколога, к которому хожу много лет, на плановом осмотре. И вот после посещения опять мысли не дают мне покоя.
1.Скажите, пожалуйста, щёточка, которой берут анализ на цитологию, она ведь одноразовая ?
2. Большие зажимы и металлические приспособления, видела, лежат в шкафу с лампой. Это лампа, наверное, уф? Врач сказала просто бактерицидная но светом фиолетовым она светилась.
3. Врачи, наверное, раз в год проходит анализы на Вич и гепатит? Без них работать не допускают? Всегда мысли, вдруг перчатка у врача порвалась, а доктор меня осматривал. Хотя умом понимаю, что врач сам боится за себя и скорее всего, имея ранки, позаботиться о своем здоровье как следует.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, конечно, цитощетка одноразовая.
После забора материала, она подлежит утилизации
2. Да, в этом шкафчике лежит инструментарий, прошедший предварительную очистку и обработку в сухожаровом шкафу или автоклаве.
В этом шкафчике происходит бактерицидная обработка и хранение уже чистого инструментария.
3. Да, конечно.
В обязательном порядке все медицинские работники 1 раз в год проходят полное мед.обследование, включая сдачу анализов на ВИЧ и гепатиты В,С
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1) да, конечно одноразовая
2)да,скорее весго
3) проходят также медосмотр раз в год врачи , все верно .
ЧЕрез перчатки, даже если порвались , никакую инфекцию невозможно так занести , не пеерживайте, все микроорганизмы погибают на воздухе.
Принятый ответ

Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, если теоретически использовать щёточку для взятия мазка повторно, то можно заразиться вич, гепатит, сифилис таким образом, с учётом того, что щёточка, допустим, использованная, пролежала всю ночь на воздухе и прошло часов 12 с момента ее использования?
Акушер, Гинеколог
Никто так не делает из врачей, цитощетка выбрасывается. Но для вашего спокойствия, даже если бы такое и было бы, то ни чем таким способом невозможно заразиться, все микроорганизмы погибают на воздухе, включая и венерические заболевания и ИППП.
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, цитощетка одноразовая, других не бывает.
2. Лампа бактерицидная. В таком шкафу хранятся инструменты после стерилизации.
3. Все врачи и другие медработники проходят обязательную диспансеризацию раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, если теоретически использовать щёточку для взятия мазка повторно, то можно заразиться вич, гепатит, сифилис таким образом? С учётом того, что я была первая с утра на приеме у врача. И инструменты всю ночь пролежали на воздухе и не использовались.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я боюсь отвечать на этот вопрос, потому что вы себя накрутите. Если взять самый худший вариант, что эту зетку оставили, не промыв, вместе со слизистыми, гнойными выделениями после пациента, то заражение возможно даже спустя ночь. Но такую ситуацию даже 20 лет назад, когда зеркала были железные, представить себе не возможно. Щетки для забора материала всегда были одноразовые. Их всегда сбрасывают после взятия мазка.
Клиент
Дарья, я поняла, спасибо. Ну, к примеру, если врач не утилизировал щёточку, а оставил, а потом ее же и взял. Я так понимаю, что так можно сделать только специально, но никак не случайно?
Клиент
Дарья, но вирус вич, к примеру, говорят, на воздухе погибает, если ночь постоит, то разве не умрет он?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, так можно только специально. Выкинуть щетку и распечатать новую гораздо легче, чем спрятать предыдущую и тихонько ее вытащить для следующего пациента. Прям сценарий для хоррора)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если бы все так легко погибало на воздухе, зачем бы нам нужна была стерилизация и дезинфекция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Щетки для забора цитологии , конечно, одноразовые. Они герметично упакованы и утилизируются сразу после забора материала.
2. Да, есть специальные бактерицидные лампы.
3. Все врачи ежегодно проходят мед. комиссию, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты, флюорографию и прочие осмотры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если теоретически использовать щёточку для взятия мазка повторно, то можно заразиться вич, гепатит, сифилис таким образом? С учётом того, что я была первая с утра на приеме у врача. И инструменты всю ночь пролежали на воздухе и не использовались.
Акушер, Гинеколог
Вирусы гепатитов В,С, ВИЧ и сифилис не передаются через воздух, возбудители этих заболеваний не живут в окружающей среде, заразиться можно при непосредственном контакте(к примеру, чисто гипотетически на ЦИТО- щетке была чужая кровь и Вам ей взяли материал, тогда риск заражения есть) НО! ЦИТО- щетка- это одноразовый материал, поэтому у Вас заражение исключено.
Клиент
Екатерина, я поняла, просто не понятно, если вирус вич, к примеру, погибает на воздухе, то как можно заразиться, если щётка использованная пролежала допустим всю ночь?
Акушер, Гинеколог
Нет, только если непосредственно перед Вами ей кому- то брали материал.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,
Щеточка одноразовая
Да,лампа бактерицидная ,необходима для обеззараживания инструментов и поддержании их стерильности
Врачи и весь медперсонал ежегодно сдают анализы ВИЧ ,гепатит ,сифилис и др.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте цитощетки одноразовые, вскрываются при вас и утилизируются тоже сразу.
Лампа бактерицидная после стерилизации. Но опять таки зеркала тоже в большинстве одноразовыми пользуются
Мы проходим мед осмотр 1 раз в 6 мес, с полным обследованием
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Разумеется, щеточка одноразовая.
Доктор сдает анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты, а также на заболевания передающиеся половым путем 1 раз в год.
Конечно, мы - доктора сами в первую очередь переживаем и заботимся о своем здоровье и следим за целостностью перчаток, стерильностью инструментов и соблюдением правил асептики и антисептики
Клиент
Виктория, спасибо, вот щёточку я не видела как вскрывала врач из пачки. Я просто не посмотрела. Надеюсь, у докторов все до автоматизма доведено. Врач пожилая) надеюсь, не напутала.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Каждая щеточка находится всегда в индивидуальном пакете герметичном.
Вы можете на осмотр приходить со своим набором: запакованное одноразовое зеркало, одноразовая пеленка, щеточка для забора и стекло для мазка. Возможно так, вы будете менее тревожны.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, а щёточка и зеркало лежат в одном пакете герметичном или в разных пакетах обычно? Я видела, как врач вскрывала пакет с зеркалом.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Бывают наборы, где все в одном, а бывает где отдельно запаковано зеркало, а отдельно щётки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, щётка одноразовая, все инструменты проходят стерилизацию в автоклаве, мед работники все проходят медосмотр и сдают анализы