Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1291377

Здравствуйте, мне 32 года. рост 182, вес 87 кг.
Занимаюсь спортом 12 лет в спортзале (умеренные нагрузки+ периодическое кардио), не пью, не курю, веду здоровый образ жизни последние 5 лет, с тех пор как образовался недуг.
В 27 лет, т .е. 5 лет назад начались приступы экстраистолии, которые носят симптоматический характер, т .е. жутко мешают жить, не возможно спать, заниматься спортом, работать и так далее.

На момент, когда начались первые приступы экстраистол, обратился к кардиологу, после всех необходимых обследований и анализов сделали вывод, что сердце полностью здоровое и экстраситолы носят функциональный характер.
С начала прописали мне бета блокаторы, но систолы не купировались, эффекта не было ни какого.
Затем кардиолог выписал мне аллапинин 25 мг 2 раза в сутки.
По итогу замечательно помогает, систолы полностью проходили под действием данного препарата.

Прошло 5 лет, все это время принимал аллапинин и иногда магния цитрат.
2 месяца назад почувствовал ухудшение, если раньше я мог принимать аллапинин 2 раза в день в любое время и ни чего не ощущал, то сейчас уже после принятия первой таблетки 25 мг, через 8-10 часов начинаются приступы экстраистол, т.е. ровно после действия таблетки.
Приступы сильные, систолы серьезно бьют в грудную клетку, сбивается дыхание, жить просто невозможно, спать тоже невозможно. При положении лежа, систолы усиливаются, пока не приму следующую таблетку аллапинина 25 мг.
По итогу чтобы купировать их полностью в течении 24 часов, уже возникла потребность в 3ей таблетке 25 мг.

Я начитался информации, что аллапинин может приводить к серьезным последствиям, но вроде как только в случае паталогий сердца. По итогу начал заниматься вопросом, делать новые обследования и сдавать анализы.

Повесили холтер на фоне отмены алапинина, так вот последняя таблетка была в 18.00 вечера, а на следующий день я его уже не принимал и в 12.40 повесили холтер.
За 24 часа выявлено всего 45 наджелудочковых экстрасистол , 176 желудочковых экстрасистол, но это невероятно сильные толчки в грудь, с которыми просто не возможно существовать.
После сдачи холтера, я попробовал продолжить не использовать аллапинин, продержался 3 дня и к третьему дню начал происходить просто ужас, систолы достигали где-то 4-5 штук за 1-2 минуты, а это при вычислении выходит около 3-5 тысяч в сутки.
Сдался и снова стал принимать аллапинин. 25 мг 2 раза в сутки

Обращался с этой проблемой недавно к нескольким кардиологам, все как один говорят, что сердце здоровое, надо идти к неврологу и психотерапевту.

Пришел к неврологу, мне выписали Ламотриджин 50 мг х 2 раза в сутки + Пантоган 500 мг 3 раза в сутки.
На фоне приема этих препаратов в течении 2х дней снова попробовал отменить аллапинин и все по новой, опять примерно 4-5 перебоев в 1-2 минуты. Опять ужаснейшее состояние и невозможная жизнь.
Снова стал принимать аллапинин на фоне данных препаратов.
Принимаю препараты пока 3 дня.
Остались мысли только проверить желудок ( т.к. есть периодические боли, вздутие, сложное переваривание пищи)
Ну или обратиться к остеопату. Уже и не знаю что делать.

По анализам и обследования январь\февраль 2023:
1. ТТГ\Т4 щитовидка - в норме в средних значениях.
2. Узи сердца - все в норме, нет ни каких отклонений
3. Биохимия - все в норме, в средних значениях
4. Общий анализ крови - все почти в норме, немного завышен холестерин ( 5.5) , снижен немного сахар.
5. Холтер - За время мониторирования основной ритм синусовый .
Минимальная чсс 40в 1 мин в ночное время , максимальная чсс 122 в 1 мин , средняя чсс 69 уд в 1 мин
Выявлено 45 наджелудочковых экстрасистол , 176 желудочковых экстрасистол .
Пауз , блокад не выявлено .
Ишемических изменений за время мониторирования не выявлено
Вариабельность ритма нормальная . .

Но повторюсь, что холтер зафиксировал к сожалению не то состояние, а всего первый день после 5 летнего использования аллапинина, видимо работал еще накопительный эффект.
По факту их около 3-5 тысяч точно есть, если полностью отменить аллапинин. Возможно и больше, я не знаю что будет к 4ому или 5ому дню отмены, просто невозможно терпеть столько.

Дорогие врачи, прошу вас о помощи, разберите пожалуйста мою ситуацию. Я уже потерял всякую надежду, не знаю что делать и к кому идти.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, только экстрасистолия. Было подозрение на гипертонию, т.к. периодически давление может подниматься до 130 на левой руке и до 140 на правой. Но в целом всегда диапазон 120-130

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожного состояния? К неврологу для осмотра обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Да, обращался, в середине моей истории я указал про поход к неврологу и про препараты, которые мне выписали.
Человек я достаточно мнительный и тревожный по жизни. Но конкретно сейчас стрессов нет и тревоги нет. Только на фоне этой проблемы.
Терапевт, Кардиолог
Требуется консультация аритмолога для подбора дальнейшей терапии. Можно увеличить дозу аллапинина по 25 мг 1т 3 раза в день.
Контроль ад и пульса.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужна консультация аритмолога.

Не бойтесь увеличивать аллапинин, он вызывает аритмогенные последствия только при изменённом УЗИ сердца

Увеличьте аллапинин до 25 мг 3 раза в день. Контроль ЭКГ через 7 дней (qrs должен быть не более 0.1 с,если сейчас он такой или выше, то увеличивать дозу нельзя).

Аллапинин и назначается рутинно 3 раза в день.

Если увеличение аллапинина не даст эффект, то добавить бетаблокатор к аллапинину. Или пробовать заменить его на пропанорм.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Дело в том, что если я увеличу аллапинин до 3 таблеток по 25 мг, то в принципе я не буду чуствовать экстраистолы совсем. То есть я полностью их купирую таким образом. ( Уже пробовал увеличивать дозу до 3 таблеток, получается идеально)

Мой вопрос больше связан с тем, что почему я ранее принимал 5 лет это препарат в двух приемах по 25 мг и мне хватало, а сейчас пошло такое сильное ухудшение, что появилась необходимость в трех таблетках.

Плюс меня пугают все кардиологи \ аритмологи, даже некоторые с учёной степенью, что я из-за небольшого количества экстраистол подвергаю свое сердце терапии препаратами и при это не даю возможности работать сердцу природно, простыми словами пугают, что убиваю себя.
Но как быть, если без этого препарата мне жутко плохо?

Плюс многие говорят, что аллапинин приводит к внезамной смерти и мне этот препарат не нужен.

Прокомментируйте пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аллапинин приводит к внезапной смерти у людей после инфаркта.

Конечно, экстрасистолия - это доброкачественная аритмия и она не требует лечение, даже если 3-5000 в сутки. Важно найти ее причину и лечить.

Но у вас значимо снижается качество жизни, потому на период лечения тревожности (других причин по вашему описанию для экстрасистол я не вижу), можно увеличить аллапинин на 1 мес. Далее снова попробовать отменять.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо за ответ, в любом случае я пройду курс препаратов, которые мне выписал Невролог. Чтобы исключить и этот момент.
Кардиолог, Функциональный диагност
Увеличьте аллапинин до 25 мг х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ, написал Елене Ивановне чуть выще по поводу моих основных вопросов.

Увеличением дозы до 75 мг я совершенно точно полностью их купирую, так как пробовал уже.

Другой вопрос, что раншье хватало 50 мг и было все окей, а теперь нужно увеличивать дозу,с чем может быть связано?
Все кардиологи мне говорят как один, что аллапинин вреден для меня и надо лечить нервы, но лечение нервов пока не помогает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Правильное решение это не лечить - тут нет двух мнений.
Но вы категорически настаиваете, что мириться с нарушениями ритма не хотите. Значит лечите.
А почему возникла потребность в увеличении дозы я не знаю и никто не знает.
Клиент
Александр, Понял вас, спасибо за ваш ответ и мнение.
Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
Аллапинин серьезный антиаритмический препарат, и соглашусь с др докторами, что Вас консультировали, что ничего хорошо нет в его постоянном приеме, даже если у Вас и нет органического поражения миокарда по Узи сердца.
Вы писали, что экстрасистолы усиливаются в положении лежа. Обследовали органы ЖКТ, особенно желудок и пищевод? Необходимо исключить патологию- пройти ФГДС, Узи органов брюшной полости.
5 лет назад, когда впервые появились симптомы, не помните, что могло предшествовать им? Острое инфекционное заболевание, стресс, обострение хронических заболеваний, если есть , чрезмерные физ нагрузки, прием токсичных веществ или др?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, да имею с желудком какие-то проблемы, не сильного характера, но тем не менее если попью газировку ( вообще ее не пью, раз в полгода), то испытваю боли.
Иногда плохо периваривается пища, идет обратно долгое время, по утрам боли бывают небольшие и в теч. дня периодически газообразование.

Записан на гастроскопию, скоро пройду ее, так как решил действительно исключить уже последний момент.
Кардиолог
Никита, все правильно. Вероятно, что проблемы с желудком или пищеводом могут быть триггерами экстрасистол, а Аллапинин просто симптоматически купирует их, не лечит. К тому же, если Вы довольно мнительны, то и ощущать будете их остро . Можно попробовать пока добавить успокоительные курсом, Новопассит- довольно безвредный растительный. Ламотриджин, что Вы принимали, это противосудорожный препарат, Пантогам - препарат кальция.
Кардиолог
Никита, также рекомендую проверить грудной отдел позвоночника, если бывают ощущения дискомфорта в груди, пройти МРТ шейно- грудного отдела.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо отменить аллапинин и пройти суточное мониторирование ЭКГ, чтобы оценить количество желудочковых экстрасистол.
Магне в6, панангин курсом.
Успокоительное курсом, консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Ощущения экстрасистол и зафиксированных экстрасистол это разные вещи.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Никита, добрый вечер!
Внимательно прочитала ваш вопрос и ответы коллегам выше.
Обязательно дообследуйте жкт и грудной отдел позвоночника, тк там может скрываться причина влияющая на проявления экстрасистолии.
Если после лечения жкт и спины улучшения в самочувствии не будет, тогда повторите холтер, для того что бы зафиксировать максимальное количество экстрасистол (без приема аллапинина).
С этими данными проконсультируйтесь у аритмолога и пройти дообследование, с учетом того что данное количество э/с сильно снижает качество вашей жизни.
Аллапинин можно принимать до трех раз в сутки.