Консультация детского невролога /

Тики у подростка — вопрос №1292734

994 просмотра

Добрый день. Вопрос следующий: в 14 лет у ребенка стали замечаться тикозные проявления: стал дергать рукой, трясти или повторять движения несколько раз (например, обувается- засунет ногу- вытащит, снова засунет или ставит кружку-поднимет- посмотрит на дно-поставит).Сначала было редко, теперь уже 16 и такое ощущение, что стало чаще гораздо: то движения эти, то вокализмы (может в туалете или за уроками издавать что-то типа "аа,ээ"). Причем, как будто издевается порой: знает, что я бешусь, и при мне это делает (хоть бы хны), еще и посмеется, дескать: "я же при людях это не делаю". Т.е. контролировать себя вполне может, активный, общительный, в этом плане все хорошо. Но!! Я уже не знаю, как избавить от этого, до слез сама. Порой уже как увижу эти тряски, сама в него кидаться начинаю чем-нибудь или подзатыльник слегка дам. Возможно, скажете, надо самой нервы проверить, но правда, просто боюсь, что это не излечится у него. Прошу, умоляю не делать, но..
У врача были почти год назад, осмотрен, заключение хорошее, сидел прикалывался мысленно, что мама с ума сходит на ровном месте.
Был выписан курс "Нооклерина" и магния, пропили, изменений ноль. Прошли ЭЭГ по рекомендации врача, все прекрасно, проблем нет.
Что делать, кто подскажет? Может ли это остаться или все же пройдет? Да, рекомендован спорт - но бесполезно, ни в какую, хотя раньше ходил на футбол. Гаджеты стараемся дозировать, хотя и сложно, но все же. Думаю, причина может быть и в излишне строгом воспитании ранее. Прошу помощи, уважаемые доктора!

Возраст: 43

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Вы обращались к психологу или психиатру по поводу такого поведения ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте,нет.
Педиатр
Рекомендую посетить данных специалистов в первую очередь. По неврологическим обследованиям у Вас норма.
Обычно при тикозных (навязчивых) состояниях нужна консультация данных специалистов.
Клиент
Динар, думала об этом.
Педиатр
Сходите обязательно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите ребёнок контролирует эти явления? Если отвлечь - перестаёт так делать? Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствутйе, да.Перестает делать. Гормоны не проверяли
Невролог, Детский невролог
Тогда больше похоже на поведенческие проблемы. При тикозных гиперкинезах симптомы неконтролируемые, неосознанные, ребёнок не может этим управлять. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы; дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты); часто это является причиной таких проблем . Если все хорошо, рекомендую проконсультироваться с детским психологом
Клиент
Регина, спасибо, сделаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,кроме нооклерина что-то из лечения проходили?
Повышенной тревожности нет?
Мыслит позитивно?
Любимые увлечения есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Кроме "нооклерина" ничего нам не выписали. Да, в остальном обычный хороший, добрый ребенок, с юмором и всеми прелестями подросткового возраста. Темперамент тревожный, это имеется. Мыслит позитивно, интересуется всем согласно возраста. Из увлечений - музыка, политика, путешествия -поездки в новые места.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда рекомендую:
1.пантокальцин по 500 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
2.Фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 р в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
Клиент
Ирина, спасибо большое. Будем пробовать, если препараты нерецептурные. Этот курс должен повторяться в будущем с какой периодичностью?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При неоюходимости через месяц повторить курс лечения. На фенибут могут попросить рецепт.
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь нужно исключить дефицитные состояния - сдайте кровь на ферритин, витамин д, к, mg, ca, na
Гормональные исследования для исключения патологии щитовидной железы - сдайте ттг, т3, т4св и ат к тпо.
Посетите детского психолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, проверим.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.
Желательно позаниматься с детским психологом, это должно дать хороший эффект. Также рекомендую прием Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (видела, что не заметили эффекта, но обычно магний назначают в неэффективной дозировке и форме) или диаспорал по 1 пакетику в день - 1 месяц. Постарайтесь не делать замечаний и не зацикливать внимание, это может усугубить ситуацию.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гинекомастия в 15 лет
3 октября 2020
Саша
Вопрос закрыт
Кривятся зубы
22 ноября 2022
Тимур
Вопрос закрыт
Подростковая тревожность
18 января 2023
Михаил, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Девочке 15 лет назначили дюфастон
27 ноября 2024
Эля, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Регина Динисламовна Фахрутдинова
131 отзыв
Детский невролог
2009-2015, Казанский госу
Опыт работы: 9 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
298 отзывов
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Цырегма Дашицыреновна Бондаренко
17 отзывов
Детский невролог
Высшее
Опыт работы: 11 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
25 отзывов
Детский невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Шукуфа Гасани
Быстро ответила Да,все рассказала развёрнуто Да, советую, хороший доктор
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Юлия Бикасова
Хорошее, ответ получили быстро. Кратко изложила Да, могу посоветовать
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Все быстро грамотно ответила. Полностью удовлетворила всеми ответами на вопросы, которых мы не...
— Анастасия, г. Брест