Консультация кардиолога /

Повышенное давление в 36 лет — вопрос №1294160

Добрый вечер.
Мужчина 36 лет.
Анамнез не простой.
1. В детстве лимфогранулематоз (ремиссия более 20 лет, снят с учета онколога).
2. Гипертериоз.
3. С 2017 года сахарный диабет 2 типа. Получает терапию в виде длинного инсулина на ночь. Сахара держаться «терпимые» . Смотря что ест. Если держит питание сахара хорошие. Как только расслабляется Сахар может подняться до 10-12.
4. Лишний вес. Рост 183, вес 108 кг. Ранее вес был 116, сейчас похудел немного.

Последнее время начал замечать переодические головные боли.
Давление мерим часто. Всегда в пределах 130-148. Нижнее всегда в пределах 90-95. Сколько это длится - не известно. Может не один год.
Обратились к терапевту. Сдали кровь. По анализам все в норме, сказал мерить давление каждый день дважды и записывать.
К примеру - вчера вечером 133/93.
Сегодня вечером мерили дважды. Сначала 143/96, через 15 минут 133/91.
Мерим и электронным и обычным тонометром.
Вопрос - что делать ?
К кардиологу направление терапевт не дал. Неужели теперь пожизненно пить таблетки от давления ?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления причин повышения ад нужно дообследоваться. Пройдите суточное мониторирование и эхокг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая цифры давления , истинной гипертонии ещё нет , но с учётом анамнеза , лишнего веса и сопутствующей патологии , большой риск возникновения гипертонии .
Сейчас для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), уздг БЦА ( сосудов шеи), узи почек, клинический и биохимический анализ крови, суточный монитор ад , консультация окулиста ( глазное дно),
Обязательно сбросить ещё хотя бы 5-7 кг , регулярная динамическая физическая нагрузка, ограничить соль , мучное , жирное !
Необходимость и подбор гипотензивной терапии нужно определить по результатам обследований.
Сейчас советую курсом метаболическую терапию, которая направлена на расширение сосудов и снижение давления: это препарат магния Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц +
Инъекции Мексидол 5,0 мл внутримышечно 10 дней .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за развернутый ответ. Скажите какой прогноз жизни с этим?
Кардиолог
Мария, прогноз - благоприятный!
Главное , контролировать показатели углеводного обмена: глюкоза натощак и гликированный гемоглобин, липидный обмен - холестерин и его фракции, а также не допускать прогрессирование гипертонии и атеросклероза.
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Необходимо пройти экг, узи сердца, суточный мониторинг артериального давления (смад), узи сосудов шеи, узи почек.

Вам правильно рекомендовали вести дневник давления, если в течение двух недель давление будет выше 140/90 необходимо начинать гипотензивную терапию - к сожалению лекарства от давления пьют на регулярной основе.

А так же заниматься спортом - дозированные физ нагрузки, снизить вес, соблюдать диету - уменьшение потребления соли.

Следить за липидограммой(холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! При наличии сахарного диабета , гипертиреоза гипотензивную терапию рекомендуют начинать при повышении давления как можно раньше.
Обязательно надо исключить возможные осложнения сахарного диабета, которые могут быть причиной повышения давления.
Обычно терапию начинают с ингибиторов АПФ. Дозу титруют в зависимости от давления. Как вариант, это может быть престариум по 5 мг 1 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ. Скажите какой прогноз жизни с этим? Как долго вообще живут с гипертонией ?
Терапевт, Кардиолог
При лечении прогноз хороший. Надо уточнить течение сахарного диабета, наличие осложнений. На прогноз влияют все факторы, поэтому важно их все корректировать
Клиент
Игорь, эндокринолог вроде говорит что все не плохо. . Натощак 5-6-7. После еды 8-9.
Терапевт, Кардиолог
Если все протекает не плохо , прогноз тоже положительный.
Терапевт
Здравствуйте.
Паниковать пока рано.
Необходимо дообследование:
1) Контроль гормонов ТТГ, Т3, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ ( при необходимости и изменениях гормонального спектра) с последующей консультацией эндокринолога.
Возможно, что причина артериальной гипертензии связана с проблемами щитовидной железы. Необходимо удостовериться.
2) Еще рекомендую обследовать почки и надпочечники- проблема может быть и там . Из крови - мочевину, креатинин, АКТГ и ОАМ. УЗИ почек и надпочеников при отклонениях в лабораторных показателях.

3) Так как имеется СД, то он также может являться причиной гипертензии. По статистике, АГ у больных СД развивает ся в 2 раза чаще, чем у людей, не страдающих диабетом. При этом заболевании отмечается поражение артерий и, в особенности, мелких артерий – артериол, что способствует отложению в них атеросклеротических бляшек.
Поэтому : 1) консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
2) Сдача липидного спектра .
УЗИ БЦА при высоком уровне холестерина.
Холлеровское мониторирование.

Так же постараться исключить: неправильное питание, курение, алкоголь, избыток в рационе поваренной соли, снизить психоэмоциональное перенапряжение .

И еще одна рекомендация - снижение массы тела. По подсчету ИМТ = 32.2 - Ожирение первой степени.
Что в том числе оказывает негативное влияние на сосуды, увеличивая нагрузку на сердце.

Постаралась подробно все объяснить.
Здоровья вам !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо до обследоваться УЗИ сердца обязательно, суточное мониторирование ад.
Сдать анализы крови
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, глюкоза, холестерин и фракции, мочевина, креатинин)
Контроль давления и пульса.
Необходимо обязательно снижать вес, диета!
Движение обязательно.
Ходьба 30 мин в день.
Водный баланс 1,5 л в день
К сожалению при наличии сахарного диабета, возможно возникновения трансформации сосудов и появления артериальной гипертонии.
Какие препараты принимаете и какие цифры давления?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам необходимо сделать обследования, узи сердца и сосудов шеи, сдайте биохимический анализ крови
Кардиолог
Здравствуйте!
Вам необходимо пройти дообследование: смад, узи сердца и узи бца, анализ крови на липидный спектр, креатинин, мочевину, общий белок, алт, аст, электролиты, общий анализ мочи, осмотр офтальмолога.
Если по результатам исследований вам будет поставлен диагноз гипертонии, то препараты от давления принимаются пожизненно.
Попробуйте на данном этапе хотя бы немного сбросить вес, цифры давления могут снизиться и терапия может не понадобится.
Здоровья Вам!