Консультация гастроэнтеролога /

Овечий кал — вопрос №1294891

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 1 мес, стал какать горошком. Процесс дискомфорта не вызывает. Ходит в туалет каждый день, может несколько раз в день сходить. Если ходит второй раз, то стул более мягкий. Как наладить стул ребёнку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь необходимо наладить водный режим ,необходимо поить 40 мл/кг в сутки.
Какое примерное меню у Ребёнка?
Клиент
Галина, здравствуйте. Ребёнок воду пьёт хорошо. Завтрак каша. Перекус фрукты. Обед суп. Полдник творожок 50г и фруктовое пюре. Ужин какое-нибудь пюре в банке или то, что сами едим и овощи. Перед сном жидкая каша. Ночью ест смесь

Клиент
Галина, скажите может такое быть проявлением абкм? Ещё сдавали в январе кровь, был повышен алт. Ребёнок ест хорошо, но вес набирает плохо
Педиатр
Рацион у ребёнка хороший.
Нет, при АБКМ, у ребёнка может быть прожилки крови в стуле, беспокойства животика, срыгивания, высыпания.
Если ребёнка на выходе стул не беспокоит, то это не запор.
Какой вес у ребёнка?
Ребёнок активный?
Клиент
Галина, 8770, рост 76 см, очень активный, на месте не сидит
Педиатр
Из-за того что ребёнок активный, тратит много энергии, поэтому и вес набирает мало.
Рекомендую сейчас обильное питье , ежедневно фрукты и овощи.
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это расценивается как запор. Рекомендуется наладить водный режим и диету. Воду рекомендуется давать 40мл/ко в сутки.
Первый способ лечения- с помощью ЛП - Дозировка всегда подбирается индивидуально, цель такого подбора — сделать стул мягким и объемным. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс) и лактулоза (Дюфалак, Порталак). Форлакс рекомендуется 1-2 пакетика/сут.
Третья часть лечения — диета. В первую очередь рекомендуют отказаться от белой пшеничной муки и продуктов на ее основе: манной каши, белого хлеба, булочек, сушек, печенья, макаронов. Также крайне нежелательны в питании картофель и белый рис, а также соки, особенно осветленные. Второй важный компонент — увеличение в рационе ребенка овощей, фруктов, цельнозерновых круп (гречка, пшено, булгур, киноа), бобовых (горох, маш, нут, фасоль). Очень хорошо на перистальтику кишечника воздействует кэроб (камедь рожкового дерева), на его основе делают напитки, печенье, шоколад — им заменяют в блюдах какао. Если ребенок очень любит макароны, то сейчас существуют макароны из цельных круп, например, кукурузные или из полбы.
Клиент
Эндже, здравствуйте. Ребёнок пьёт воды достаточно. Может ли быть такая реакция на абкм? Питание разнообразно. Может ещё быть из-за того, что начали давать кусочки, но ребёнок плохо их жуёт и глотает?
Педиатр, Нейрохирург
При абкм обычно наоборот стул жидкий и с наличием крови. В этом случае белки, которые не усваиваются вызывают местное воспаление, это затрудняет всасываемость и происходит хроническая диарея.
При запоре в первую очередь причиной является нарушение водного баланса и неправильная диета. Ещё важно исключить психологический запор, когда ребёнок сам сдерживает акт дефекации
Клиент
Эндже, у ребёнка процесс вообще не вызывает дискомфорта. Может сходить 2 раза в день
Педиатр, Нейрохирург
Поняла, это хорошо. Тогда сецчас добавьте слабительные препарат(лучше форлакс). Побольше овощей, фруктов и жидкости.
Клиент
Эндже, у ребёнка в декабре была сильная диарея. Давали смесь нэнни, но пришлось перевести на нан безлактозный, потому что стул никак не закреплялся, также давали адиарин. После пере эвели на смесь нестожен. И начался такой стул. Может это быть как-то взаимосвязано? Ребёнок смесь ест только ночью
Педиатр, Нейрохирург
С переводом на новую смесь может быть связано, да. И ещё инфекция, с ваших слов была диарея в декабре.
Новая смесь всегда стресс для организма ребенка. Вначале попробуйте вводить слабительные, если эффект будет, то смесь можете оставить старую(нестожен). При отсутствии эффекта рекомендуется менять смесь, можете перейти на НАН
Клиент
Эндже, скажите, пожалуйста, сколько по времени можно применять слабительное и как его потом отменить?
Педиатр, Нейрохирург
Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс). Рекомендуется давать по момента, когда консистенция стула ребёнка становится мягким, обычно курс составляет 1 месяц. Даём в такой дозировке форлакс в течение 2х недель, пока не добьёмся постоянства стула. Затем рекомендуется постепенно уменьшать дозировку, медленно, каждый день даём меньше и так до 7 дней.
Клиент
Эндже, а можно ли вместе со слабительным давать пребиотики и пробиотики?
Педиатр, Нейрохирург
Лучше принимать отдельно от слабительных. Вначале давайте пробиотики, затем через 1-1,5 ч слабительные
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое за ваши ответы!
Педиатр
Здравствуйте)
Необходимо обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим, не менее 40мл на кг в сутки.
Ежедневное употребление клетчатки (овощи, фрукты, зелень, сухофрукты, можно давать чернослив).
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, у ребёнка в декабре была сильная диарея. Давали смесь нэнни, но пришлось перевести на нан безлактозный, потому что стул никак не закреплялся, также давали адиарин. После пере эвели на смесь нестожен. И начался такой стул. Может это быть как-то взаимосвязано? Ребёнок смесь ест только ночью
Клиент
Ольга, и скажите, пожалуйста, может ли таким стулом проявляться абкм?
Педиатр
Да, скорее всего стул связан с перенесённой кишечной инфекцией и сменой смеси. Желательно дать пробиотик для скорейшей нормализации микрофлоры жкт
Педиатр
Абки проявляется по другому, такой стул не типичен
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак)