Консультация педиатра /

Добрый день! — вопрос №1295854

Добрый день ! Нам 5 месяцев , с 23 февраля полностью на смеси нутрилон пепти аллергия . Так как аллерголог сказала что у нас непереносимость коровьего белка . У нас проблема краснеют щеки . Вообще эту смесь начали кушать с 14 февраля , но там было смешанное питание . Так вот , щека как краснели , так и краснеют … я устала уже … ребёнок просыпается с утра как снеговик … мало того ещё к красным щекам переодически добавляется как мелкая сыпь на носу , висках и подбородке . Когда же закончится это ? Вроде смесь лечебная , но вот уже скоро месяц как ее кушаем , а результата нет … может вовсе и не на белок аллергия ? Анализ кала на копрограмму сдавали , вроде все в норме . На дисбактериоз сдали , результат ещё не пришёл
Да и ещё , аллерголог прописала нам ля рош позе лепикар , мажем 2 раза в день .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Атопический дерматит только в 30% случаев ассоциирован с АБКМ.
Если на лечебной высокогидролизированной смеси нет никакого эффекта, то вероятнее всего краснеют щеки не из-за АБКМ.
В данном случае важно увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день, два раза недостоверную. для купания необходимо использовать специальные средства для атопиков, например масло Липикар.
Приложите пожалуйста фото щек.
Прожилок крови в кале не замечали?
Обильныз срыгиваний объёмом больше 2 си.л. не было?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, срыгивания бывают , но редко , обычно из за того что вертикально не подержишь . В стуле крови и слизи нет , только комочки , и последние несколько дней что то похожее на песок .

Клиент
Зульфия Илдусовна, фото загрузила .
Педиатр
Екатерина, на смеси высыпания не уменьшаются?
При выраженном покраснении можно наносить Элидел тонким слоем х 2 раза в день.
Одним из провоцирующих факторов является сухой воздух дома, поэтому важно поддерживать комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я не заметила чтобы высыпания уменьшались . Ночью у нас работает увлажнитель . И ещё после прогулок и во время , щеки становятся идеально светлыми . Приходим домой , спустя некоторое время все снова .
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста можно ли нам будет перейти на другую смесь ? Если на эту эффекта нет .
Педиатр
Екатерина, видимо все таки дома недостаточная влажность, или температура выше комфортной раз на улице сыпь проходит.

Показаний для кормления лечебной смесью нет, поэтому можно перевести на обычную
Клиент
Зульфия Илдусовна, какую смесь можете посоветовать для перехода ?
Педиатр
Екатерина, можно перевести на смесь, которой кормили до Нутрилон пепти аллергия . Можно Нутрилон премиум, Нутрилак, Симилак классик, Нан оптипро, и т.д.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит в 70% случаев не связан с аллергией, а учитывая, что по прошествии месяца на лечебной смеси нет улучшения, скорее всего нет АБКМ. Вам важно наладить уход за кожей, использование эмолентов на постоянной основе (эмолиум, биодерма атодерм, лярош позе липикар), дома должна быть температура 21-22 гр, влажность 40-60%. Кожу не тереть, слегка промакивать полотенцем после купания и на влажную кожу наносить эмолент.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, планируем вводить прикорм , но как понять переносимость какого либо продукта , если у нас постоянно красные щеки ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Начните ухаживать за кожей, наладьте дома комфортные условия и краснота должна уменьшиться. При вводе нового продукта ориентируйтесь на стул ребёнка в первую очередь, если будет аллергическая реакция, она будет выражаться не только усилением покраснения щёк, но и появление сыпи на других участках тела.
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не переживайте, всё должно пройти спокойно. Яркую аллергическую реакцию вы не пропустите, она бывает в виде крапивницы в первые часы после пробы продукта, но к счастью это бывает очень не часто, даже у детей атопиков. Начните прикорм с овощей, начиная с 1 ч л, чтобы кишечник успевал адаптироваться к новому питанию.
Клиент
Екатерина, с каш не стоит начинать ? Лучше с овощей ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно, конечно, и с каш, но всё равно по рекомендациям лучше начинать прикорм с овощей.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка атопический дерматит. Вам нужно побыть полноценно на смеси до 23 марта, чтобы оценивать полноценно эффект от лечебной смеси.
Но атопический дерматит может существовать без привязки к абкм чаще всего.
Вам обязательно нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз (4-5) в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел на очаги 2 раза в день 2-3 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, атомической дерматит , он вообще проходит ? Или это уже навсегда ?
Педиатр
У большинства детей уходит в стойкую ремиссию с возрастом, ближе к школьному. Бывает, что обострения сохраняются в течение жизни.
С грамотным ежедневным уходом обострения должны минимизироваться, просто зимний период - это пик для атопиков. Летом ситуация обстоит гораздо лучше
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит. Если нет положительной динамики на фоне лечебной смеси и по копрограмме без патологии, то вероятнее все это не абкм. АД чаще всего это только кожное заболевание, связано с воздухом, атопительным сезоном, контактный дерматит. В таком случае нужен постоянный уход за кожей с помощью увлажнения эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С
В период обострения можно тонким слоем комфодерм использовать на элементы 2 раза в дегь, в течении 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На смеси с полным гидролизом нужно пробыть как минимум 2 недели чтобы оценит её эффективность, в лучшем случае побудьте на ней месяц. Если изменений не будет, вероятно у ребенка атонический дерматит который не связан с питанием ребенка.
Атопический дерматит требует правильного ухода. Каждый день на кожу наносите эмолент (атопик, мустела, липобейз, биодерма и др, в интернете можете ещё почитать, иногда приходится сменить несколько прежде чем найдёте подходящий) наносить столько раз сколько потребует кожа, т.е как видите подсыхает наносите плотным слоем. Также купите масло или гель для купания для атопичной кожи. Есть эмолиум эмульсия, липобейз масло их добавляем прям в воду. В комнате температура 21-23 градуса, влажность поддерживать 40-60% обязательно при АД , кожа сохнет.
Обострение как правило осень-зима.
У вашего ребенка не тяжелея форма течения АД, поэтому если правильно подобрать уход, то быстро войдите в ремиссию. После 1-3 лет проявления АД уменьшаются