КТ-картина двусторонней сегментарной пневмонии с признаками организации (вирусная пневмония/ криптогенная организующаяся пневмония (КОП)). Единичные узелки в обоих легких (по типу интрапульмональных л/у). — вопрос №1296330
Здравствуйте.
Сейчас не знаю что делать дальше.
Мне было необходимо получить заключение об отсутствии признаков туберкулёза (что я здорова) для роддома.
Рентген делала в местном тубдиспансере (в поликлинике не работал рентген). Но на рентгене заметили, что что-то не так. Направили на КТ. Я сделала КТ, и результаты следующие:
Выполнена мультиспиральная томография с последующей обработкой полученных данных с использованием специальных программ (MPR, MIP).
Легкие воздушны, прилежат к грудной клетке по всей поверхности. В S6 правого и левого легких, определяются единичные участки неоднородной инфильтрации по типу “матового стекла”, с участками консолидации, «обратным гало» и округлыми контурами. Инфильтраты занимают менее 1% правого и менее 5% левого легких. Единичные треугольные узелки с четкими контурами в S8 правого и S3, S6 левого легкого до 5 мм (по типу интрапульмонального л/у). Пневматизация легочной ткани снижена. Плевроапикальные фиброзные наложения на верхушках.
Стенки бронхов уплотнены. Просветы бронхов сужены. В просвете трахеи без видимого содержимого и сужений.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены по размерам (до 7 мм по короткой оси), структура лимфоузлов однородная, без дополнительных включений, кальцинатов. Увеличено количество паратрахеальных, бифуркационных, аортопульмональных лимфоузлов.
Корни легких не расширены. Легочной ствол до 24 мм. Сердце не увеличено.
В передне-верхнем средостении остаточная инволютивная ткань вилочковой железы.
Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.
Свежих костно-деструктивных изменений не выявлено, имеются минимальные дегенеративно- дистрофические изменения позвоночника.
Заключение: КТ-картина двусторонней сегментарной пневмонии с признаками организации (вирусная пневмония/ криптогенная организующаяся пневмония (КОП)). Единичные узелки в обоих легких (по типу интрапульмональных л/у).
Рекомендовано: консультация пульмонолога, КТ-контроль в динамике.
Каковы дальнейшие мои действия?
Мне сказали, что нужно пить антибиотики, но там, где я делала, их не назначили. Сказали, что это к пульмонологу.
И что если динамика через 14 дней лучше не станет, то поставят диагноз туберкулёз.
Я в замешательстве, и что делать дальше - не знаю. Растерялась.
Самочувствие хорошее. Признаков болезни таких нет. В лёгких по аускультации чисто…
Возраст: 28
Хронические болезни: Бронхиальная астмаУважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.