Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии при повороте головы — вопрос №1297214

Добрый день! В начале февраля стало повышаться давление к вечеру до 160/100, тахикардия. До этого ощущаю с осени головокружения, песок в глазах, неуверенность при ходьбе. Обследования - кровь биохимия, щитовидка, УЗДГ сердца, сосудов почек - норма. УЗДГ сосудов шеи и головы (прикрепила) - снижается кровоток в правой позвоночной артерии при повороте головы влево с 38 до 16 см/с. Назначенные преператы от давления - эналаприл и леркамен его не снимали и переносились плохо - слабость, усиление тахикардии. Помогал только моксонидин. Сейчас давление повышается до 140-144 и не каждый день - снимаю корвалолом, пью новопассит и магний. Делала гимнастику для шеи всем известную в интернете нерегулярно, особого эффекта не заметила. Теперь если обнаружено пережатии артерии при повороте - получается, она противопоказана? Подскажите пожалуйста, куда обращаться, что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический тонзаллит

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила.
Клиент
Татьяна, ещё очень давно беспокоит звон в ушах и голове, в основном, справа. Лет 10 назад тоже делала уздг шеи, ничего не нашли, назначали Бетасерк. Особого эффекта не было.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Давление у вас повышается на фоне тревожной симптоматики. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила обследования. Я, конечно, тревожусь часто, но разве давление может повышаться в полном покое, в домашней обстановке? Еще отметила некоторую связь с циклом, в прошлый раз скачок был за пару дней и во время менструации, потом цифры стали меньше.
Нарколог, Психиатр
Да, может повышаться, и связь с циклом тоже может быть.
По обследованиям все хорошо, отклонения минимальные.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. Гинеколог мне назначила менорил плюс, по ЗГТ будет смотреть анализы. Можно ли с ним сочетать грандаксин?
Нарколог, Психиатр
Не за что! Сочетать можно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете описать ваши головокружения(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения)?
Клиент
Ирина, добрый день! Головокружение часто бывает при ходьбе на улице- чувство, как будто вокруг меня все плывет очень медленно. Несколько раз замечала при резком повороте головы. Также в феврале стала отмечать в положении лёжа, при засыпании, или ночью ощущение, как вы написали, по типу опьянения (алкоголь уже давно не употребляю). Ещё есть спазмы в горле, трудно глотать таблетки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы не связаны с изменениями по УЗДГ.
Но сосудистое лечение показано-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Ваши проявления связаны с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге(это психогенное головокружение).
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, спасибо, на следующей неделе проконсультируюсь с терапевтом по этим препаратам. Ещё можете ответить по гимнастике для шеи- она может мне повредить, ведь там много поворотов головы, получается, при ее выполнении кровоток будет все время перекрываться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше фиксируйте шейный отдел воротником Шанца(мягким) по 2 часа в день.
На фоне гимнастики вам может быть хуже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ есть снижение кровотока по ПА действительно, но вам не стоит тревожиться по этому поводу, так как это не критично и симптомов никаких не вызовет. При белее серьёзных проблемах с позвоночными артерия, таких как стеноз более 50%, может возникнуть определённая симптоматика.
Ваши жалобы связаны с психогенным характером, а именно как проявление тревожного расстройства.
Гимнастику выполнять можно, аккуратно. Более того, головокружение психогенного характера лечится вестибулярной гимнастикой.
Вам необходимо совместно с психотерапевтом подобрать терапию. Я бы рекомендовала начать с тералиджена 5 мг на ночь 2 месяца, при недостаточном эффекте стоит добавить антидепрессант СИОЗС, например, сертралин.
Клиент
Маргарита, спасибо. Я правильно поняла, что повороты головы во время гимнастики не повредят? В то я уже боюсь. Может, посоветуете какой-нибудь комплекс? По поводу тревожности- она и появилась как следствие давления, раньше и посильнее стрессы бывали, и ничего. Очень все неожиданно для меня началось.
Невролог
Не повредит, главное аккуратно и правильно выполнять, шея вообше очень нежное место, с ней нудно работать всегда остородно. Можно выполнять гимнастику по Шишонину.
Клиент
Маргарита, я ее и делала. При некоторых упражнениях есть дискомфорт. Не получится ли так, что раз есть сужение кровотока при повороте, эти упражнения могут навредить?
Невролог
Нет, влияние на артерии у вас со стороны позвоночника, то есть возникает при движении, вы осуществляете движения в шее в течение суток, а гимнастика, это те же движения, только ещё и останавливают прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Что позволяет не усиливать влияние на артерии.
Клиент
Маргарита, поясните пожалуйста по артериям - если у меня снижение кровотока только во время поворота головы, это является стенозом или нет? Все-таки он существенно при этом снижается. По гимнастике я получила противоречивые ответы от разных врачей - так и не могу определиться, делать ли ее вообще. А какое Ваше мнение относительно правки шеи у мануального терапевта?
Невролог
Стеноз это перекрытие сосуда, напрмер, бляшкой, образованием вне сосуда, которое постоянно. То есть просвет сосуда сузился и все, в таком состоянии и существует. Значимый стеноз это перекрытие просвета сосуда 60% и более с двух сторон!!!! У вас же совсем немного сдавливается артерия при повороте головы только вправо!!! При этом кровоток достаточный. Вы же поворачиваете голову вправо, чтоб посмотреть, например на движение на дороге, прежде чем перейти дорогу, в гимнастике, вы так же совершаете движения, как и в обычной жизни, ну только более целенаправленно. Поэтому я не вижу причин не делать гимнастику, она вам конечно не строго обязательна, но она позволит не прогрессировать имеющимся изменениям позвоночника. Делать её или нет, в любом случае, решать вам. Но опасности она не несёт.
Что касается мануальной терапии, то я не сторонник этого жёсткого метода, если только иногда. Если у вас есть мануальщик, которому вы доверяете, то можете пойти, предоставив все данные о состоянии шеи.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, большое спасибо за подробные ответы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы вероятнее всего эмоционально лабильны и на фоне этого скачет давление.
Пропейте курсом Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц
Клиент
Алана, добрый день! Дело в том, что я всегда была эмоционально лабильна, но всю жизнь давление было 110. Теперь уже месяц с самого утра 125, к вечеру до 145, тахикардия. Корвалол тоже полностью его не снижает, постоянно чувствую его затылком и переносицей ( как будто давит на лицо). Параллельно в начале февраля болела ковидом, все началось одновременно. Переболела легко, температура один день была 37,4 и воспалился лицевой нерв.
Невролог, Терапевт
На фоне ковида вероятнее всего и стало прыгать давление.
Ковид поражает "слабые " места организма, поэтому и рекомендую пропить фенибут. На фоне него может быть улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю.
Невролог
Здравствуйте ?По узи нет причин нарушения в артерии значимого ,жалобы связанные больше с тревожным психогенным фактором Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна, здравствуйте. Беспокоит то, что давление уже месяц, препаратами не снижается, и всю жизнь оно было 110, а тревог больше, чем сейчас. Параллельно с его появлением Я болела ковидом в лёгкой форме, и воспалялся лицевой нерв. Я все. Надеялась на гимнастику для шеи, но если выявлено снижение кровотока на 40 процентов, значит, повороты головы мне противопоказаны?
Невролог
Гимнастика по шишонину не противопоказана спокойно выполняйте ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю.