Консультация педиатра /

Обморок у ребёнка 13 лет — вопрос №1297288

Добрый день уважаемые врачи. Сегодня утра ребёнок упала в обморок, были бледные губы, дочь жаловалась на боль в шее скорее всего мышечную и боль в пальцах ног (в трёх пальцах ) позже вызвали скорую и поехали в больницу. Послушали лёгкие, померили сатурацию, все норм. Сделали анализ крови. Гружу результат посмотрите пожалуйста

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился

Вижу анализ, все в порядке, за исключением снижение эритроцитарного показателя, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, принимать препарат железа.
Рекомендуется сделать экг.
Ранее не отмечалось обмороков? Ребенок не ажурная на вялость или слабость обычно?
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Что предшествовало обмороку, кроме боли в шее? Ребенок ел до потери сознания? Быстро ли пришла в себя?
Вижу анализ. Гемоглобин и эритроциты не понижены, но эритроцитарные индексы снижены, это говорит о латентном дефиците железа. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин. Если снижен, необходим приём препарата железа, остальные показатели в норме.

Педиатр
Здравствуйте! Была именно боль в пальцах или онемение, нарушение чувствительности?
Похоже на транзиторную ишемическую атаку.
Клиент
Динар, была боль не немение
Педиатр
Понял. Порядок действий таков: обратиться в приемный покой детской больницы, пройти КТ головного мозга, ЭКГ, УЗИ сердца. Далее осмотр невролога.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК отклонений нет.
Нужно обязательно сделать ЭКГ и показать ребёнка неврологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Армине, по анализу в общем не критично, снижены эритроцитарные индексы, рекомендую анализ на анемический профиль, ЭКГ сделать и получить консультацию кардиолога и невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Армине, здравствуйте. В данном случае, требуется комплексное обследование: ЭКГ, осм.окулиста (глазного дна), невролога, эндокринолога. Причин для обморока много, каждый специалист должен исключить свою возможную патологию. В анализе крови никаких отклонений нет.
Клиент
Лариса Михайловна, на что подозрение ? Сейчас шея и пальцы ног чуток болят.
Клиент
Лариса Михайловна, я сейчас выяснила что мой ребёнок в школе курила электронную сигарету под названием Charon baby с живокостью хотц под
Педиатр
Армине, возможно, на составляющие компоненты случился спазм сосудов, в том числе головного мозга и сердечной мышцы, что и привело к обмороку. Необходимо с ребенком обсудить этот вопрос и прекратить использование электронных сигарет. Это опасно не только для здоровья, а иногда и для жизни. Возможно еще до использования сигарет уже были минимальные изменения регуляции сосудистого тонуса или иные проблемы, а использование сигареты, усугубило ситуацию. Поэтому комплексное обследование пройти надо обязательно.
Клиент
Лариса Михайловна, на что вы подозреваете ?
Педиатр
Армине, здесь могут быть разные варианты: воздействие составляющих жидкости эл.сигареты на головной мозг и в том числе нс сосудистый центр, что вызвало спазм сосудов. Возможна аритмия сердца, например экстрасистолы, особенно групповые, котре тоже могут давать обморочные состояния. Я прочитала про живокость. В неё достаточно много токсических веществ. Конкретно диагноз я сейчас вряд ли озвучу, это решают специалисты после дообследования. Но , скорее всего, это проявления нейроциркуляторной дистонии сосудов, которая часто бывают в подростковом возрасте, и усугубляется различными факторами (курением в том числе , простых сигарет или вэйпов,)
Клиент
Лариса Михайловна, подгрузила ее экг сделанное на часах посмотрите Прошу
Педиатр
Армине, я не кардиолог, но видно, что . на средней ленте, увеличен интервал между комплексом. Такой паузы. как мне кажется , быть не должно. Поэтому надо сделать как минимум, полноценную ЭКГ, и как максимум, холтеровского мониторирование (ЭКГ за сутки). Но объем обследований определяет кардиолог. Я считаю, что надо как можно быстрее, выполнить диагностический минимум:ЭКГ, осм.окулиста и невролога.
Клиент
Лариса Михайловна, извините пожалуйста в зачем окулист ?
Педиатр
Армине, сосуды глазного дна косвенно отражают состояние сосудов головного мозга. Поэтому рекомендация посетить окулиста связана не с проверкой зрения, для осмотра сосудов сетчатки. Причем сначала лучше сходить к окулисту и уже с данными осмотра глазного дна идти к окулисту. Но в первую очередь -ЭКГ.
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас едем на экг
Педиатр
Армине, молодцы. А к остальным докторам сегодня не попасть?
Клиент
Лариса Михайловна, мы были на скорой и ездили в больницу.
Клиент
Лариса Михайловна, там нас смотрел педиатр и слушал. Далее мерили сатурацию, давление и взяли эти анализы
Клиент
Лариса Михайловна, сделали экг результат гружу посмотрите прошу
Педиатр
Армине, на повторной ЭКГ на данный отрезок времени всё хорошо. Значит, никакой существенной патологии нет. Но изменения бывают приходящие. Следите за ощущениям девочки:не бывает ли чувства сердцебиения и перебоев. Будем надеяться, что всё хорошо. Но это не отменяет похода к окулисту и невропатологу. Постарайтесь проконсультироваться. Так будет спокойнее.
Клиент
Лариса Михайловна, дальше по врачам идти конечно страшно. Вы когда настаиваете на невролога и окулиста я думаю что что то страшное подозреваете?(((
Педиатр
Армине, ничего страшного я не подозреваю. это обычный протокол обследования при эпизоде обморока. Вам же самой будет спокойнее, если будете знать, что в итоге с дочкой всё в порядке. А случившийся обморок был "случайностью".
Клиент
Лариса Михайловна, могло это быть из за сигарет? И если она перестаёт то все ок? Вы написали что прочитали про них
Педиатр
Армине, конечно возможно. Девочка в возрасте уже начинающийся гормональной перестройки, которая тесно связана с сосудистыми реакциями организма. Любая провокация в этот период (стресс, курение, употребление алкоголя, даже слабого) может спровоцировать неожиданную сосудистую реакцию, в том числе, в виде обморока. Начались ли месячные у девочки? На фоне гормональных скачков цикла тоже могут быть обморочные состояния.
Клиент
Лариса Михайловна, месячных пока нет. Но она очень импульсивная. Ходит на волейбол ооочень активная
Педиатр
Армине, возможно, случился спазм сосудов на эмоциях такое бывает.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам огромное. Надеюсь ? но скорее всего из за сигарет да?
Клиент
Лариса Михайловна, прошу ещё скажите: не может ли под этим всем скрыться что то страшное?
Педиатр
Армине, на здоровье. Один обморок вряд ли может говорить о чем то страшном. Просто в желании это подтвердить , я и рекомендую посмотреться специалистами. А окулистом в принципе надо осматриваться всем не реже раза в год.
Клиент
Лариса Михайловна, ещё нам посоветовали сделать УЗИ позвоночные Артерий
Педиатр
Армине, в данном случае это было бы полезное обследование, но будет лучше, если спектр обследований (если есть в них необходимость) , в том числе и необходимость этого обследования, определить невропатолог.
Клиент
Лариса Михайловна, я поняла. А с вами консультироваться можно здесь только ?
Педиатр
Армине, здесь не принято давать иные координаты для общения. Но меня не сложно найти на просторах интернета)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поищу Вас. Спасибо вам огромное ещё раз.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По крови ничего критичного нет. Причиной может быть то, что ребенок не поел (когда это произошло сразу после сна, до завтрака?), душное помещение. Рекомендую сдать кровь из вены на уровень глюкозы натощак, сделать ЭКГ, проконсультироваться у невролога.
Педиатр
Здравствуйте

Оак без воспалительных изменений, единственное снижены эритроцитарные индексы (МСН и МСНС), что может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо досдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Если будет дефицит то пропить препараты железа в течение месяца, затем контроль крови

Дообследование:
- кровь на глюкозу натощак
- консультация невролога, измерение ад в речение 7-10 дней завести дневничок