Замени препарата на бюджетный аналог

Добрый день! Можно ли заменить препарат Ксарелто на бюджетный аналог. Принимаю его 5 месяцев, с декабря в наборе с Верошпироном, Амиодароном, Рамиприлом, Аторисом, Плагрилом и Нольпазой. В декабре поставили 2 стента. Лекарства съедают добрую половина пенсии, а пенсия 10000. PS: мне 66 лет, чувствую себя хорошо, до операции активно занимался спортом. Желал бы вернуться к занятиям. Спасибо!

Скорее нет, не считая стентов
66 лет

Здравствуйте! У Вас есть фибрилляция предсердий? (Мерцательная аритмия?) Варикозная болезнь? Тромбозы вен нижних конечностей? Не совсем понятно с какой целью Вам назначен ксарелто и амиодарон. Есть ли повышение АД?

Спасибо, Светлана Васильевна!
Вся моя история началась именно с мерцательной аритмии, которая была спровоцирована чрезмерными спортивными нагрузками. Терапия не помогла, сделали дефибрилляцию. Ритм восстановился. Но случилась стрессовая ситуация (я живу в Донецке, ДНР) и аритмия вернулась, правда ненадолго. Однако было решено сделать коронарографию, по результатом которой поставили два стента. С той поры (начало декабря) аритмии не наблюдалось. Давление в норме, варикозной болезни и трамбозов нет. Недавно "сделал холтер", результаты послал хирургу. Он ответил "Так вроде неплохо". Такой ответ меня как бы радует, но лаконичность вызывает недоверие...

Если есть пароксизмальная фибрилляция предсердий, то приём ксарелто нужно продолжать совместно с амиодароном. Можно заменить ксарелто на эликвис 5 мг 2 раза в день. Он немного слабее ксарелто, но дешевле. Если есть заключение холтера, напечатайте его здесь, я посмотрю

Добрый день, Светлана Васильевна!
Вот заключение по холтеру.
На протяжении исследования проводилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях . Общая длительность исследования — 21 ч . 47 мин ., из которых 5 ч . - сон . ЧСС 49-57-135 уд / мин . ЦИ - 1.18 ( ригидный циркадный профиль <1,2). Субмаксимальная ЧСС достигнута . Минимальное значение ЧСС , равное 49 уд / мин , зарегистрировано в 08:38 (1- ые сутки ) во время бодрствования , максимальное значение ЧСС , равное 135 уд / мин , зарегистрировано в 10:36 (1- ые сутки ) во время бодрствования . Основной ритм - Нормальный синусовый ритм . На фоне основного зарегистрированы следующие ритмы : - Синусовая брадикардия - 322 эпизода , максимальной продолжительностью 44 мин . 17 сек . в период с 07:00:35 по 07:44:53; - Синусовая тахикардия - 42 эпизода , максимальной продолжительностью 11 мин . 3 сек . в период с 14:12:36 по 14:23:40; - Фибрилляция предсердий - 2 эпизода , максимальной продолжительностью 22 сек . в период с 04:36:22 по 04:36:44. Нарушения проводимости : не обнаружено . Экстрасистолия : - 28 Желудочковые , из них : Одиночные - 18 эпизодов , Вставочные - 8 эпизодов , Парные - 2 эпизода (4 шт .). - 284 Наджелудочковые , из них : Одиночные - 276 эпизодов (266 шт .), Парные - 4 эпизода (5 шт .), По типу бигеминии - 1 эпизод (3 шт .), По типу тригеминии - 1 эпизод (2 шт .), По типу квадригеминии - 2 эпизода (4 шт .). Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии / элевации сегмента ST не выявлено . Максимальные и минимальные значения для интервала PQ составили : 217 и 52 мс ( по каналу V2), 174 и 104 мс ( по каналу V5), 166 и 101 мс ( по каналу aVF). Максимальные и минимальные значения для интервала QT составили : 392 и 199 мс ( интервал QT с - 499 и 190 мс ( по каналу V2)), 361 и 381 мс ( интервал QT с - 460 и 361 мс ( по каналу V5)), 395 и 335 мс ( интервал QT с - 504 и 312 мс ( по каналу aVF)). За время исследования жалобы неа кашель ЗА время исследования выполнил 2 лестничные пробы с мощностью 100 ВТ , 1 пробу с мощностью 60 Вт , это 69 Вт , это 69% от должной мощности - 100 Вт . КОММЕНТАРИЙ : Толерантность к физической нагрузке низкая . Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии / элевации сегмента ST не выявлено . Экстрасистолическая аритмия V класс по Ryan. Преходящая Av - блокада 1 ст .
Ссылка на полную версию холтера:
https://cloud.mail.ru/public/7QQz/qsED65XsZ

Холтер неплохой. Ишемии нет. Сердце вполне справляется с нагрузкой, хотя толерантность к физической нагрузке низкая. Но по холтеру мы обычно это не оцениваем. Для этого используют нагрузочные пробы. Единственное, есть короткие эпизоды фибрилляции предсердий, поэтому амиодарон надо принимать. Какие цифры АД у Вас? И есть ли ЭХОкг?

АД: утром в постели max 120/80, днем в покое в среднем 130/85.
Эхо годовалой давности к сожалению.

ЭХО-КГ 17.01.22г.: Давление в легочной артерии 17 мм рт. ст. Уплотнение створок митрального и аортального клапанов, стенок аорты. Расширение корня аорты. Минимальная недостаточность аортального клапана (склероти­ческого генеза). Умеренная недостаточность митрального клапана (склеротического генеза). Относительная трикуспидальная регургитация. Расширение полости ЛП (5.17 х 4.80см). Гипертрофия МЖП в средней/3. Участки повышенной эхогенности в толще МЖП - признаки кардиосклероза. Сократимость миокарда удовлетворительная, ФВ-56.97%. Сохранение систолической функции ЛЖ (умеренно сниженная ФВ).

По ЭХОкг видно, что гипертония у Вас уже длительно, из за этого утолщены стенки сердца, и увеличено левое предсердие. Увеличенное левое предсердие-источник фибрилляции. Поэтому проводимая терапия у Вас вполне адекватная и соответствует диагнозу. Ваша задача-контроль АД, чтобы ещё больше не нагружать левое предсердие. Ведите дневник АД, если цифры станут выше 130/85, нужна будет коррекция терапии. Если при наблюдении левое предсердие увеличиваться не будет, а пароксизмов фибрилляции не будет регистрироваться при мониторировании, то можно будет ксарелто (эликвис) отменить. Но пока Вы должны принимать антикоагулянты в обязательном порядке.

Большое спасибо, Светлана Васильевна!
К сожалению я не имею возможности вознаградить Вашу добросовестность. Но если у Вас возникнет потребность в услугах графического дизайнера (логотип, визитка, флаер, листовка и т.п.), обращайтесь.
Всего хорошего!

На доброе здоровье!

Светлана ЮРЬЕВНА, прошу прощения за невнимательность.

Ничего. Всё бывает