Консультация эндокринолога /

Узел щит.жел. — вопрос №1297473

Кистозно солидное образование щит.жел.лев доли 10×9×88 повыш эхогенности без АТ с расширенным сосудом и смешанным кровотоком, л/узлы увеличены с сохран дифференцировкой.
гормоны ттг, т4, атпо в норме, но Антитела к ТГ 300, что предпринять дальше,
Спасибо заранее.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, мкб

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

Если сейчас в норме ТТГ и Т4св, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи узел 1 см нужна пункция узла, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если биопсия хорошая, то больше не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Подскажите в протоколе УЗИ описание узла по системе TIRADS какого уровня?

Обычно образования, которые более 1 см рекомендовано проведение ТАБ (тонкоигольной аспирационной биопсии) . Далее получите результат с описанием по системе Bethesda и учитывая уровень по этой системе, необходимо далее решать тактику -наблюдение при доброкачественном образовании/оперативное лечение при злокачественном.

При выявлении образования в щж, необходимо сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Тиреоидные гормоны в норме, что говорит о том что щитовидная железа функцию выполняет в полном объёме.

Ат ТПО низкие, что исключает риск развития аутоиммуного тиреоидита.

Ат к ТГ, говорят о наличии антител, в вашем случае, когда орган на месте данный анализ не информативен. Больше информации даёт при удалённой щж по поводу рака.

Рекомендую досдать витамин Д и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефициты в итоге могут приводить к росту ттг.

Для профилактики йододефицитных состояний, вместо обычной соли применяйте йодированную. Солите непосредственно в тарелке, что бы при термической обработке, йод не улетучился.

Контроль ттг, ст4 раз в 6 мес