Узел щит.жел.
Кистозно солидное образование щит.жел.лев доли 10×9×88 повыш эхогенности без АТ с расширенным сосудом и смешанным кровотоком, л/узлы увеличены с сохран дифференцировкой. гормоны ттг, т4, атпо в норме, но Антитела к ТГ 300, что предпринять дальше, Спасибо заранее.
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Если сейчас в норме ТТГ и Т4св, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи узел 1 см нужна пункция узла, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если биопсия хорошая, то больше не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Здравствуйте, Ольга!
Подскажите в протоколе УЗИ описание узла по системе TIRADS какого уровня?
Обычно образования, которые более 1 см рекомендовано проведение ТАБ (тонкоигольной аспирационной биопсии) . Далее получите результат с описанием по системе Bethesda и учитывая уровень по этой системе, необходимо далее решать тактику -наблюдение при доброкачественном образовании/оперативное лечение при злокачественном.
При выявлении образования в щж, необходимо сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.
Тиреоидные гормоны в норме, что говорит о том что щитовидная железа функцию выполняет в полном объёме.
Ат ТПО низкие, что исключает риск развития аутоиммуного тиреоидита.
Ат к ТГ, говорят о наличии антител, в вашем случае, когда орган на месте данный анализ не информативен. Больше информации даёт при удалённой щж по поводу рака.
Рекомендую досдать витамин Д и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефициты в итоге могут приводить к росту ттг.
Для профилактики йододефицитных состояний, вместо обычной соли применяйте йодированную. Солите непосредственно в тарелке, что бы при термической обработке, йод не улетучился.
Контроль ттг, ст4 раз в 6 мес