Консультация детского невролога /

УЗГД сосудов шеи и головы — вопрос №1297783

Добрый день! Ребёнку 1 год, последнее время часто прикладывается лбом к предметам, прижимается лбом к полу, стенам, подушкам, постоянно трогает свою голову. Появилась вялость, днем 2 сна, по 2 часа каждый и спустя короткое время после пробуждения хочет опять прилечь, трется головой об подушки и лежит. Концентрация внимания не очень хорошая, как-будто испытывает дискомфорт при нагрузке и старается сразу переключиться на что-то другое и убежать. При этом ребёнок не плаксивый и излишней капризности не наблюдаю у него. Прошли УЗГД сосудов головы и шеи, посмотрите пожалуйста. Насколько критичны нарушения и проводят ли вообще лечение в таком возрасте?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки асимметрии кровотока за счет разницы в диаметрах позвоночных артерий(ничего страшного),но так же есть затруднение венозного оттока,что свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.
В остальном,ребенок хорошо развит?
На имя отзывается?Указательный жест появляется?
"Пока-пока" машет?
Стоит,шаги делает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! На имя отзывается, бывает сразу отзовётся, бывает раза с 5 только повернётся если чем-то увлечён. Ходит у опоры, переходит от дней опоры к другой делая самостоятельно 1 шаг, недолго может ходить за обе руки, без опоры долго не стоит, максимум 30-40 секунд и аккуратно без опоры присаживается на попу или четвереньки. Указательный жест вдаль на постоянной основе отсутствует, максимум 1-2 раза в день может вдаль пальцем показать, но скорее сам себе показывает, на меня в этот момент не смотрит. В последнее время стал постоянно пальчиком в предметы поблизости тыкать, если в книжке попросить показать животное, то тычет пальцем и ждёт одобрения, чаще всего не правильно, но на просьбу отзывается. Пока машет редко, но и мы редко показываем (постоянно дома находимся), хотя другие движения и жесты выучил с первого-второго раза (дай пять, руки вверх, хлопать в ладоши, сорока-белобока, ножками топ-топ) под стишок мишка косолапый повторяет движения за мной, только на моменте «упала шишка в лоб» тычет себе в лоб либо своим пальчиком, либо мой палец берет и себе тычет в лоб, либо своим лбом к моему лбу прижимается.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш у вас сообразительный. По развитию все хорошо.
У офтальмолога в годик не были?
Клиент
Ирина, последние 2 недели он очень много спит, второй сон может и 3,5 часа проспать, обычно я уже бужу его и после пробуждения в основном на диване сидит, периодически ложась на подушку, а спустя 2-2,5 часа уходит сам на ночной сон и спит с 22:00-23:00 до 8-9 утра. Ещё он часто стал дёргаться от звуков, даже не громких. Например, сидит играет и я позову его, он от неожиданности может аж подпрыгнуть или если телефон зазвонит, дверной замок щёлкнет, он дёргается как от неожиданности.
Клиент
Ирина, у офтальмолога были, все хорошо, но есть небольшой астигматизм на левом глазу. В 2 года назначили повторную явку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин Д даете?
Клиент
Ирина, да, даю ежедневно 1000 МЕ.
Проводится ли вообще лечение такой травмы в нашем возрасте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,лечение требуется,потому что есть признаки довольно выраженного затруднения венозного оттока. У ребенка может болеть голова в перспективе.
Рекомендую циннаризин по 25 мг по 1/4 т 2 р в день-1 месяц
Измельчить,после еды.
Клиент
Ирина, спасибо! А стоит ли обращаться сейчас к остеопату или мануальному терапевту, если есть большая вероятность смещения шейных позвонков? Или в таком возрасте ещё рано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К остеопату обращаться опасно-можно сделать хуже.
Клиент
Ирина, подскажите, а эти нарушения могут давать задержку развития? Ребёнку полных 13 месяцев, но нет осознанных слов, только лепет. Лепечет очень много, все говорят, что он у нас болтун, но вот слов до сих пор нет( простые просьбы тоже выполняет через раз, исключительно по настроению, ему как-будто сложно сфокусировать внимание. Жесты именно для общения не использует, только в игре. Нет у него ещё такого, чтобы принёс игрушку показать или чтобы книжку принёс с просьбой почитать ему. Едой поделится, только если я сама попрошу, по своей инициативе не предлагает. Максимум может игрушку мне протянуть по своей инициативе, если я рядом с ним сижу или если какая совместная игра его заинтересовала может попросить продолжить играть, ну или если что-то не получается у него, то тоже всегда подходит и просит помочь. Просто смотрю некоторые детки нашего возраста угощают даже чужих, маме приносят игрушку показать, а у нас с этим как-то пока глухо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Задержка развития может быть результатом перенесенной гипоксии и затрудненного венозного оттока.
В плане интеллекта я не вижу проблем в данным момент-малыш у вас все понимает для своего возраста.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс ничего критичного нет, есть признаки затруднения венозного оттока от головы, это связано с повышенным мышечным тонусом шейного отдела позвоночника, часто вследствие натальной травмы. Но как правило с возрастом и ростом малыша все это компенсируется без каких либо последствий. Скажите общий анализ крови сдавали? Гемоглобин , ферритин норма? Орви не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер! По общему анализу крови все в пределах нормы, гемоглобин 120 г/л, ферритин не сдавали. ОРВИ не болели, но были прозрачные как водичка выделения из носа, врач сказала что это из-за прорезывания зубов. Две недели назад одновременно вылезли 2 нижних моляра и сейчас прорезался 1 верхний моляр.
Невролог, Детский невролог
Тогда вероятнее всего жалобы связаны с затруднённым венозным оттоком ; у малыша могут быть головные боли и утомляемость; на фоне прорезывания зубов могут симптомы усиливаться. Сейчас можно начать сосудистую терапию: циннаризин 1/4 т 2 рд в течение месяца ( 2 прием не позже 17.00); можно подключить препараты магния например магне в6 жидкий 5 мл 2 рд 1 месяц; курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону; остеопатия можно только у проверенного специалиста работающего с детьми раннего возраста ( если такового нет то лучше не нужно).
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина, подскажите, а эти нарушения могут давать задержку развития? Ребёнку полных 13 месяцев, но нет осознанных слов, только лепет. Лепечет очень много, все говорят, что он у нас болтун, но вот слов до сих пор нет( простые просьбы тоже выполняет через раз, исключительно по настроению, ему как-будто сложно сфокусировать внимание. Жесты именно для общения не использует, только в игре. Нет у него ещё такого, чтобы принёс игрушку показать или чтобы книжку принёс с просьбой почитать ему. Едой поделится, только если я сама попрошу, по своей инициативе не предлагает. Максимум может игрушку мне протянуть по своей инициативе, если я рядом с ним сижу или если какая совместная игра его заинтересовала может попросить продолжить играть, ну или если что-то не получается у него, то тоже всегда подходит и просит помочь. Просто смотрю некоторые детки нашего возраста угощают даже чужих, маме приносят игрушку показать, а у нас с этим как-то пока глухо.
Невролог, Детский невролог
Задержку речевого развития может давать перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах; а изменения по уздс говорят что вероятнее всего была. Указательный жест есть? На имя откликается? Обращённую речь понимает?
Клиент
Регина, на имя откликается, бывает сразу, а бывает раз 5 надо звать, чтобы обратил внимание. Устойчивого указательного жеста вдаль нет, пару дней как появилось, что максимум 1-2 раза в день вдаль покажет пальчиком, но как-будто сам себе, на меня при этом не смотрит, а смотрит на нужный ему предмет. А вот что вблизи находится, на все пальцем тычет, но тоже в основном без внимания на меня. Если попросить показать животное в книжке, то покажет указательным пальчиком и смотрит на меня довольный, ждёт одобрения (чаще всего показывает не правильно). Из просьб выполняет «дай», «ложись», «положи», «возьми», «открой», «покажи», «нажми на кнопку», «иди ко мне», но выполняет 50/50, то сделает, то проигнорирует. Если чуть усложнить, например, «дай медведя» или «положи игрушку в машинку»то на медведя посмотрит и на машинку посмотрит, но сделает по настроению, тут в большинстве случаев просто посмотрит на меня с улыбкой и продолжит заниматься своими делами. Движения тела за мной повторяет в играх, манипуляции предметами тоже повторяет.
Невролог, Детский невролог
По описанию ничего критичного не вижу. Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет в среднем в 1 год 2 мес; в таком раннем возрасте дети не всегда могут откликается на имя ( например если чем то заняты или увлечены). Понимание обращённой речи есть. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест
Клиент
Регина, спасибо! Будем дальше заниматься)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам УЗДГ отмечаются врожденные особенности строения сосудов и признаки нарушения венозного оттока. Когда ребёнка последний раз смотрел офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день! В середине января были у офтальмолога, есть небольшой астигматизм на левом глазу, в остальном все хорошо. В возрасте 5-7 месяцев проверяли глазное дно, на предмет ВЧД, тоже все хорошо было