Консультация невролога /

Напряженность — вопрос №1298241

Здравствуйте. Беспокоит напряженность в голове, сопровождается тревогой повышенной, паническими атаками. Боль в затылке с левой стороны слегка подстреливающая. Давление при этом всегда нормальное, повышенным не страдаю, температуры тоже нет никогда. Это нервное идёт? Делаю зарядку на спину, шею разминаю. МРТ шеи делала там протрузия есть с4-с5 до 2мм без сужения межпозвоночных отверстий и компрессии корешков. Узгд делала - залючение : бца и тка проходимы на всем протяжении. Признаки незначительной гипоплазии па ( она у меня 2,6 )
Голова болит в висках часто, бывает головокружение ( но это во время панических атак в основном )

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер головной боли, где локализуется,чем купируется, ухудшается после физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боль бывает иногда в висках, в затылке справа или слева ( но это редко ), ничем особо не снимаю, либо спазган когда очень болит.. в основном шею помассирую и височную часть и легче голове

Невролог
Вы описываете головную боль напряжения,в вашем случае причиной является тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
На данный момент из противотревожных препаратов можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, я пью атаракс по пол таблетки на ночь.. не сказала бы, что меня это спасает)) утром тревога только ухудшилась. С корвалолом или валосердином мне полегче. Скажите, а магний б6 можно пропиться ?
Невролог
Магне В6 можно принимать,но основное лечение это антидепрессанты и курсы психотерапии.
Клиент
Татьяна, а валосердин можно долго принимать? Я с ним на протяжении года с перерывами. Па сейчас меньше, но когда приступы легче. Он же не сердечный препарат ? Когда па начинает болеть в районе сердца ( узи делала все в норме, минимальная регургитация 1 степени )
Невролог
Валосердин можно принимать по ситуации,но не постоянно,потому как там фенобарбитал в составе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для проявления тревожного синдрома. Из препаратов в таком случае можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пила, у меня от него язык заплетается.. не стала продолжать
Клиент
Екатерина, беспокоят ещё немение ногтев проснусь - разомну и уходит. Ночью беспокоило пару раз такое. Плюс железо пока что
Невролог
Здравствуйте Мария ??По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев т мебикар 0,5-2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кроме атаракса и фенибута получали какое-нибудь лечение?

Например неврологическое, сосудистое? Массаж ?
Клиент
Артур, массаж делала, ходила к остеопату.. мидокалм пропивала, гимнастику Шишонина делаю, корсет для спины ношу
Психотерапевт
В таком случае рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту для назначения адекватной терапии (В частности антидепрессантов группы, начиная с минимальной дозировкой).
Плюс попробовать миорелаксанты параллельно, не исключена причина и в тревожном расстройстве, откуда и возникает это напряженность.
Клиент
Артур, а эта боль в затылке может быть от повышенного давления ? Я гипотоник, моё 100-105 на 65… Сейчас 123 на 70
Психотерапевт
да вполне, тут можно пробовать гиотензивные препараты и оценить (будут ли изменения при нормализации давления).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы не переохлаждались? Без шапки на улице ходите ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо анализы в связи с появлением жалоб сдавали?