Консультация невролога /

Навязчивые движения-саморегуляция — вопрос №1299083

Доброго времени суток, уважаемые неврологи!
Ребенок, 7 лет, мальчик СДВГ, с 2х лет разводил ручками, как крылышками, на данный момент напрягает их под воздействием полученной эмоции, такой как восторг, похвала, т.е он доволен, и от восторга напрягает руки сгибая в логте, либо напрягает кисти, как писала невролог тоническое напряжение рук. Страдает эмоционально-волевая сфера, поэтому есть нюансы в подготовке к школе, ни все гладко. ЭэГ-легкие диффузные изменения биоэлектр-ой активности головного мозга, без эпиактивности. С 4лет раз в полгода пили нооторопы, такие как пикамилон, пантогам, фенибут, кололи кортексин, из витаминов Б6, бады-гинкобилоба, или, или, но эффекта как то не наблюдаю, наоборот еще становится быстрее, и болтливее. Психотерапевт ничего не рекомендую пить из российский ноотропов, т.к при СДВГ нет препаратов российских, и не вижу на данный момент употреблять из медикаментов в принципе, т.к проблема не является глобальной, с ее видения, и слов. Занимайтесь с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, вы еще не видели гиперактивных детей. Но впереди школа, и меня конечно волнует нагрузка, и эти движения, что это!? ЦНС у ребенка не справляется с нагрузкой в плане эмоции? Он у меня ни аутист, ни ДЦПк, или может это аутические черты!? Кто сталкивался с этим, дайте пжл-та рекомендации!? Пару недель назад прошли с ним БАК-терапию 10 сеансов. Интеллект на уровне своего возраста, может и отстает немного где-то, но в целом парень сообразительный. Очень буду благодарна за рекомендации! Массаж делаем, с логопедом занимаемся, и занятия по подготовке к школе так же имеются.. Была внутриутробная гипоксия, и родовая в том числе

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергические реакции с детства( диатез)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих вас моментов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://drive.google.com/file/d/1s3Nb7JkWAq1jGockEL6UFfu3ifz67OrX/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1s6Sq3FN_Du_bSahlM1x2daYXBjWYPvGY/view?usp=drivesdk

Формат сайт не пропускает, сохранила на яндекс диске

Клиент
Ирина,
https://drive.google.com/drive/folders/1s-DPqwWGthm96gM2-Iz-AXuLtOKKWeUb
Клиент
Ирина, открывается ссылка?
Последнюю ссылку скинула папкой, предыдущие две само видео(2 шт)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,видео открылись.
Это невротические проявления,характерны для деток эмоциональных.
Гормоны щитовидной железы,уровень витамина Д смотрели?
Клиент
Ирина, нет, витамин Д переодически пьем, щитовидку не проверяли
Клиент
Ирина, вообще это прлходит? Если да, к какому возрасту? И что нам нужно проверить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При наличии навязчивых движений в течение длительного времени показано исключение заболеваний щитовидной железы и дефицитных заболеваний.
Сдайте кровь на ферритин,уровень витамина Д,Т4 свободный и ТТГ.
Я бы посоветовала добавить все-таки хотя бы эдас-306.
Он достаточно хорошо идет для деток с невротическими проявлениями.
Препарат безопасный и хорошо переносится.
Определенного срока когда все пройдет-вам никто не скажет.
Но лечение,с моей точки зрения,все-таки необходимо.
Клиент
Ирина, я все понимаю по лечению, мы сейчас пьем тенотен+ Б6, можно и эдас подключить, как то тоже покупала... но хватит ли этого, или что-то нужно из каких-то серьезных препаратов, если вдруг, что пишите выше, все к примеру, в норме, что сейчас гадать, т.к то что вы пишите, не делали, и не рекомендовали нам! Нет необходимости что-то другое, эдас это гомеопатия, мы и киндонорм пробовали, много чего..по сути
Клиент
Ирина, или же стоит показать ребенка кому-то еще!? Ни заочно, а лично, или он мне" Америку не откроет"?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший эффект при лечении СДВГ отмечается при приеме страттеры,но препарат рецептурный.
Поэтому,стоит рассмотреть вопрос о назначении.
Предварительно сдайте кровь на те показатели,которые ранее не смотрели.
Клиент
Ирина, спасибо, сдадим! Могу ли я в дальнейшем обратиться к вам после результатов? Если показатели будут ни в норме..., естественно за вознаграждение..
Клиент
Ирина, на ферритин нужно все равно, если общий анализ крови ( гемоглабин)-132?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,можете написать-постараюсь вам помочь в решении проблем.
Да,ферритин тоже необходимо смотреть.Сейчас часто встречается латентная анемия при нормальном уровне гемоглобина.
Клиент
Ирина, а что скажите про Адаптол? Рекомендовали вдруг кому? В дозировке для ребенка? Там и тревожность, страхи...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Адаптол хорошо переносится детками,улучшает настроение и эмоциональный фон.
В 7 лет можно принимать по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель
Клиент
Ирина, спасибо, если даю тенотен на данный момент могу подключить адаптол? Совместить можно? Заранее благодарю!
С праздником вас, и всех вам благ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можете совместить!
Спасибо и вам здоровья,счастья и всего самого хорошего!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можете пожалуйста выложить видео этих эпизодов. Можно на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Регина, доброго дня
Невролог, Детский невролог
Это синдром навязчивых движений, бывает как при сдвг, так и при расстройствах артистического спектра. Но в целом по описанию признаков аутизма у вас не вижу. Скажите в плане занятий- ребёнок усидчивый? Легко усваивает информацию?
Клиент
Регина, артистический спектр!? Не слышала... неусидчив, но если есть интерес, то может посидеть, мозайка например, конструктор, час сидит на занятиях, где их переключают с одного на другое
Невролог, Детский невролог
Простите опечатка- аутистического спектра. У вас больше картина сдвг; такие движения характерны для детей с повышенной нервной возбудимостью. Если есть жалобы на неусидчивость , невнимательность, если ребёнку трудно долго фиксировать внимание на чем то одном; то рекомендуется назначение терапии. Тем более ребёнок скоро пойдёт в школу, а это стресс, повышенные нагрузки. Единственным препаратом с доказанной эффективностью при СДВГ является страттера. Разрешён официально с 6 летнего возраста. Принимать длительно, с перерывами во время каникул
Клиент
Регина, да, слышала про него, говорил психотерапевт, много от этого препарата побочек!? Но она сказала, что я бы пока повременила его,т.к ни совсем уж он гиперактивный на ее взгляд, но да, эмоции зашкаливают, шапку, куртку грызет.. могут от эмоций быть непродолжительные тики, тенотен вроде именно от этого помогает.
Как принимать стратеру? 7 лет будет в конце марта, вес 32 кг. И сколько по времени?хороший препарат? Стоит очень прилично
Клиент
Регина, со слов опять таки психотерапевта, что не созрел еще в плане контроля эмоционального, пройдет, но все это так поверхностно, да школа пугает с его эмоциональным фоном
Невролог, Детский невролог
Переносится он хорошо. Стоит конечно дорого. Но и эффект хороший. Можете повременить до школы, понаблюдать как будет вести себя на уроках, справляться с нагрузками. По вашему весу нужно начинать с дозировки 18 мг 1 раз в сутки; при хорошей переносимости можно увеличить через 1-2 недели до 25 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Регина, продолжительность приема?
Невролог, Детский невролог
Длительно, как правило перерывы только во время каникул- зимние ( 2-3 недели) и на летний период можно отменять
Клиент
Регина, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите видео ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброго дня
Невролог
По видео навязчивые движения ,какие препараты принимаете ?
Клиент
Нонна, да, они с 2х лет ориентировочно, эмоциональный фон высок, шапку-шлем может грызть, куртку.. не справляется нервная система, наверно и выражает так свой эмоциональный фон. Мы кололи раз всего кортексин, после уколов фенибут+ пантогам, ну это где-то в 5 лет пили, не увидела положительной динамики особо, через полгода пикамилон+ б6, тенотен...
Недавно были на БАК 10 сеансов, перед 23 февраля, на данный момент даю Б6 и тенотен, из бадов как-то раз давала гинко билобу, и все по сути. Года в 3-4 давала гомеопатию киндинорм. По сути все
Клиент
Нонна, узи кровоток в норме, только расширены боковые желудочки на 1 мм, и все по узи
Невролог
По сути все перепробовали ,необходимо решать вопрос о применении страттеры
Клиент
Нонна, может какие нейролептики, или настойки какие вдруг порекомендуете, или достаточно тогг, что уже попробовали? Ребенок тревожный, есть страхи, не спит один, Стратерра может помочь от навязчивых движений, и на поведение в целом? Если неусидчив, и бывает психует, если что-то не получается у него..
По вашему есть необходимость в сдаче гормонов щитовидной железы? Может и это влиять на наше поведение?
Невролог
Стратерра может помочь от навязчивых движений, и на поведение в целом? Если неусидчив, и бывает психует, если что-то не получается у него..
По вашему есть необходимость в сдаче гормонов щитовидной железы? Может и это влиять на наше поведение?Конечно более эффективен при сдвг ,поможет ,так как впереди у вас учеба и будет очень трудно ,но справитесь !На счёт гормонов не вижу необходимости ,Занятия с психологом обязательны !
Клиент
Нонна, стратерру пьют продолжительно написали мне, весь учебный год с перерывами на каникулы, а как долго, годами? До какого возраста?
Невролог
Только во время летних и зимних каникул Отменять ,а так продолжительно !
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На видео наблюдаются навязчивые движения на фоне гипервозбудимости, характерной для СДВГ. Что из препаратов принимает ребёнок на данный момент, как долго и в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, доброго вечера! Мы принимаем раз в полгода на протяжении месяца, раз пробовали кортексин, за ним фенибут+ пантогам, через полгода пикамилон+ тенотен+ б6, так же месяц, в феврале этого года прошли курс из 10 сеансов Бак-терапию в реацентре, сейчас начала давать тенотен и б6. Из бадов давала гинко-билобу, все это непродолжительно, как написала выше.
Клиент
Мадина, нам невролог при поликлинике в рекомендации так и пишет-месяц!
Клиент
Мадина, -2-3 таблетки тенотен в день+ б6 1/2 в день на данный момент
Клиент
Мадина, что вы бы посоветовали? Два врача рекомендуют стратерру, продолжительно, наверно серьезный препарат, такое не давала
Детский невролог, Невролог
Единственный препарат с доказанной эффективностью для лечения СДВГ - это страттера, препарат разрешен к применению с 6 лет и требует длительного приема. Вы можете в данном возрасте рассмотреть вопрос о его приеме, на него много положительных откликов. В принципе, все препараты, которые назначаются «до страттеры» Вам уже назначили, вопрос, заметили ли Вы эффект хоть после какого-нибудь? После БАК-терапии есть положительный результат?
Клиент
Мадина, по баку прошло после курса 2 недели, ничего на данный момент не вижу из плюсов, может что-то пить более продолжительно, а ни месяц, может тенотен в течении длительного времени!? Если стратерру продолжительно, а побочек много, читала.. или тенотен тоже не безвредный!? Но он гомеопатия, эдас 306!? Месяц при наших симптомах может ни о чем?
Клиент
Мадина, или может круглогодично глицин, месяц сосать, месяц пропускать, неужели кроме стратерры, режима дня ничего больше?
Детский невролог, Невролог
Побочные эффекты могут возникнуть на фоне приема любого препарата, как могут и не проявиться совершенно, к сожалению, гарантий дать никто не может, тут уже надо оценивать потенциальную пользу и риск. Если у ребёнка истинный СДВГ и нарушен баланс нейромедиаторов, видимый эффект даст только страттера. Остальные препараты назначаются исходя из жалоб (беспокоит ли больше агрессивность, или неусидчивость, постоянные движения в руках и т.д.). На постоянной основе можно принимать только магний; фенибут и тенотен требуют курсового приема. В целом, лечение требуется комплексное: занятия с нейропсихологом, логопедом, БОС-терапия, домашние игры на замедление, одним медикаментозным лечением не обойдись. Обязательно соблюдение режима сна и бодрствования, ограничение просмотра гаджетов, исключение дефицитных состояний, которые могут усугублять клиническую картину. Для этого нужно проверить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы, витамина Д, витаминов В1 и В9. Омега-3 даете ребенку?
Клиент
Мадина, пару месяцев назад давала, мы занимаемся с нейро по занятиям к подготовке к школе, движения только под эмоцией положительной, но достаточно часто они повторяются. Расторможена ЦНС, надо притормозить
Клиент
Мадина, вместо Бос сходили на БАК
Детский невролог, Невролог
Если не хотите пока давать страттеру, рекомендую исключить все дефициты и патологические состояния по указанным выше анализам, они могут способствовать гипервозбудимости ЦНС и пока курсами пропивать успокоительные препараты, заменяя одно другим, например, несколько месяцев пьете тенотен + зайчонок, несколько месяцев фенибут+ магний.
Клиент
Мадина, что скажите про Адаптол?
Детский невролог, Невролог
Не использую его в детской практике
Невролог
Здравствуйте,на видео проявление навязчивых движений,такое наблюдается у гипервозбудимых деток. Какие успокаивающие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброго!
Мы принимаем с 4х лет легкие гомеопатические: киндинорм, глицин сосали. В 5 лет невролог назначал нам кортексин, спустя 10 дн пили фенибут+ пантогам, фенибут выпили пачку, пантогам бутылочку сиропа, магне б6 месяц. Через полгода пили пикамилон+б6. Заметила в последний раз от пикамилона перевозбуждение, очень болтливым был, и активным через чур. У ребенка имеются страхи, какие именно мне не говорит, спит ночью с кем-то из родителей. Если спит с отцом, ближе к утру зовет меня, и это практически на постоянной основе. Агрессии нет, может попсиховать когда что-то не получается, пока никак не может сосредоточиться на чтении, хотя буквы и слоги знает, как будто не может сконцентрироваться. Перед 23 февраля прошли курс бака-терапии, 10 дней, после него даю на данный момент тенотен+ Б6. Перевозбуждения от него не вижу. Как правило что-то даю, раз в полгода, не продолжительно( месяц), но так нам выписывал нам невролог. Что-то можете порекомендовать, чтоб помочь немного справиться с эмоциональным фоном, т.к зашкаливают, перевозбуждает цнс..
Неврологи на сайте рекомендуют стратерру на продолжительной основе, пока не решаюсь..никакой пока я положительной динамики не увидела ни в плане какого-то конкретного препарата, но вот после бака начала давать тенотен, т.к в течении недели наблюдала перевозбуждение, немного стал спокойнее, вернулся в свое прежнее состояние, не более того. Работают и руки, и кисти, при ходьбе увидела еще как будто плечами подергивает переодически. На выступлении в клубе в праздник НГ шмыгал, тик глаза был, т.е волнение, внутренний страх, переживание внутренее, все "выливаетя" наружу.
Клиент
Татьяна, по узи кровотокам все в норме, увеличены боковые желудочки на 1 мм, ээг-легкие диффузные изменения активности головного мозга.