Как правильно отметить лактазар

Здравствуйте, у ребёнка в 2 месяца поставили лактазную недостаточность, назначила лактозар,сейчас нам 5с половиной месяцев,стул нормализовался,хотела отменить лактозар,но уже 2 раза пыталась,стул снова жидкий с пеной и зелёный, мы полностью на гв,хотела вводить прикорм и теперь незнаю как быть.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Если при отмене лактазара возвращаются симптомы, пока продолжайте его прием, препарат безвредный, привыкания не вызывает. А по поводу прикорма - можете начинать вводить, если у ребенка есть пищевой интерес, лактазная недостаточно то и прием фермента на это никак не влияют.
Как правило, с вводом прикорма признаки лактазной недостаточности становятся менее выраженными.

Доброе утро
Прием лактазара прекращают и все, он не превышает эффект плацебо.
Но если после того, как вы его убираете сохраняются симптомы, то лучше его продолжать.

Здравствуйте, Анастасия!
Лактазар необходимо отменять постепенно, по 1 капсуле в день.
Если все же симптомы возвращаются, необходимо продолжить давать его ребенку. Препарат не вызывает привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно.
Прикорм вводить можно, если есть пищевой интерес

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, я так и делала,убрала в одно кормление 1 капсулу и так 4 дня,стала убирать вторую симптомы вернулись,я снова стала давать лактазар, через 2 недели вот снова попробовала и вот снова симптомы вернулись. Может это быть связано ещё с зубами,у нас набухли десна?

Анастасия, пока все таки продолжайте давать Лактазар.
Период прорезывания зубов совпадает с увеличением слюноотделения. При этом ребенок заглатывает много слюны и стул может быть более жидким, но все таки не пенистый.

Здравствуйте, раз симптомы после отмены препарата возвращаются, то необходимо пока продолжить приём Лактазара, ничего страшного в нем нет, препарат безопасный привыкания не вызывает, можно принимать длительно. Прикорм можно вводить, если у ребёнка на данный момент есть пищевой интерес. Смотрит как кушает взрослый тянется за ложкой, интересуется едой. Прикорм начинаем с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) если прибавка в весе хорошая, если нет, то с безмолочных безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис)

Анастасия, здравствуйте. Как раз с прикормом не стоит затягивать. Клетчатка улучшает функционирование кишечника и является хорошим сорбентом. Вернитесь на то количество лактазы, при котором у ребенка всё хорошо. Введите постепенно овощное пюре и безмолочную кашу. На эти два продукта уйдет около месяца. Потом начнете убирать лактазу по одной дезе каждые 7-10 дней.

Лариса Михайловна, спасибо за ответ, так и сделаем. Сейчас попробовали кабачок, ели ложку назад забрала,требует ещё.

Принятый ответ

Анастасия, это замечательно, что пищевой интерес есть. Но нужна осторожность в ведении. Каждый день увеличивайте на 1 ч.л. и следите за реакцией кишечника и кожи. Максимальный объем ов.пюре пока 100 гр. Далее, есть два варианта. Вы можете попробовать убрать 1 капсулу лактазара, и если всё нормально, начать вводить кашу. Второй вариант- сначала каша (безмолочная), потом начать снижение фермента.

Здравствуйте. Если есть клинические проявления ЛН,то отменять лактазар не стоит. Продолжайте ещё в течении 1-3 месяца. Данный препарат не вызывает привыкания и абсолютно безопасен для ребёнка. Прикорм можете вводить, на ЛН это ни как не повлияет. Начинайте с овощного пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочных каш ( гречка, рис, кукуруза)

Анастасия, здравствуйте.
Каким способом вы отменяли лактазар? Сразу все полностью или постепенно убавляли количество раз?

Фермент убираем по -1 капсуле в день, не резко. Если стул вновь разжижается, организм реагирует , то лактазар принимаем еще некоторое время.

Прикорм влияет на ферментную систему, способствует выработке , поэтому вводите. Если стул жидкий , то начните с безмолочных каш : гречка, рис, кукуруза.
А после каш овощи.
На прикорме стул также должен сформироваться и будете вновь постепенно отменять фермент .

Анастасия, здравствуйте, лактазар убирала постепенно, одно кормление через 4 дня ещё одно,симптомы возвращались и я вновь возвращала лактозар, стул нормальный при приёме, прибавка веса тоже,сейчас вес 8400,поэтому прикорм начала с кабачка,нам понравился,попробовала с удовольствием.

Принятый ответ

Тогда продолжить овощи, если со стулом и реакцией все хорошо.
Только увеличивайте постепенно , не торопимся. Также и расширять виды прикорма постепенно , взаимозамещая если это овощи, либо расширяя по времени введения , когда каши подключите на завтрак, овощи на обед.

Здравствуйте. Если при отмене лактазара симптомы возвращаются, значит кишечник ребёнка еще не готов к отмене.
Продолжайте его давать еще хотя бы в течение месяца, затем попробуйте постепенно снижать количество капсул в сутки и смотреть на реакцию кишечника.
В целом препарат привыкания не вызывает. Давать можно сколько потребуется.

Прикормы можно спокойно вводить. Начинайте либо с овощей, если с набором веса в порядке. Либо с безглютеновых безмолочных каш, если набор веса маленький.