Консультация педиатра /

Паразиты у ребёнка?! — вопрос №1300009

Здравствуйте. Ребёнок жалуется на зуд в попе. Так же значительно похудел. Аппетит всегда был не особо. Сдавали ранее анализы на паразитов, всё было отрицательно ( единственное были обнаружены антитела к аскаридам igG 1:200).
Что можно принять ребёнку чтобы избавиться от недуга?!

Читала что некоторые препараты (такие как пирантел) способны повышать уровень АСТ. А у ребёнка после перенесённого инфекционного мононуклеоза так и не пришёл в норму ( был повышен в 2 раза по верхней границе -74 Е/л)

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Зуд в перианальной области это симптом энтеробиоза. Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня. Однократное исследование не информативно.
Далее если диагноз подтвердится, необходим прием Немазола однократно, и повторить прием ещё раз через 14 дней.
Лечение требуется всем членам семьи.
Также Соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном выкупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, в первую очередь необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Противогельминтные препараты токсичны, поэтому принимают по показаниям!
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать трехкоатно анализ ткала на глисты методом парасепт, без выявления не лечим.
Либо при обнаружении в Кале, если уверены что это гельминт.
Препараты от глистов могут влиять на печень, поэтому их применение без необходимости не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте 3х кратно соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Юлия, по симптомам у ребенка скорее всего энтеробиоз.
Но, перед лечение важно определить вид гельминта, так у каждого своя схема лечения и при энтеробиозе обязательно лечение всех членов семьи.
Сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно и кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Поскольку аскарида это кишечный просветный паразит необходимо подтверждение диагноза по калу а не по крови, т.к. кровь может указывать на признаки перенесенного аскаридоза или просто антитела могут давать перекрестную реакцию.
Скажите пожалуйста в общем анализе крови есть повышение эозинофилов?
Педиатр
Здравствуйте.
Для достоверности нужно сдавать анализ 3х кратно . И лучше это сделать методом обогащения- парасепт.- самый чувствительный метод исследования.

Из препаратов более совсременный это немолод. Прием в два приема .
Обязательно дома все промыть , игрушки, поверхности.
Ногти должны быть коротко подстрижены, для предотвращения самозаражения

Ребенку сколько лет ? В сад ходит ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнку 4 года. В сад ходит. Не так давно (месяц назад) дети в садике сдавали кал на энтеробиоз, и т.к у многих был положительный (у моего был отрицательный), всем детям однократно давали вермокс.

Но периодически замечаю что всё равно чешет попу.
Педиатр
Вашему ребенку также назначался вермокс?

Если да, то сейчас без подтверждения лабораторно повторно не нужно .
Кал методом обогащения сделать, как выше писала , что это самый чувствительный метод для выселения паразитоза. И сделать ОАК (смотрим эозинофилы ).
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Рекомендую сдать кал на гельминты методом PARASEP. Далее пройти лечение(Мебендазол, Пирантел, Намозол) всей семье, провести санитарную обработку белья, вещей, игрушек, предметы мебели, пол(с использованием дезсредств). Через 2-3 недели повторить лечение, и снова сдать анализ на яйца глист, уже всём членам семьи, если выявится, то снова повторить всё сначала. А также посетить педиатра, сообщить в детское учреждение, если посещает.