Консультация хирург-стоматолога /

Порядок действия — вопрос №1300717

Добрый день. Подскажите план действий.
Пол года назад был установлен имплант(верхняя 6ка), в соседнем зубе была киста(верхняя 5ка). Через месяц имплант начал беспокоить. Сделали резекцию верхушки корня (верхняя 5ка). Сейчас прошло 6 мес с момента имплантации и 3.5 мес после резекции, данное место еще беспокоит (иногда поднывает, чувствуется тяжесть)

Цитаты из описания КТ:"слизистая утолщена до 8мм на уровне внутрикостного металлоимплантата, жидкостного содержимого в просвете пазухи не определяется, гаймороназальное соустье прослеживается."
“- адентия 2.6, 2.8зубов, на фоне артефактов от металла создаётся впечатление о наличии костного дефекта в области межкорневого пространства 2.5-2.6зуба, щелевидной формы по передней поверхности металлоимплантата без чёткого сообщения с ротовой полостью.”

Какой из вариантов будет оптимальный?
1. На имплант установить коронку (хирург который ставил имплант говорит что с ним все хорошо, хотя доверия к нему нет никакого) и наблюдать как заживает место резекции и пазуха, если будет беспокоить то удалить 5ку или кисту в пазухе.
2. Коронку пока не ставить, удалить 5ку и наблюдать. В данном варианте смущает что имплант и половина челюсти будет без нагрузки, с момента удаления 6ки (там где сейчас имплант) уже прошло больше года.
3. Удалить имплант, 5ку и ждать пока все заживет. Но это еще 1 год лечения + операция Синус-лифтинг.
4. Может еще что ни будь порекомендуете.
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.5 ку перелечивать перед резекцией?Имплант установлен так что сообщается с пазухой и из за этого воспаление в пазухе.Если 5 -ку не перелечивали и она сильно разрушена(коронка), то лучше удалить имплант и 5-ку,с последующим синуслифтингом.Ждать когда всё заживет около пол года.Нужно смотреть как соседние зубы расположены во рту,возможно на пол года временно изготовить бабочку.Затем поэтапная имплантация
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
5ку не перелечивали.
Спасибо за ответ, понимаю что удалить все, дождаться пока все заживет и не будет воспаления это самый правильный, но очень не хочется все это растягивать еще на год + доп операция синус-лифтинг.

Стоматолог
По другому никак,от 5-видимо уже ни корня особо ни коронки не осталось,тем более внутри инфекция как была так ее никто и не перелечил,она там так и останется.6-ка: имплант провалится в пазуху у Вас когда начнутся на него нагрузки через коронку сверху,он установлен неправильно/не допустимо,его в любом случае удалять,у врача которого Вы ставили имплант вполне можно требовать деньги обратно.
Стоматолог
И на будущее,обязательно перелечить 4-ку,сделать ревизию каналов.Полностью санировать полость рта начиная с проф.чистки.
Стоматолог
За резекцию корня без ревизии каналов так же можно требовать деньги обратно.Так не делают,не соблюдая правила и установленные протоколы лечения
Стоматолог
Здравствуйте,
странно,что сперва установили имплантат, а потом стали лечить периодонтит 5.
КЛКТ перед имплантацией не делали?
На 6 можно поставить временную коронку(с ней можно до 18 мес ходить,хотя стоько и не надо в Вашем случае).
Будет все хорошо с 5 или нет покажет время,пока говорить об этом рано, если сроки не торопят-сделайте контрольный прицельный снимок 5 и имплантата через 3мес и 6мес.
Пропейте хороший поливитамино-минеральный комплекс. Реакцию организма сложно предсказать наверняка-иногда восстаналиваются большие очаги воспалительные и долго служат зубы,которые все "приговорили". В случае "выжидательной тактики" Вы или теряете время,или все будет хорошо.Решать Вам
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Спасибо за ваше мнение.
КТ перед имплантацией делал, воспаление врач видел, сказал
*Это не является противопоказанием*
Тоже думаю насчет временной коронки, но в одной их клиник врач сказал что это пустая трата денег, временная коронка будет не намного дешевле чем металлокерамика.
Стоматолог
больше вызывает сомнения даже не 5(хотя и он тоже), а имплантат, так что -нагрузка на него либо сразу даст всю "клинику"-будут железные основания для удаления имплантата или все хорошо будет, все-таки на 1 из срезов есть вопросы к остеоинтеграции имплантата. Хотя ,конечно,смотреть нужно больше срезов