Консультация ветеринара /

Увеличенные кишечные лимфоузлы у кота, нестабильный стул. — вопрос №1300793

Котофей
Метис кошки
Примерно 12 лет
Вес на 07.03.2023 – 5,8кг
Длинношерстный

После смены поставок корма летом 2022 (кормили ALMO NATURE) начались проблемы со здоровьем у кота - нестабильный стул иногда с примесями крови. Однократно в сентябре был приступ цистита. По анализам крови - все показатели в норме. На УЗИ - сильно увеличены брыжеечные лимфоузлы.
С января кормим Пуриной проплан гастроинтестинал сухой + утром и вечером немного влажного корма этой же серии с добавлением Лактобифадола и витаминов.
На сегодняшний день стул так и не восстановился, периодически понос с примесями крови. Увеличены паховые лимфоузлы.
Может ли что-то вызывать такие проблемы со стулом и при этом не влиять на другие показатели? На какие моменты стоит обратить внимание при обращении в ветклинику? Какие анализы рекомендуется сдать? Можно ли исключить бактериальную или вирусную нагрузку профилактическим курсом каких-либо препаратов?

Далее много букв - подробная история жизни кота и его походов к врачам. Читать не обязательно, оставила на всякий случай.
В целом, до лета 2022 особых проблем со здоровьем не наблюдалось.
Кормили разными кормами классом не ниже супер-премиум. Последние года 2-3 кормили ALMO NATURE до этого ещё несколько лет – ONTARIO.
Июль 2022
В июле 2022 года закончились запасы корма, закупленного после начала СВО. В магазине в наличии корм оказался, но уже новой партии. Купили привычную упаковку и тут начались проблемы…
Через некоторое время после корма новой партии ухудшился стул… ещё через пару дней уже перерос в полноценную диарею.
Отнесли анализы в клинику. Естественно, в остром состоянии анализы нормальными быть не могут. Нас там стали пугать, мол, кот присмерти, печень отказывает и всё в таком духе…
Решили менять корм. Остановились на Роял канин Сенсебл.
Стул по консистенции пришел в норму, иногда проявлялись прожилки крови.
Сентябрь 2022
В сентябре у кота впервые в жизни случился приступ цистита. Полагаю, на фоне ослабления иммунитета или кишечных проблем.
Отнесли кота в вет.клинику. Сделали узи. Песок в мочевом пузыре, утолщение стенок мочевого пузыря и увеличены брыжеечные лимфоузлы.
Буквально после 1 укола папаверина кот пришел в норму. Пропил курс сетегиса и котэрвина.
По этой части больше проблем не наблюдалось.
Октябрь-ноябрь 2022
Продолжаем кормить кота Роял канин Сенсебл. Стул не очень – не диарея, но мягкий по консистенции, зловонный, цвета ближе к желто-коричневому, периодически прожилки крови. Кот вялый, гарусный, малоподвижный.
Зрачки у кота постоянно расширены, как будто (я наблюдала это довольно продолжительное время, но думала, что это связано с недостатком освещения).
Попытки поменять корм на что-то получше (Фармина, Грандорф) приводят к резкому поносу, который проходит только при совместной даче коту Ветилакта. Перестаем давать Ветилакт – у кота снова понос. Оставляем Роял канин.
Декабрь 2022
День Х – 18 декабря. Кот был в своем обычном состоянии. Но весь день спал, вечером его начало тошнить сначала водой. Каждые 2 часа. Потом желчью. От еды отказался. Воду пыталась давать из шприца. Утром следующего дня отнесла кота в клинику. Сделали все анализы – ОАК, КАК, узи.
Анализы хорошие, хоть в космос кота отправляй.
Обнаружили темную область на узи – предположили закупорку кишечника шерстью. Оставили на сутки в стационаре. Там коту много препаратов. Даже на операцию были согласны, но повторное узи через сутки показало, что закупорку удалось протолкнуть с помощью смесь спазмолитиков, мышечных релаксантов и микроклизмы.
Вернули кота домой в состоянии ужасного стресса. Исхудавшего, накачанного физ.растворами для предотвращения обезвоживания.
После этого кот вообще отказался от еды на несколько дней. Подходит к миске, видно, что голодный, облизывается, но есть не ест.
Ему тогда прописали Роял канин гастроэнтестинал – даже нюхать его не стал.
Что я только не пробовала – разные паштеты послеопарационные, лакомства и еду со стола – что угодно, лишь бы у кота не начались от голодания необратимые процессы.
В итоге купила Миртазапин. Дала крошечку буквально. Но через 15 минут (!) кот уже начал проявлять интерес к еде.
Ферваль 2023
Питание у кота восстановилось посредством танцев с бубнами и кормления его Пуриной проплан гастроинтестинал – ему он очень нравится. Основа – сухой корм. Утром и вечером даю ему отдельно от сухого по чайной ложке влажного, куда подмешиваю Лактобифадол по 1 мерной лопатке за раз + несколько капель витаминов Беафар. Иногда угощаю кота сырой куриной грудкой или говядиной.
И вот, что меня беспокоит:
У кота очень сильно увеличены кишечные лимфоузлы (те, что на брюшке за нижними сосками) – они увеличились довольно резко и, как будто, периодически уменьшаются в размере (после похода в туалет), потом опять восстанавливаются до привычно большого размера. Может, мне кажется? Твердые.
Кот ест наполнитель (силикагель). Раньше так не делал. Из лотка, конечно, не ест. Я стараюсь после каждого его похода в туалет подметать, чтобы под ногами не хрустел – на лапках разносит по квартире. Если находит где-то в углу кусочек силикагеля – пытается его съесть.
Купила ему овес – начался понос. Траву из рациона убрала, понос прошел.
В целом, кот сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем в конце декабря. Зрачки нормального размера. Играет – он вообще не очень активный по жизни – но за веревочкой бегает (но не долго).
Ест хорошо. Пурину гастроинтестинал ест с большим аппетитом, особенно влажный с добавками Лактобифадола.
Стул у кота странный – при условии, что кот есть примерно одинаковое количество корма каждый день, иногда он ходит немного – и это выглядит нормально. В другой раз это большая кучка из нормальной консистенции и цвета колбасок. А после, минут через 5 идёт ещё – и это уже жидки стул с прожилками крови и тоже в большом количестве. Ходил в туалет раз по 4-5 в сутки. 3 марта 2023г. дали ему Мельбемакс для профилактики глистов – количество походов снизилось до 2х – 3х. Мочится нормально 2 раза в день. Пьет воду как обычно + добавляю воду к влажному корму для профилактики МКБ – ему такой бульончик нравится, первым делом его выпивает.
Основной вопрос это, конечно, увеличенные лимфоузлы и нестабильный стул. По идее, Пурина должна была проблему жидкого стула уже решить…
Может ли какое-либо заболевание ЖКТ вызывать подобные симптомы?
Чтобы не вызывать дополнительный стресс у кота можно ли пропить антибиотик, например, исключив бактериальную нагрузку на ЖКТ?

Ветеринар
Здравствуйте. При хроническом колите, особенно у пожилых животных, сопровождающемся увеличением лимфоузлов рекомендуется исключить лимфому (сделать биопсию лимфоузлов), хронические вирусные инфекции (вирусная лейкемия, коронавирусная инфекция, вирусный иммунодефицит); также рекомендуется пцр желудочно-кишечный большой профиль. Лечение при разных причинах будет разным, поэтому желательно установить точный диагноз.
В целях профилактики антибактериальные препараты лучше не применять, т.к. можно не добиться желаемого эффекта (если причина не инфекционная) и способствовать развитию устойчивой микрофлоры.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ! Я заметила, что размер лимфоузлов меняется в течении дня - увеличиваются ближе к походу кота в туалет, а затем уменьшаются. Думала, мне показалось, но муж подтвердил. Может ли такое быть и с чем это может быть связано?

Ветеринар
Суточная динамика размеров обычно не характерна для лимфоузлов. Возможно, есть некоторая отечность окружающих тканей ( т.к. вокруг паховых лимфоузлов много подкожно-жировой клетчатки), которая может изменяться в течении дня под влиянием кровотока.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться паразитарные причины. Исключить простейших. Для этого сдать кал на простейших.
Также, такую картину имеет течение энтерального коронавируса. Сдать мазок их попы на энтеральный коронавирус.
Это две самые частые причины. При прогрессировании заболевания и получении отрицательных результатов на энтеральный коронавирус и простейших, провести повторную узи диагностику желудочно-кишечного тракта, для исключения лимфомы.
Антибиотики в качестве профилактики лучше не применять.